Памяти первого комиссара продовольствия Приамурья Федота Николаевича Сюткина

Федот Николаевич Сюткин из селения Гондаттиево

В людской памяти почти стерлись и потускнели события 1917-1922 гг. на Дальнем Востоке. В архивах о революциях 1917 г. и  Гражданской войне 1918-1922 гг., войне на самоуничтожение, почти не сохранились свидетельства для потомков. За долгий ХХ век любой документ мог превратиться в ветошь.  Однако некоторые исторически значимые эпизоды Гражданской войны, произошедшие в нашем городе,  всё же нашлись.

Федот Николаевич Сюткин  был одним из первых жителей селения Гондаттиево. Уроженец Уфимской губернии Бирского уезда деревни Киселёво, выходец из крестьянской семьи. Ф.Н. Сюткин за революционную деятельность в период Первой буржуазно-демократической революции 1905-1907 гг.  был сослан под надзор полиции на поселение в Забайкалье. В 1910 году он получает разрешение полицейского ведомства переселиться в селение Гондаттиево Гондаттиевской волости Амурского уезда Приамурского края. «Дорога привела к небольшой речушке, через которую перекинут мосток из бревен. Кругом тайга, болото и снег. Впереди на бугре виднелась небольшая изба, из её трубы вился приветливый дымок. Это было зимовье и постоялый двор. Левее мостка проглядывалось еще одно строение, в отличие от первого, без трубы и дыма. Это был склад, куда завозились стройматериалы и продукты». Вот всё, что встретило Ф. Н. Сюткина с его семьёй. Поселившись в небольшом доме, он  устроился чернорабочим на строительстве железной дороги, затем работал писарем в Гондаттиевском волостном правлении. Именно он стоял у истоков создания гондаттиевского волостного отделения амурского областного объединения потребительских и сбытовых обществ «Амурский кооператор». Входил в состав правления и одновременно был его секретарём. Активно участвуя в работе кредитного общества, он помогал сельским труженикам и переселенцам советами, как использовать полученные кредиты для развития своего хозяйства.

Уже вскоре он построил свой небольшой дом на одной из улиц в селении Гондаттиево.  Дом срубил накрепко, он и сейчас стоит в нашем городе. В нём, как и у всех сельчан, была русская печь, самодельная деревянная кровать за ситцевым пологом, в углу большой стол, вдоль стен широкие скамьи и табуреты. Возле печи ещё один стол и полочка для посуды. Хозяйство  Сюткиных было скромным –  только куры и небольшой приусадебный огород. Всё хозяйство держалось на жене Федота Николаевича – Вассе Феоктисовне. Она вместе с двумя маленькими детьми до позднего вечера хлопотала по хозяйству. Вместе с ними ходила на подённую работу, полола огороды и копала картофель у сельских богатеев. Семья жила скромно, но всегда была готова оказать посильную  помощь сельчанам. Недолго пожил в своём доме Федот Николаевич – всего-то восемь лет.

Вспоминает Антонина Ионовна Густайтис (1 декабря 1977 г.): «Часто вечерами и по праздникам мужики нашей улицы собирались у дома Сюткиных на брёвнах и подолгу о чём-то беседовали. Шли к нему со всего посёлка за советом. Влияние на бедноту у него было большое. Как-то незаметно он сплачивал вокруг себя людей. Только благодаря его влиянию ни разу на сельских сходах богатеям не удавалось стать старостой селения Гондаттиево. На сходе богатые жители в складчину выставляли «господам мужикам» несколько вёдер водки. Мужики и водку выпивали, а старостой выбирали Иону Лаврентьевича Густайтиса, сельского труженика, одного из первых поселенцев в селении Гондаттиево. Федот Николаевич направлял и моего отца, давал советы в его работе».

Сразу по приезду на станцию Гондатти Ф.Н. Сюткин связывается с революционно настроенными строителями и включается в агитационную борьбу не только на станции, но и в волости, имея возможность, как секретарь Амурского кооператора, часто посещать населённые пункты Гондаттиевской волости.

