Пожелтевшие страницы

В 1951 году по дорогам Шимановска

ездило 9 личных автомобилей

 

Продолжаем обзор газеты "Победа" за 1951 год.

Через районную газету И.Юмочина (станция Ту) благодарит заведующую детским  садом М.Шишову за хорошее и чуткое отношение к детям. 

А вот заметка "Козы уничтожают молодые деревья"  (№32 от 14 июня) очень напоминает заметки в "Победе" сегодняшней: "Деревья оделись в молодую листву. Но в Шимановске эти молодые саженцы уничтожаются. Всему виной - козы. Любое вновь посаженное дерево уничтожатся - если не в день посадки, то чуть позже. Горсовет выносил постановление, обязывающее владельцев коз соблюдать порядок и ни в коем случае не допускать животных до деревьев. Подобные требования не имеют должного воздействия. Считаю, горсовету нужно наводить порядок на территории города Шимановска".  

Затека о прошедшем футбольном матче опубликована в одном из июньских номеров. Значит, стадион построен?

"Путейцы 9-й дистанции пути организовали фотовитрину, куда занесены лучшие работники железнодорожного транспорта. На витрине помещена фотография старейшего путевого обходчика, награжденного орденом "Трудового Красного знамени" Григория Васильевича Малышкина занесены на витрину путейцы т.т. Чекунов, Воротилкин. Все они работают на железной дороге по многу лет,  - пишет газета "Победа" №35.

В районе в летние месяцы активно идет сенокос, прополка сорняков. Газета публикует сводки, дневники сеноуборочных работ, анализирует готовность зерноприемных пунктов.

Критике подвергаются работа почты, закрытые магазины, грязь на молочном заводе. Как правило, критика не остается без ответа. Непорядки устраняются, и об этом тоже сообщается в районной газете.

  При железнодорожном клубе открыт кружок кройки и шитья, руководит которым М.Ефименко. растет благосостояние жителей Шимановска - в 1951 году строится 210 домов, многие жители приобрели радиоприемники, велосипеды, мотоциклы, легковые автомобили. Более 130 жителей города имеют свои мотоциклы и 9 легковых автомашин.

 В середине августа начинается уборка зерновых. Первыми в районе ее начал колхоз имени Шевченко. В первый день выезда колхозники убрали 0,5 гектара ячменя. Ведется работа по уборке урожая в Шимановском ДОРУРСе, колхозе "Мирный труд".

Колхоз "Мирный труд" первым начал сдачу хлеба государству. 13 августа колхозу вручена квитанция №1 на 85 центнеров сданной пшеницы.

На помощь колхозникам пришли горожане. 12 августа состоялся массовый воскресник по оказанию помощи колхозам в хлебоуборке и сенокошении.

Августовское трехдневное совещание учителей начало работу 23 августа, - пишет "Победа" №42.

"Заготовительный пункт Шимановского райпотребсоюза начал приемку и переработку свежих овощей. Вчера и сегодня колхозы "Мирный труд" и "Партизан тайги" сдали на склады более двух с половиной тонн помидор. Члены сельхозартели имени Шевченко продали заготпункту 160 кг свежих огурцов", - читаю в газете от 23 августа. И тут же, на другой странице – объявление:

Заготконтора Шимановского райоптребсоюза производит наем женщин и подростков для сбора ягод, сбора и засолки грибов. Одновременно во всех магазинах сельпо производится прием от населения ягоды голубицы по цене 85 копеек за 1 кг, грибы грузди,  рыжики свежие - 2 рубля 25 копеек, соленые - 2 рубля 50 копеек. В городе Шимановске прием проводится во дворе Шимановского сельпо.

Кроме того, заготконтора заключает договора с охотниками на водоплавающую дичь. Охотники, заключившие договоры и сдающие дичь, обеспечиваются боеприпасами и пользуются другими льготами. Прием дичи производится и от охотников-любителей во всех магазинах сельпо.

"Победа" №42, 23 августа 1951 год

 Работала в Шимановске в далеком 1951 году административная комиссия. В номере 42 опубликовано решение комиссии - за нарушение правил уличного движения и регистрации мотоцикла привлечены двое граждан, они оштрафованы на 50 и 100 рублей.

За нарушение решения исполкома районного Совета депутатов трудящихся об охране лесонасаждений и поддержания чистоты в городе на 50 рублей оштрафован гр.Б.

С начала сентября начинается работа по подготовке к лесозаготовкам. О своей готовности к работе заявили работники Шимановского лесокомбината.

В октябре городской Совет депутатов трудящихся утвердил состав городского комитета по физической культуре и спорту. В него вошли Н.Крюков, инструктор районного совета добровольного спортивного общества "Локомотив", Дземка, преподаватель физической культуры школы №59, Иванов, зав. культпросвет отделом, Лопатченко, секретарь РК ВЛКСМ, т.т.Посвященный, Дорошкин и Шкундик.

Еще одна тема, актуальная для Шимановска ив нынешнее время, поднимается на страницах "Победы" в 1951 году.

"И снова о бродячих собаках"

Под таким заголовком в номере 41 газеты "Победа" была помещена заметка нашего корреспондента тов. Кливтухина. В ней говорилось, что в городе Шимановске никто не ведет борьбу с бродячими собаками.

Шимановский районный Совет депутатов трудящихся нам сообщил, что факты, изложенные в заметке, полностью подтвердились.

На 15 жителей Шимановска административной комиссией наложены денежные штрафы, несколько человек предупреждены.

Одновременно заведующему пунктом "Заготживсырье" и директору заготконторы Шимановска дано указание об усилении борьбы с бродячими собаками».

7 ноября, в день 34-йщины революции "Победа" пишет о праздничных вечерах, посвященных празднику: "Во всех учреждениях и предприятиях города и района 4,5 и 6 ноября состоялись торжественные заседания, где рабочие и служащие подвели итоги сознательного труда и достижения своих коллективов. В вагонном депо, районной конторе связи, рабочие Беловежской МТС, пищекомбината взяли на себя повышенные обязательства по закреплению результатов предоктябрьского социалистического соревнования».

Идет подготовка к выборам народных судов.

Комсомольско-молодежный вечер по инициативе райкома комсомола прошел 24 декабря. На вечере преподаватель школы №59 В.Коноплева прочитала лекцию "О любви, браке и семье в социалистическом обществе". Участники вечера посмотрели цветной(!) художественный фильм "Каменный цветок".

А вот клуб железнодорожников только готовится к проведению новогоднего вечера.

Намечено провести два концерта, массовые и шуточные игры, танцы. Большая и разнообразная программа намечена коллективом клуба по обслуживанию Новогодней елки.

Накануне нового года в селе Селеткан загорелась лампочка Ильича, пишет последний в 1951 году номер газеты "Победа". В промартели "Коммунар" освещены все служебные и общественные помещения. Свет проведен к пилораме и станкам. В помещении артели установлен радиоприемник.

В ближайшие дни будут освещены все квартиры жителей деревни Селеткан.