Пожелтевшие страницы. Год 1974-й

В октябре газета печатает об итогах работы овощеводов района. Задание по продаже овощей и картофеля государству выполнен. На заготовительные пункты отправлено 2004 тонны картофеля призадании 2000 тонн. Более чем в два раза перевыполнено задание по продаже государству помидоров. Перекрыты показатели по поставкам и других огородных культур.

«В социалистическом соревновании отличились овощеводы совхоза «Шимановский», - пишет «Победа», - при плане сдать 375 тонн овощей на заготовительный пункт, с этого хозяйства поступило 422 тонны. Завершается в этом совхозе сдача государству капусты. При плане 250 тонн отправлено 200 тонн. Сдача капусты продолжается».

3 октября двойной разворот газеты посвящен V пленуму районного комитета КПСС.  На пленуме говорили о строительстве БАМа. 

Приведу некоторые цифры:

«..Для строительства сооружений БАМа предстоит освоить около 100 миллионов рублей капитальных вложений и ввести в действие завод железобетонных конструкций мощностью 143 тысячи кубометров в год с цехом панельного домостроения, с объемом производства 75 тысяч квадратных метров жилья, дробильно-сортировочный завод с каменным карьером по производству 400 тысяч кубометров щебня, цех по производству 100 тысяч кубометров керамзитового гравия.

Для подготовки кадров массовых профессий комплекса стройиндустрии и строителей магистрали запланировано строительство профессионально-технического училища на 600 мест в комплекс которого войдут учебный корпус, мастерские, общежития и столовая.

Жилой микрорайон на 12-15 тысяч человек предусматривает строительство 45, 70 и 100-квартирных жилых домов, магазинов, школы на 24 классных комнаты и детских садов на 560 мест, предприятий бытового обслуживания и связи».

Д.Барышников, председатель спорткомитета района, призывает спортсменов Шимановска готовиться к зимним стартам. Состязания по многоборью ГТО зовут всех на лыжню!

В календаре сезона запланированы районные и городские старты зимней Спартакиады профсоюзов, массовые соревнования многоборцев ГТО, традиционные турниры на призы клубов «Золотая шайба», «Плетеный мяч».

Для любителей конькобежцев будет открыт каток на стадионе «Локомотив». Готовится к заливке хоккейный корт школы имени Ворошилова, небольшие катки в школах №176 и Мухинской, на озерах и прудах Ново-Воскресеновки, Ушаково, Саскаль и других сел района.

В нынешнем сезоне откроется лыжная база в районе городского пляжа. При домоуправлениях будут залиты небольшие катки-«пятачки», где юные физкультурники будут проводить свой досуг.

«Вместо хлеба ешь печенье» - статью под таким заголовком пишет в газету В.Гришенькина. Она рассказывает, как в магазине «Юбилейный» Крестьянского поселка вместо хлеба продавцы предлагают покупателям купить печенье. Почему? Потому что хлебные полки почти весь рабочий день пусты. Хлеба нет. Вместо 2500 кг здесь продают 500-600. хотя вопрос стоит на контроле в городском Совете, ничего не меняется. Невольно сравниваешь пустые хлебные полки с винно-водочным отделом, который забит до отказа бутылками со зловещими наклейками. За снабжением этого отдела, видимо, следят намного лучше.

Н.Бусыгин, заведующий организационным отделом РК ВЛКСМ, рассказывает читателям об Александре Логунове из Симоновского отделения совхоза «Кумарский». По итогам работы в 1974 году ему вручен именной трактор, фамилия молодого механизатора занесена на Доску почета «Маяки пятилетки». А.Лагунов произвел сев зерновых на площади 370 га, сои – на 213 гектарах, прокультивировал 271 гектар посевов. В честь 56-й годовщины Ленинского комсомола А.Лагунов награжден значком ЦК ВЛКСМ «Ударник 1974 года».

Приглашаем записаться в кружок

Заслуженной популярностью пользуется среди женщин нашего города кружок вязания на спицах, который работает в Клубе железнодорожников уже два года. Многие посещали кружок в прошлом году, получили хорошие знания и практические навыки в этом нужном и полезном деле.

В нынешнем году кружок вязания продолжит свои занятия. Приглашаем записаться в него всех желающих.

Занятия начнутся с 10 октября, запись производится в правлении клуба.

М.Захарова,

директор клуба

железнодорожников

Газета «Победа» №119,

3 октября 1974 года