Так характеризовал Федота Николаевича один из жителей Гондаттиево Н. Аксёнов: «Вёл он себя смирно, безупречно, исправно выполнял свою работу. Да, придраться полицейскому исправнику Римскому-Корсакову, под чьим присмотром находился Сюткин, было невозможно. Но всё же кто-то на станции организовывал побеги «политических», работавших на строительстве железнодорожного полотна и в каменном карьере. Полицейскому приставу доносили, что в помещении фотографии (ныне улица Пушкина) в селении Гондаттиево собираются подозрительные люди, но узнать их фамилии ему так и не удалось, большевики уже научились работать нелегально».

В 1915 году на станции Гондатти был организован подпольный кружок РСДРП, и Ф.Н. Сюткин вступает в партию большевиков. Вскоре он становится одним из руководителей РСДРП на станции Гондатти.

Февральская буржуазно-демократическая и Октябрьская социалистическая революция 1917 года перевернули привычный уклад на станции Гондатти. Федот Николаевич из сельского писаря выдвинулся в число наиболее активных и известных политических деятелей революционного Приамурья.

Самостоятельной большевистской организации в Амурской области ко времени Февральской революции не было. Находившиеся в различных городах, посёлках и сёлах области большевики либо составляли небольшие группы, либо работали в одиночку.

Политическая деятельность Федота Николаевича Сюткина

С февраля 1917 года шло оформление ячеек социал-демократической организации в г. Благовещенске и в других местах области –  в Алексеевске (г. Свободный), на станции Магдагачи, в посёлке Гондатти (г. Шимановск), Бочкарево (г. Белогорск), в сёлах Ивановке, Гильчине.

Думала ли Васса Феоктистовна, провожая в марте мужа в Благовещенск, что увидит его после всего несколько раз, а через полтора года и вовсе проводит в последний путь. Сюткин уехал на областной съезд общества «Амурский кооператор».

6–8 марта 1917 года на съезде крестьянских потребительских кооперативов был организован временный Совет крестьянских и казачьих депутатов, который возглавил Ф.Н. Сюткин. Борьба за власть в Приамурье вступила в решающую стадию, и большевик Сюткин решил принять самое активное участие в этой «большой драке».

25–30 марта 1917 г. состоялся первый областной крестьянский съезд под председательством большевика Ф.Н. Сюткина. Рассмотрены вопросы о создании комитетов общественной безопасности, проведении посевной кампании, оказании крестьянам агротехнической помощи и др. Избран эсеровский областной Совет, в составе Совета – большевик Ф.Н. Сюткин.

С трибуны съезда Сюткин говорил о победе над царизмом и необходимости вести борьбу за власть Советов. Появление Федота Николаевича, последующие полтора года его работы в Благовещенске поражали окружающих своей энергией и работоспособностью.

11 мая 1917 г. в состав областного комитета общественной безопасности введено 8 представителей Советов крестьянских депутатов, в их числе Ф.Н. Сюткин.

19 июля 1917 г. на выборах в Благовещенскую Думу за кандидатов социал-демократической организации проголосовало 75% избирателей. В состав Думы избраны большевики - Я.Г. Шафир, Ф.Н. Сюткин и другие.

1 октября 1917 г. в Благовещенске сформировалась инициативная группа большевиков из 14 человек, которые создали на Амуре первую большевистскую организацию. Председатель бюро – Я.Г. Шафир, секретарь – Ф.Н. Сюткин, казначей – К.Э. Кидал.

5–7 октября 1917 г. в городе Владивосток состоялась II Дальневосточная краевая конференция РСДРП(б), которая поддержала требование о созыве II Всероссийского съезда Советов. Кандидатом во Всероссийское учредительное собрание от Амурской области выдвинут Ф.Н. Сюткин. Конференция избрала краевое бюро партии.

3 ноября 1917 г. на пленарном заседании Благовещенского Совета был избран новый состав исполкома, в который вошли большевики П. П. Минаев, Е.И. Рычков, Ф.Н. Сюткин. На первом земском собрании в ноябре он попросил слово, но председательствовавший правый эсер Камов медлил. Когда, наконец, Сюткин поднялся на сцену, некто Оленин выхватил револьвер и взвёл курок. Все замерли. В наступившей тишине под дулом револьвера Сюткин стал говорить…  Приходил он и на сборища золотопромышленников, судовладельцев, купцов, меньшевиков, эсеров. Являлся туда один, без оружия и охраны, выступал смело и резко: «Ваша участь, господа, решена. Революция сметёт вас на свалку истории». Его часто прерывали, публика ревела, неистовствовала. К оратору подбегали какие-то личности, грозили револьверами. А Федот Николаевич спокойно смотрел на них, терпеливо ждал, пока собрание угомонится.

