ООО «АПТЕКА»: профессионализм, преданность делу, забота о клиентах

Аптекарский бизнес - один из древнейших, ему столько же лет, сколько и самой медицине, а работа аптекаря - очень тяжёлая. Помимо того, что нельзя забывать названия лекарств, все противопоказания и показания к применению, аптекарь весь день проводит на ногах, бегая от одного шкафа к другому. Бывает, что за день проходит километры.

Директором аптеки тоже работать нелегко: он отвечает за поставки, подбор персонала, решает все коммунальные проблемы, юрист и экономист  - в одном лице. И при этом сам встаёт за прилавок, когда надо кого-то заменить.

О таком человеке и его работе - наш сегодняшний рассказ. Это Елена Анатольевна Прибыткова, директор сети аптек, а точнее, двух аптечных пунктов и аптеки готовых лекарственных форм. Энергичная, инициативная, внимательная, общительная, отлично знающая свое дело - так говорят о Елене Анатольевне ее сотрудники. И действительно, ее предпринимательской "жилке", чутью можно позавидовать. В далекие девяностые годы, на заре развития частного бизнеса, первым в Амурской области коллектив "Аптеки" получил лицензию на фармацевтическую деятельность. 

В 1993 году образовалось товарищество с ограниченной ответственностью "Аптека". Сначала работали оптом - поставляли лекарства по городу и области. Закупали товар сами, выезжая в Хабаровск на фармацевтический завод. Было тяжело, брали ссуды, по нынешним временам просто неподъемные -  под 180% годовых. И справились.

Уже через год лицензировали розничную торговлю лекарственными препаратами.

Арендовали киоск в микрорайоне, в 9-этажном доме. А в 1996 решили - хватит аренды, нужно приобретать собственные помещения. Так появился первый стационарный аптечный пункт по улице Ленина,32. На следующий год приобрели помещение  на Первомайской, 8. Здесь сейчас находится офис "Аптеки". А затем - в I микрорайоне, в доме №38. 

- Это со стороны может показаться, что легко и просто. Заболел - идешь за лекарством. Тебе его продают, советуя тот или иной препарат, - рассказывает Елена Анатольевна, - Простой покупатель не знает всех тонкостей, и они, наверное, ему ни к чему - сколько предписаний, приказов по фармацевтике издается, и каждое мы обязаны выполнять. И это правильно, это дисциплинирует. Все наши сотрудники не только имеют специальное образование, но и постоянно повышают квалификацию, прослушивают вебинары. Ведь работа за кассой (или "первым столом", как его называют сами аптекари) требует специального образования.    

Кстати, в этом месяце "Аптека" поменяла юридическую форму - из ЗАО перешла в ООО, но этого не заметят ни покупатели, ни сотрудники. Для всех работников остаются заработная плата, полный соцпакет, а за счет предприятия по-прежнему предлагается санаторное лечение. Для покупателей, кстати, есть уже ставшая популярной услуга заказа лекарств по интернету - это можно сделать через сайты аптека.ру или здравсити.

Рассказала Елена Анатольевна и о коллективе "Аптеки":

- Я очень благодарна своему коллективу, ценю своих сотрудников за их профессионализм и преданность делу. Главный бухгалтер предприятия - Тамара Васильевна Марьенкова. С ней мы начинали работать в этом бизнесе, и сейчас она - мой первый помощник, который ведает всеми финансовыми потоками. 

Ирина Егоровна Кулигина и Наталья Алексеевна Баранник работают со мной с 2001 года. Это люди, на которых я могу положиться.

Нашим клиентам всегда дадут совет, внимательно обслужат Людмила Владимировна Корякина, Людмила Павловна Телякова, Светлана Владимировна Колесова.

Много у нас молодых специалистов, которые уже заслужили доверие посетителей - своими знаниями, доброжелательностью. Это Оксана Анатольевна Дерюжкина, Юлия Павловна Сергеева, Галина Андреевна Возкова, Светлана Владимировна  Желудкова, Арина Юрьевна Селега, Елена Николаевна Кучугурная, Елена Геннадьевна Карымова.       

Еще об одной стороне своей деятельности Елена Анатольевна говорить не хотела. Потому что делать добрые дела нужно не для красного слова, не для показа. А сказать о них необходимо. На протяжении многих лет три раза в год Елена Анатольевна оказывает помощь людям старшего возраста и детям-инвалидам. Витаминные и денежные подарки делает ее предприятие на 9 мая, Новый год и День инвалида (в этом году детям-инвалидам было сделано около 80 подарков). И никогда не отказывает, когда ее попросят о помощи.

И, конечно же, - слова поздравления с наступающим праздником:

- Пользуясь случаем, хочу поздравить свой коллектив и всех предпринимателей Шимановска с наступающим профессиональным праздником! Желаю всем успеха, стабильности, новых побед и процветания!