Пожелтевшие страницы

Продолжаем  рубрику "Пожелтевшие страницы". И вновь год 1948.

В мае почти все номера газеты пестрят сводками об успехах сельчан. В.Покатович рассказывает о сельхозартели "Забайкалец", Савин волнуется о том, что не используется на полях полная мощность тракторного парка.

" Перевыполнил норму вспашки

Тракторист колхоза "Мирный труд" за день 21 мая вспахал 12,7 гектаров земли или в два раза перевыполнил норму. Н. Кистень, бригадир тракторной бригады".

И тут же - критическая статья "Нет заботы о трактористах", в которой автор М.Медведев сетует, что «...передовые тракторные бригады Кистень и Молоткова борются за получение высокого урожая, трудясь на полях от зари до зари. Ежедневно перевыполняют план, а вот заботы о них нет. Уже месяц торгующие организации не снабжают бригады ни продуктами, ни промтоварами».

Большая подборка писем читателей носит также критический характер. В письме "Мы требуем яркого света" Арзамасов, проживающий на улице Мельничной, жалуется на подачу слабого электрического тока. Начальник шимановской электростанции отвечает, что "... за ненормальный электрический свет мы делаем скидку". Но автор настаивает, что зажженные лампы и свечи для усиления видимости на фоне горящей электролампочки смотрятся странно.

Июнь - пора готовиться к сенокосу. Сводки об этом появляются в каждом номере газеты.

Шимановским сельпо отправлено 220 вил и 144 косы для колхозов района. По 30 штук вил получили сельпо деревень Петруши, Свободный труд, Верхняя Бира, по 25 - Пузынино, Базисное и другие - пишется в номере 26 от 24 июня.

Не оставлены без внимания торговые точки поселка Шимановский. Готовясь к лету, "… необходимо добиться того, чтобы в чайных, закусочных, столовых имелась горячая проточная вода для мытья посуды… ….организовать систематическую проверку качества выпускаемой и реализуемой продукции. Привести в порядок ледниковые хозяйства".

Отмечен рост торговой сети Шимановского района: «... 18 смешанных промтоварно-продуктовых магазинов работают в райцентре и окружающих его селах. Кроме того, трудящихся района обслуживают 36 ларьков и киоск. На станции Шимановская работают две развозные тележки. Для снабжения работников линии выделен специальный дорожный магазин - вагон-лавка».

«С 1 июля в деревне Толмачево открывается районный пионерский лагерь. В нем будут отдыхать 60 детей. Бесплатные путевки получат 20 ребят - круглых сирот».

Несколько номеров газеты заполнены документами Совета Министров СССР.

С конца июля начинают публиковаться статьи об уборке урожая. "250 процентов к плану", "Убраны первые гектары хлеба", "Организуем сбор колосьев на убранных массивах", "Комсомольцы колхоза в борьбе за высокий урожай" - такие заголовки встречаются в каждом номере газеты.

Культурная жизнь поселка тоже обновлялась: "Новая киноаппаратура.

В летнем кинотеатре поселка Шимановский установлена и пущена в эксплуатацию новая киноаппаратура марки "К-301". Она работает отлично. Усилилась яркость и улучшился звук".

Сентябрьские выпуски "Победы" посвящены уборке картофеля.  Н. Сафонова, зав. школьным отделом райкома ВЛКСМ, опубликовала заметку "Богатый урожай картофеля": "Кружок юннатов, работающий в средней школе №59, за лето проделал огромную работу. В их саду сейчас растут много кустов малины, смородины, несколько десятков деревьев груш и вишен, более 50 тополей.

На днях юннаты сняли с пришкольного приусадебного участка рекордный урожай картофеля. С полутора соток они собрали 528 кг.  Особую заботу о школьном участке проявили Нина Дегтярева, Галя Барабанова, Валя Зорина, Петрушева и Бородина".

30-летию комсомола посвящен №44 от 28 октября 1948 года. Вспоминая историю, героев комсомольцев, газета пишет и о молодых передовиках - Леониде Шутове, лучшем бригадире; Нине Шевко, портнихе, выполнившей план на 160%; Иване Медведеве, трактористе из колхоза "Мирный труд", вспахавшего сверх плана 148 гектаров и сэкономившего 989 кг горючего.

46-й и 47-й номера газеты посвящены 31-й годовщине октябрьской революции.

Начиная с ноября, в поселке идет лесозаготовочная страда. Этому посвящено много статей - как критических, так и информационных: "Нет заботы о быте рабочих", "Больше леса народному хозяйству!", "На поточный метод работы".

Досконально изучив все выпуски, только в номере 52  от 16 декабря встретила заметку о медицине  - "О делах больничных". Ее автор - В.Зезюля, контролер-ревизор КРУ Министерства финансов СССР по Шимановскому району.

Она пишет: "Хозяйство Шимановской районной больницы находится в неприглядном состоянии. К зиме больница не подготовлена - не отремонтированы здания, топливо не заготовлено. В больнице холодно и неуютно. Почему так?

Факты говорят о следующем. По санкции заведующего райздравом Коротаева С.Е. денежные средства выдаются отдельным лицам на покупки товара у частных лиц, что запрещено законом.

Имеющиеся в райбольнице лошадь и автомашина используются работниками райздрава в личных целях и бесплатно. Обошлось это государству в 1600 рублей.

Кроме того, на проведение вечера 6 ноября по разрешению заведующей райздравом без оплаты были использованы продукты питания, взятые из подсобного хозяйства на сумму 600 рублей.  Существующие дела и порядки в райздраве не могут быть терпимы. Виновные должны быть строго наказаны".

Последний номер года датирован 23-м декабря. Вся газета посвящена предстоящим выборам - напечатан материал об образовании избирательных участков.

Газета писала историю района.

                       Продолжение следует