«Он память о прошлом пригрел по-отечески…»

Окончание. Начало можно прочитать по ссылке.

В настоящее время в музее шесть экспозиционных залов, один выставочный, зал для проведения мероприятий, фондохранилище.  В постоянной экспозиции имеются разделы, рассказывающие о природе Амурской области, освоении и заселении Шимановского района, основании города Шимановска, быте крестьян-переселенцев, истории города в 1917-1940 гг. и в годы Великой Отечественной войны, в первые послевоенные десятилетия. В экспозициях представлены музейные предметы, связанные с различными историческими периодами города. Это документы, фотографии, личные вещи ветеранов, старожилов.

 Фонды музея на начало 2019 г. насчитывают 28 493 ед. хр.

Общее количество музейных коллекций - 20. Наиболее интересные из них: «Нумизматика», «Бонистика», «Редкие книги», «Фотографии», «Документы». Среди уникальных экспонатов следует назвать: иконы, церковные книги, крест старообрядческий, самовары, бумажные денежные знаки, монеты (конец XIX- начало XX в.), фотографии и документы семьи Шимановских и другие.

Ежегодно музей экспонирует более 40 выставок (историко-краеведческие, литературные, декоративно-прикладное творчество) как из фондов музея, так и из фондов других музеев, частных коллекций. Всеми формами музейной работы охвачено около 15 тысяч человек. Проводится около 100 тематических и обзорных экскурсий, лекций, бесед, мероприятий.

На базе музея проходят мероприятия историко-краеведческой тематики для разных групп посетителей (дошкольники, школьники, пенсионеры, инвалиды и другие), для всех возрастных категорий. Особый интерес вызывают познавательные мероприятия с элементами кукольного театра - «Лесной теремок», «Сказки домовенка Кузи»; с элементами театрализации - «Жили были дед и баба», «Чудак Пакайка»; с активным участием аудитории - «Как дедушка воевал», викторины, конкурсные программы; с использованием мультимедийных презентаций - «Азбука живой природы», «Он не вернулся из боя».

Традиционными стали мероприятия, проводимые совместно с городской библиотекой для членов клуба «Золотая осень»; с Центром детского творчества (Туристско-краеведческое отделение); городским Домом культуры и спорта (Народный театр), Детской школой искусств (выставки творческих работ).

Сотрудники музея постоянно занимаются исследовательской работой по изучению истории родного края, предприятий и организаций города и района.

Музей постоянно принимает участие в областных смотрах-конкурсах работы муниципальных музеев и занимает призовые места.

В юбилейном году музей продолжит работать в формате передвижных выставок на железнодорожном вокзале, в фойе кинотеатра «Спутник», на городских мероприятиях.

Музей продолжает принимать активное участие во Всероссийских акциях «Ночь музеев» и «Ночь искусств в музее», где предлагает посетителям интерактивное познавательное мероприятие историко-краеведческой тематики.

Стремясь раскрыть свои фондовые коллекции, музей регулярно пополняет информацией свой сайт.

Коллектив музея встречает юбилей с новыми интересными идеями и творческими планами. Двери музея всегда распахнуты для посетителей.

От всей души поздравляем жителей города и района с юбилеем краеведческого музея. Особую благодарность выражаем тем землякам, которые пополняют музейные фонды, принимают участие в мероприятиях и помогают музею решать главную задачу: сохранение и популяризация историко-культурного наследия.

К юбилейной дате подготовлена выставка «Лучшее, любимое – только для вас».

Праздничное мероприятие состоится в музее  14 мая в 15.00 часов.