На IV областном съезде крестьянских представителей, состоявшемся 25 февраля    1918 г., был провозглашен переход власти к Советам и упразднены Областная Земская Управа и Городская Дума. Председателем областного Совета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов был избран Ф.Н. Мухин. С сообщением о финансовом положении области на съезде выступил его председатель Ф.Н. Сюткин. Он предложил выдать беднейшему крестьянству единовременные денежные пособия, а нужные средства взять с благовещенских капиталистов в виде контрибуции в размере 4 млн. рублей, ввести всеобщий прогрессивно-подоходный налог, национализировать частные банки, преобразовав их в отделения Государственного Банка.

В основе всей организации власти Амурской республики была система Советов. Высшим органом местной власти для всей области являлся областной съезд трудящихся, высшим исполнительно-распорядительным органом – Областной исполнительный комитет. Его первым председателем был Ф.Н. Мухин. Для нужд отраслевого управления были созданы комиссариаты труда, продовольствия, просвещения, земледелия, здравоохранения и другие. Руководители комиссариатов - комиссары - были объединены в Совет Народных Комиссаров (Совнарком). Для хозяйственного руководства национализированными предприятиями и торговлей 14 апреля 1918 года был образован Совет народного хозяйства. Комиссариат продовольствия проводил твёрдую хозяйственную политику. В области были национализированы все крупные и средние промышленные предприятия, торговые учреждения, пароходы, баржи. Установлена хлебная монополия, введены твёрдые цены на хлеб, определен порядок работы магазинов и других торговых учреждений. Продовольственный вопрос обострился в 1918 году, но комиссариат продовольствия, которым руководили большевики Ф.Н. Сюткин и К.И. Бреус, его успешно решал. Область не только обеспечивала свои потребности, но и оказывала помощь соседним районам. Помощь продовольствием была оказана и Петрограду.

5 марта 1918 г. председателем Дальневосточного комитета Советов Краснощековым, председателем комитета Советов Амурской области Мухиным и председателем IV крестьянского съезда Сюткиным в здании Амурского облисполкома (помещался в доме бывшего военного губернатора) были приняты старший секретарь японского генерального консульства во Владивостоке Сейсюк Огата и сахалянский даоин Чжан «по поводу установления добрососедских отношений, вследствие перехода власти к Советам и циркулирующих слухах о каких-то беспорядках».

В мае 1918 г. Ф.Н. Сюткин избран членом ВЦИК РСФСР от Амурской области, так рабочие и крестьяне области высоко ценили преданность Федота Николаевича делу революции, но выехать в Москву он не смог. В сентябре 1918 г. Благовещенск был захвачен интервентами и белогвардейцами. Вместе с другими партийными руководителями Ф.Н. Сюткин перешёл на нелегальное положение. Многие областные руководители вместе с отступившими в таёжные леса разъехались по области. Некоторые из них, не имея опыта конспирации, в первые же недели и месяцы оказались схваченными белогвардейцами и были казнены. Вынужден был скрываться в тайге, сёлах и Ф.Н. Сюткин, но был выдан провокаторами, его привезли в Благовещенскую тюрьму.

После изуверских пыток в колчаковской контрразведке 7 декабря в г. Благовещенске  полевой суд под председательством есаула Духовского приговорил комиссара продовольствия Ф.Н. Сюткина лишить всех прав состояния и подвергнуть смертной казни через расстрел. 8 декабря 1918 г. приговор  в отношении Ф.Н. Сюткина был приведён в исполнение.

Тело Ф.Н. Сюткина в 1920 г. было перевезено в селение Гондаттиево и захоронено на местном кладбище (ныне улица Пушкина). 20 сентября 1967 года «Амурская правда» рассказала о том, что на могиле революционера-большевика Ф.Н. Сюткина, жившего с 1910 г. по 1918 г. в селении Гондаттиево, установили обелиск с пятиконечной звездой.

Федот Николаевич Сюткин, выходец из крестьянской семьи, о котором можно сказать «крепкий крестьянин», включившись в революционную борьбу всей своей деятельностью доказал желание изменить положение трудового народа.  И в годы гражданской войны Ф.Н. Сюткин сохранил верность своим идеалам.