Пожелтевшие страницы

ГОД 1951-й

 1951 год, 1 января. Понедельник. Редактор газеты - И.Чуркин, тираж - 760 экземпляров. "В новом городе" - так называется одна из статей первого номера газеты в наступившем году. О чем же пишет автор статьи И.Головко?

"Еще весной прошлого года наш город Шимановск именовался рабочим поселком. Теперь он преобразован в город. Поселок Шимановск стал городом железнодорожников. Этот молодой город 1950 года рождения. Ему всего лишь пять месяцев. Не так давно на его месте были сплошные болота и леса. Здесь, по рассказам жителей города, охотники били рябчиков и глухарей, стреляли коз, волков, выслеживали медведей.

Теперь тайга отодвинулась, болота осушены. В городе прямые улицы. Только в 1950 году построено сто с лишним жилых домов…".

Продолжается подготовка к выборам в Верховный Совет РСФСР. Этому событию посвящены спецвыпуски газеты.

С первых номеров года читатели продолжают присылать письма в редакцию, сигнализируя о недостатках в работе тех или иных учреждений. Рубрику с письмами читателей назвали "Короткие сигналы". И.Зацепин жалуется, что рабочие лесоучастка станции Ту Шимановского лестранхоза не имеют возможности помыться в бане, т.к. она часто бывает закрыта. В магазине №1 Красномайского сельпо покупатели сами разгружали привезенный хлеб. А в чайной Шимановского райпотребсоюза буфетчица обманывает посетителей.

Шимановский район готовится к прибытию переселенцев - строятся дома, готовы рабочие места - обо всем этом рассказывает выпуск "Победы" №5.

В марте в Шимановске прошел районный смотр художественной самодеятельности. Открылся он выступлением хора Мухинского Дома культуры. Затем состоялись выступления кружков самодеятельности Беловежского, Селетканского, Туйского клубов и деревни Сотниково. Смотр закончился выступлением хорового кружка Шимановского железнодорожного училища, - пишет "Победа" №16.

В этом же номере - таблица, в которой указаны новые - сниженные цены - на продовольственные и промышленные товары. 

В преддверии 8 Марта о трудовых успехах женщин Шимановска рассказывает В.Поляков, директор лесокомбината и Ф.Новокрещенов, председатель артели "Победа".

Март - последний месяц лесозаготовок. Поэтому много заметок посвящено работе в этой отрасли: "Трудятся по-стахановски", "Дадим стране больше леса", "Выполним план лесозаготовок".

В эти же мартовские дни начинается подготовка к весеннему севу. И заголовки статей тоже напоминают призывы и лозунги: "Организованно встретим и проведем весенний сев", "Обязательство механизаторов".

Пробный выезд в поле проведен в колхозе "Украинец". Он показал, что колхоз к севу готов. Инвентарь и сбруя в полной исправности, лошади имеют хорошую упитанность.

А вот в колхозе "Раздолье" с подготовкой к севу не спешат. Здесь недостает до 100 центнеров семян зерновых и 300 центнеров картофеля. Неудовлетворительно обстоит дело и с ремонтом сельхозинвентаря. Из 11 телег отремонтирована всего одна.

В Шимановске прошла VIII районная партийная конференция. "Победа" №19 публикует прения по отчетному докладу райкома ВКП(б):

"Благоустроим наш молодой город" - "…в городе нет пока должной борьбы за чистоту и порядок, благоустройство площадей и улиц. Рекламы вывешиваются куда кому вздумается, по улицам часто бродят козы, коровы".

"Райпотребсоюзу пора улучшить торговлю" - "…много недостатков в работе райпотребсоюза. Скоро весенний сев, а в магазинах сельпо нет колесной мази, сбруи и ряда других необходимых товаров. Не изжиты случаи растрат и хищений". 

Кстати, с начала марта тираж газеты - 1000 экземпляров.

Благоустроим родной город! - с таким призывом обращаются к жителям рабочие, инженерно-технические работники и служащие пятой дистанции связи.

В обращении они пишут: "Мы не можем больше мириться с такими недостатками, как отсутствие на некоторых улицах проезжих дорог, тротуаров, мостов. У нас нет парка, стадиона, город не озеленен, недостаточно освещен. Поэтому нам надо смелее и полнее использовать наши местные возможности и резервы. 

Коллектив 5-й дистанции связи обязуется:

1. Построить и отремонтировать 3000 кв. м гравийных дорог по ул. Вокзальная.

2. Посадить 650 штук деревьев, кустарников по ул.Первомайской.

3. Установить 150 погонных метров штакетной изгороди.

4. К 10 мая закончить строительство парка и обнести его забором на площади 66 погонных метров."

И уже через неделю "Победа" пишет о первых трудовых достижениях коллектива 5-й дистанции связи:

"… за первую пятидневку рабочие и служащие вывезли на участок более 500 тонн шлака, отремонтировали дорогу протяженностью 80 метров. В первые дни хорошо работали товарищи Силко, Шакуров, Яковлев, Пирогов".

Почин коллектива поддержали  рабочие и служащие паровозного депо, работники электростанции.

1 мая шимановцы отметили новыми трудовыми успехами. А на первомайскую демонстрацию вышли тысячи железнодорожников. Колонна за колонной направлялись горожане к площади Павших борцов. Демонстрацию открыла колонна передового предприятия города - паровозного депо. Особенно хорошо была украшена колонна учащихся четвертой школы, - пишет "Победа" №26 от 5 мая.

Совещание работников животноводства состоялось 7 мая 1951 года в Шимановске. На нем выступили - с основным докладом тов. Москалева, главный зоотехник райсельхозотдела, а в прениях к докладу - т.Большаков (колхоз "Мирный труд"), Дробинко (колхоз "Украинец"), Ермушев (колхоз им. Калинина). Выступающие остановились на итогах зимовки скота, наметили практические мероприятия по подготовке к новой зимовке.

Новости по городу и району в газете от 17 мая радуют:

Город Шимановск строится

Только с 1 января по 15 мая Городской Совет под строительство индивидуальных домов рабочим и служащим города отвел 200 усадеб. В эти годы появилось несколько новых улиц: Оранжевая, им. Александрова, Заводская, Восточная, Ключевая, Северная, Тракторная. 

Стадион

Днями заканчивается в городе строительство стадиона. Он со всех сторон обнесен забором, оборудуются волейбольная и футбольная площадки. Также закончены работы по озеленению стадиона. В ближайшее время горожане открытием стадиона отметят начало летнего сезона.

В конце мая проводится анализ посева картофеля. Коллектив совхоза ДОРУРСа первым закончил посадку картофеля и всех овощей. А вот колхоз им. Кирова отстает, работы идут медленно.

В мае начались работы по подготовке к сеноуборке.

Два новых магазина

На днях в городе Шимановске открылись два новых магазина: отделение "Главунивермаг" (Мосторга) и отделение Амурского местного торга.

Магазины имеют в большом ассортименте промышленные товары.

Газета "Победа" №20 от 29 марта.

                                Объявления в газете «Победа» (подшивка 1951 г.)

Редакция газеты "Победа" срочно продает лошадь и упряжь. О стоимости справиться в часы работы.

 Ушли две лошади: мерин масти темно-гнедой и мерин масти саврасой. Знающих о местонахождении их просьба сообщить  колхозу имени Ленина, Серышевского района.

Продолжение следует