Пожелтевшие страницы. Год 1958-й

40-летию ВЛКСМ  посвящен 103-й выпуск газеты "Победа". На первой странице номера - большая подборка материалов с общим названием "Молодежь рапортует".

Дела воспитанников ЖУ-3

В соревновании среди училищ и школ трудовых резервов области железнодорожное училище №3 заняло первое место по успеваемости.

За 1958 год учащимися средним и подъемочным ремонтом отремонтировано 10 паровозов, проведен ремонт 157 вагонов и 28 км железнодорожного пути.

Краснознаменной является группа слесарей по ремонту вагонов мастера В.Г.Климова.

Оказывая помощь колхозам, воспитанники училища выработали 11648 трудодней.

Лучшие учащиеся - Зина Тропинина, Светлана Макушкина, Аня Черепанова, Юрий Жоголов, Михаил Лебедев.

Они учатся

Чтобы строить, надо знать. Молодежь конторы связи постоянно повышает свой общеобразовательный уровень, деловую квалификацию. Из 22 членов комсомола 7 человек учится заочно и трое - в вечерней школе.

300 тонн металлолома

Комсомольцы и молодежь, пионеры и школьники района собрали более 300 тонн металлолома.

Учащиеся средней школы № 59 собрали 34 тонны, семилетней школы №11 - 35 тонн, молодежь села Береи - 7 тонн.

7200 рублей, вырученные от сдачи лома черных металлов, положили в комсомольскую копилку учащиеся неполной средней школы №89.

В два раза больше

Полна трудовых подвигов жизнь молодежи Каменного карьера. Став на вахту в честь славного юбилея, соревнующиеся комсомольско-молодежные бригады Александра Моргунова и Владимира Посвященного выполняют задания по добыче камня на 200-215 %.

Ноябрьские праздники шимановцы встречают трудовыми успехами. У вагонников впереди идут строгальщик          т. Макаров, слесарь т. Тарасов.

Лучших результатов в предпраздничном соревновании добились коллективы паровозов №3511 старшего машиниста П.Д.Лукьянова и №2062 старшего машиниста К.К.Шуменко, фрезеровщик т.Лосев, кузнец т.Заико, котельщики т.т. Горбунов и Дюльчин, слесарь т.Борисков.

Сельские труженики отмечают 41-ю годовщину Октября досрочным выполнением сдачи мяса государству. В целом по району годовой план выполнен за 10 месяцев на 111,7%.

110 тысяч рублей прибыли дал строительно-монтажный поезд за 9 месяцев 1958 года. На 148% выполнили свои задания плотники Василий Иванович Квашин и Анатолий Прокопьевич Лобанов. Отлично трудятся штукатур Мария Ивановна Тягунова, разнорабочие Сергей Иванович Ракинов и Мария Ивановна Коренькова.

Передовиками производства дистанции сигнализации и связи являются электромеханики М.Д.Херувимов, С.А. Ивацик, Н.А.Селезнев, монтер В.М.Новожонов, телефонистки П.В.Юсова, М.Г.Меженная.  

"Праздничные торжества" - в статье под таким названием рассказывает газета о 7 ноября в Шимановске: "В 11 часов утра демонстранты наполнили центральную площадь города. Над колоннами высятся портреты руководителей Партии и Правительства, на алых полотнищах пламенеют слова: "Да здравствует 41-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции!".

Митинг открывает председатель городского Совета депутатов трудящихся т.Федоров. Он поздравляет трудящихся с праздником Октября. Со словами приветствия с трибуны обращаются к собравшимся секретарь райкома партии т.Гусевский, секретарь РК ВЛКСМ т.Устинова, ученица 6 класса средней школы №59 Лида Ивченко.

По окончании митинга началась демонстрация. Первыми проходят мимо трибуны учащиеся ЖУ-3. В голове их стройной колонны проплывает Красное знамя, накануне праздника врученное обкомом КПСС и облисполкомом училищу по итогам соревнования за 3-й квартал 1958 года.

Идут паровозники, вагонники, строители, связисты, путейцы, работники прилавка и общественного питания.

Выразительно и любовно оформлены колонны школьников.

Более часа длилась демонстрация трудящихся Шимановска. В день 7-го ноября праздничное веселье продолжалось до позднего вечера. Не утихло оно и на следующий день. На предприятиях, в учреждениях города состоялись торжественные вечера, в клубах проводились концерты художественной самодеятельности, в кинотеатре демонстрировались новые художественные фильмы".

 30 ноября 1958 года вышел в свет 1000-й номер газеты "Победа". А в декабре в Шимановске по улице им. Орджоникидзе открылся специализированный магазин по продаже мяса, рыбы и изделий из них. Вывеска "Мясорыбный магазин" привлекает многих. В торговой точке всегда много покупателей. Здесь имеется в продаже в широком ассортименте мясо, свежая рыба, консервы и другие продукты.   

Короткие новости

На 28,5 тонны больше

Труженики сельхозартели "Красный май" досрочно - 10 декабря - выполнили годовой план заготовки молока. Государству продано его на 23,5 тонны больше, чем в соответствующий период прошлого года.

Овладел тремя профессиями

Тракторист колхоза имени Мухина Иван Павлович Лушпей овладел тремя профессиями. В летнее время он водит трактор, а в зимнее - работает машинистом колхозного локомобиля и электриком.

Кружок работы по дереву

При пионерской дружине Мухинской средней школы создан кружок по выпиливанию и выжиганию по дереву. Кружком руководит ученик шестого класса Гена Литвинов. Многие из кружковцев уже научились выпиливать предметы быта - портретные рамки, полочки.

Готовятся к новому году

Молодежь села Аносово готовится к встрече нового года. В прошлую субботу юноши и девушки произвели побелку колхозного клуба и приступили к его праздничному оформлению.

 

О работе

 городского пассажирского транспорта 7 и 8 ноября

7 ноября автобусы и такси работают с 7 часов утра до 1 часа ночи, с перерывом с 10 часов утра до 13 часов дня.

8 ноября городской пассажирский транспорт будет работать с 7 часов утра до 1 часа ночи без перерыва.

  

Награда победителю

Комсомольская организация средней школы №59 в социалистическом соревновании в честь 40-летия комсомола заняла третье место в области. Амурский обком ВЛКСМ присудил ей вымпел и наградил комплектом инструментов для струнного оркестра

                                                                                             А.Землякова,

Газета "Победа", №106,

                                                                                                                                                                        5 ноября 1958 года

 

Крепнут наши колхозы

Изменился облик многих колхозов. Только за последние два года в сельхозартелях построено по типовым проектам 28 жилых домов, 8 электростанций, 3 коровника, 3 телятника, 8 свинарников, 2 конюшни, 3 зерносклада, 5 овощехранилищ, 7 кормокухонь, 9 крытых токов, 4 зерновых двора.

Наш район - район сплошной радиофикации и электрификации. Все колхозные села электрифицированы. В каждом доме сельского жителя горит лампочка Ильича.

В 1953-1954 годах надой на одну корову в среднем по колхозам района составлял примерно по 800 литров молока. За 10 месяцев 1958 года надоено на корову по 1228 литров.

Газета "Победа", №107,

 7 ноября  1958 года