Пожелтевшие страницы

В 1954 году в квартирах шимановцев установлено более трех тысяч радиоточек

ГОД 1954-й

К сожалению, следующая подшивка газеты "Победа", сохранившаяся в редакции, датирована 1954 годом. В это время редактирует газету В.П.Лыщиков. Тираж издания - 1000 экземпляров. Газета выходит два раза в неделю - в четверг и воскресенье. И объем ее сохранился с момента выпуска - один лист формата А3.

Корреспонденты газеты по-прежнему пишут историю города и района. Рассказывают о лучших людях, критикуют недостатки в работе.

"Наша почта" - такое название носит рубрика с письмами читателей. В первых номерах газеты 1954 года С.Бархатова благодарит за работу фельдшера села Толмачево А.М.Морозову, которая добросовестно относится к своим обязанностям, "чутка и отзывчива к больным".

А вот А.Бачева критикует работу районо больницы: "За период лечения в стационаре я не почувствовала здесь чуткого отношения к больным. Больных выписывают не после выздоровления, а когда вздумается. Фельдшера и медсестры не выполняют назначения врача. Больные не имеют возможности почитать книгу, газету, журнал".

Жители села Степановка второй месяц не могут посмотреть фильмы - участковый киномеханик т.Соловьев "…объезжает деревню мимо". Например, в ноябре кино демонстрировалось только один раз.

Новый "метод" выпечки изобрел пекарь хлебопекарни лесопункта. Чтобы избежать вытекания теста из непригодных форм, он закладывает в них газеты. При выпечке на корке хлеба образуется текст, а иногда приклеиваются газетные обрывки.  

    В первых номерах года подводятся итоги 1953, намечаются планы на текущий год. И опять заголовки статей напоминают лозунги: "Подтянуть отстающие предприятия до уровня передовых". Статья с таким названием стала передовицей в номере 4 от 14 января.

Как передовые, справившиеся с годовым заданием, названы кухтеринские лесозаготовители, лесокомбинат Шимановска, пищекомбинат, дистанции пути и связи, вагонное депо и прорабский пункт. Не справились с Госпланом Шимановский лестранхоз, промкомбинат, промысловые артели.

Начата подготовка к выборам в Верховный Совет СССР.

Н.Макаренко, главный врач СЭС райздравотдела в рубрике "Советы врача" призывает родителей оберегать своих детей от гриппа, дает советы, как не заболеть и что делать, если ребенок болен.

О том, как живется переселенцам в Амурской области, рассказывает Илья Федорович Клоков. Он переехал в Шимановский район несколько лет назад. Проявил себя хорошим организатором. Члены сельхозартели "Мирный труд" избрали его своим председателем.

Телятница Раиса Бутяйкина приехала в Приамурье из Рязанской области в 1952 году. Еще в поезде восхищалась природой Дальнего Востока. Семья поселилась в селе Новая Урга, сельхозартель "Забайкалец". Семье выдали дом, продовольственную и денежную ссуды. Когда члены семьи устраивались на работу, Рая твердо знала - пойдет на ферму, телятницей. Успех в работе пришел не сразу. Пришлось много и упорно трудиться. Изучала повадки и нрав маленьких телят. И упорный труд дал результаты - суточный прирост каждого теленка был на 50-100 гр выше планового…

 Ждут на амурской земле и других переселенцев, которые последуют примеру уже прибывших. Им готовится жилье.

 Цифры и факты

Шимановский район Амурской области образован в 1939 году. Здесь развито сельское хозяйство, лесоперерабатывающая промышленность, железнодорожный транспорт. Центр района - город Шимановск, расположен на центральной магистрали. По территории района протекает река Зея - крупный приток Амура. В озерах, речках водится несколько десятков пород рыбы, лес изобилует зверьем, птицей. Много различной ягоды, орехов, грибов. Почва района позволяет успешно заниматься сельским хозяйством. Здесь хорошо произрастают пшеница, овес, ячмень, гречиха, картофель, различные овощи. Много обширных лугов и пастбищ.

В районе имеется 15 колхозов, совхоз, две МТС, оснащенные новейшей сельскохозяйственной техникой, 10 промысловых артелей. Из лесных предприятий - лесокомбинат, два леспромхоза, лесобаза. Крупными предприятиями являются паровозное и вагонное депо, промышленный и пищевой комбинаты, мельница, сеть предприятий бытового обслуживания.

На территории района расположено 53 средних, семилетних и начальных школ. Обучением и воспитанием детей занято более двухсот учителей. Имеется железнодорожное училище, которое будет реорганизовано в школу механизации сельского хозяйства.

Газета "Победа" №13,

16 февраля 1954 год.