Пожелтевшие  страницы

И вновь 1975-й. 15 мая этого года газете «Победа» исполнилось 25 лет. Поздравления коллектив получил от Райкома КПСС, райисполкома, Амурупрпоолиграфиздата.

Целая полоса газеты №59 посвящена этому событию. Почитаем вместе, что писали о газете 43 года назад.

В.Лесная написала большую статью о Фаине Садыковне Верещак, внештатном корреспонденте газеты: «Работая преподавателем в городском профессионально-техническом училище, она была активным автором тематической страницы «Кузница рабочих кадров». Часто за ее подписью появлялись материалы о молодых людях, которые получают профессию  железнодорожника, строителя, так нужных стране, о том, как они оправдывают высокое звание советского рабочего. Регулярно автор сообщала о жизни училища, о проводимых мероприятиях. Не отказывала в материалах на партийные темы».

А Еременко, председатель месткома локомотивного депо, признается, что подписывает «Победу» с момента начала издания. «Кроме того, вот уже несколько лет занимаюсь вопросом организации подписки на местную печать в своем предприятии. Отрадно, что наша газета интересна, содержательна. На ее страницах публикуются материалы о трудовых коллективах, о социалистическом соревновании, различных новостях. Особенно хороши зарисовки о людях».

Пишут в «Победу»  и жалобы. Например, жители села Ушаково говорят о нарушении правил санитарии работниками маслозавода. Действительно, факты подтвердились. Директор головного маслозавода Воробьев ответил, что здание Ушаковского маслозавода будет побелено, убрано.

Называя фамилии «героев», пишет газета о тех, кто не может в порядке содержать собственное жилье. Наверное, прочитав свою фамилию, люди начинали по-другому относиться к своим домам и квартирам.

Интересно  почитать и о досуге шимановцев:

«В последние годы большую популярность у населения завоевали агитплощадки по месту жительства. В летнее время они становятся центром всей массово-политической работы среди взрослых и детей.

С нетерпением ожидали открытия агитплощадки по улице Безымянной жители этой части городского поселка. Вот уже несколько лет, как работает этот своеобразный клуб под тополями и лиственницами. Он снискал глубокое уважение горожан всех возрастов. Сюда приходят послушать содержательную лекцию, посмотреть интересную концертную программу или кинофильм, а то и просто посидеть среди зелени деревьев и почитать книгу».Подводя итоги четырех лет пятилетки, газета пишет:

«Всего в районе за 4 года введено в эксплуатацию 29162 кв. м жилья, в том числе два 70-квартирных жилых дома, пять 16-квартирных, два общежития по 105 мест каждое.

В стадии строительства находятся  два 70-квартирных жилых дома, 16-квартирный жилой дом, телевизионная вышка и общежитие на 105 мест. К концу текущего года в эксплуатацию будет сдано жилья 16968 кв. м, строится детский сад на 280 мест, очистные сооружения, будет начато строительство торгового центра. 

30 сентября в газете печатается заметка «Начат монтаж телевышки». К этой дате установлена третья ее секция. Высшая точка конструкции будет находиться в 26,4 метров от фундамента. Монтируется она из 40 секций, полученных из Свердловска. Каждая секция крепится 32 болтами диаметром резьбы 30 миллиметров. При поставке из Благовещенска необходимого оборудования ретранслятор будет работать по всем требованиям государственного стандарта к ноябрю 1976 года.

В этом же месяце в городе проходит фестиваль самодеятельного творчества. Представлены работы декоративно-прикладного искусства – художественная резьба по дереву, чеканка по меди. Авторы – работники ОРСа ГОРЕМа-21: Д.Масленков, В.Беркутов, слесарь автобазы Б.Соловых. 

Совет министров СССР утвердил образец паспорта для граждан СССР.

1975 год подходил к концу. Подписка на газету «Победа» стоила 26 копеек в месяц.

 

Фотографии Шимановска тех лет просто радуют. А какие подписи под ними! Вот, например, фото строящегося микрорайона. Строители возводят дома. А подпись под фото такая: «Ввысь поднялись белокаменные многоэтажные дома, и гигантские стрелы строительных кранов еще больше возвеличивают дерзновение смелых людей, которым все по плечу. Число домов увеличивается быстро, пройдет немного времени, и на этом месте раскинется обновленный город».  Фотографом редакции в 1975 году был И. Ламтев.