Пожелтевшие страницы. Год 1976-й

Итоги уходящего года подводит газета «Победа» в первом номере 1976 года. Газета выходит три раза в неделю тиражом 3379 экземпляров, редактор – А.Ф.Мехедов. Подписка на месяц стоит 26 копеек. 

В девятой пятилетке совхозы района закупили техники свыше чем на один миллион рублей. Для обработки полей, внесения удобрений и других работ поступило 62 трактора различных марок последних выпусков. Хлеборобы, наряду с имеющейся техникой, убирали урожай в завершающем году 34 новыми гусеничными и колесными тракторами.   

За минувшую девятую пятилетку в хозяйствах района значительно окрепла животноводческая база. За это время для общественного скота построено 10 новых коровников на 1500 голов, два телятника с профилакториями на 388 голов, 5 скотных дворов на 960 голов.

Впервые за годы девятой пятилетки в районе стали высевать многолетние травы. К концу 1975 года площадь под ними составила 1082 гектара.

  Уже с первых номеров газета поднимает волнующие горожан темы. Например, в статье «Стадиону нужен хозяин» поднимается вопрос о реконструкции стадиона «Локомотив». Но железнодорожники (локомотивное депо) с ремонтом не спешат, и передавать, как было согласовано, тресту «Шимановсктрансстрой» - тоже. Вот и получается, что у стадиона нет хозяина.

О сервисе в городе рассказывает подборка писем читателей. С.Петрова жалуется на обслуживание в ресторане «Березка»: «Грязь, окурки, брань – вот достоинства этого ресторана. На столах нет самых обыкновенных скатертей. Скучившиеся за столами люди забыли о таких примитивных орудиях быта, как утюг, расческа, мыло. А ведь это был воскресный вечер…».

Претензии к городской бане предъявил Е.Пенкин. Его можно понять – из кранов шла только горячая вода. Чтобы помыться, пришлось ждать, когда она остынет. Пока мылся, отключили горячую воду, дали холодную. Ну что, «с легким паром!».

Не смогли сделать хорошую стрижку одной из посетительниц городской парикмахерской. А на претензии мастер ответила: «Плати деньги и … гуляй».

П.Кузнецова, директор музея, пишет в газету о том, что недавно в адрес музея поступила бандероль. В ней прислан альбом с фотографиями по строительству западной части Амурской дороги в 1908-1913 годах. Этот интересный экспонат выставлен на общее обозрение.  

Совещание передовиков производства прошло в Шимановске 20 января 1976 года. С докладом выступил председатель райисполкома И.А.Конев.

Участники совещания приняли социалистические обязательства предприятий промышленности, строительства, транспорта, связи, торговли, бытового обслуживания и сельского хозяйства на 1976 год.

По промышленности решено перевыполнить план по реализации продукции на 210 тысяч рублей. В том числе – 3 кузнечнопрессовые машины, 450 кубометров сборного железобетона, вывезти 2 тысячи кубометров деловой древесины, изготовить 1000 квадратных метров оконных и дверных блоков, выработать 900 кубометров щебня и 120 кубометров бутового камня, произвести 80 тонн хлеба и хлебобулочных изделий, 3 тонны масла животного и 50 тонн молочной продукции.

По строительству – ввести в действие завод железобетонных конструкций с цехами крупнопанельного домостроения, щебеночным заводом, карьером к 25 декабря. Ввести первую очередь очистных сооружений к 30 июня, жилого дома №9 – ко Дню строителя, домов №№ 8,20 - к 25 декабря, торгового центра – к 25 сентября, два 70-квартирных дома в городе.

Сельское хозяйство – продать государству в 1976 году зерновых 2200 тонн, сои – 2200 тонн, картофеля – 2200 тонн, овощей – 645 тонн, молока – 6900, мяса – 1850 тонн, яиц – 2 млн. 500 тыс.штук, шерсти – 50 центнеров.

Затем по итогам работы в 4 квартале 1975 года победителям были вручены переходящие Красные знамена райкома КПСС и райисполкома.

Победителями стали:

По промышленности:

-  коллектив завода КПО (директор

т. Олейник). 

По строительству:

- коллектив ГОРЕМ-21 (начальник

т. Шрайбер).

По транспорту:

- коллектив вагонного депо (начальник т.Куклин).

По полеводству:

- коллектив совхоза «Шимановский» (директор т.Эпов).

По животноводству: 

- коллектив совхоза «Георгиевский» (директор т.Аношкин).

По торговле:

- коллектив ОРСа ГОРЕМ-21 (начальник т.Полебина).

По шефской помощи колхозам:

- Переходящее Красное знамя осталось в коллективе домостроительного комбината.

По рационализаторской работе:

- Переходящее Красное знамя вручено коллективу СМУ-585.

XXV  съезд коммунистической партии СССР открыт в феврале 1976 года. Этому событию посвящен выпуск газеты №25. А накануне открытия съезда подразделения треста Шимановсктрансстройиндустрия» порадовали Родину новыми достижениями в труде: выпущена первая пробная панель в цехе крупнопанельного домостроения. В городе планируется строительство больниц: районной – на 50  и узловой – на 120  койкомест; кинотеатра – на 400 мест, магазина, детского сада, здания комбината бытового обслуживания, хлебозавода мощностью 45 тонн продукции в сутки и банно-прачечного комбината.

Два дня в клубе железнодорожников проходил смотр художественной самодеятельности районных и городских творческих коллективов, посвященный XXV  съезду коммунистической партии СССР. В нем приняли участие шесть коллективов: районного и Нововоскресеновского домов культуры, Ушаковского и Селетканского сельских клубов, а также клубов железнодорожников  и ГОРЕМа-21.

Организационный комитет конкурса первое место присудил нововоскресеновцам с вручением Почетной грамоты и денежной премии. За активизацию работы по вовлечению сельских жителей в художественную самодеятельность для Дома культуры выделены баян и электрогитара.