«Он память о прошлом пригрел по-отечески…»

18 мая, в Международный день музеев, Шимановский краеведческий музей отмечает 50-летие со дня открытия.

В далёком 1966 году молодёжь Шимановска выступила с инициативой: к 50-летию Советской власти открыть в городе народный музей. Исполком Шимановского районного Совета выделил помещение в доме № 10 по улице Первомайской, где в одной из квартир этого дома в период с июля 1917 года по февраль 1918 года жил Владимир Иванович Шимановский - первый начальник железнодорожных мастерских ст. Гондатти, активный участник борьбы за власть Советов в Приамурье.

Комсомольцы под руководством сотрудников Дома пионеров Н.Н. Непомнящей и А.А. Обуховой установили связь с родственниками В.И. Шимановского, проживающими в Ленинграде. Была организована поездка к сестре Шимановского Л.И. Краевской, завязалась переписка, и из семейных архивов пришли по почте первые экспонаты музея: документы и фотографии, рассказывающие о семье Шимановских.

Музей был создан на основании Решения исполкома Шимановского района от 14.05.1969 г. «Об открытии районного краеведческого музея». Первое официальное название музея - «Шимановский народный музей историко-революционной и трудовой славы». 18 мая 1969 г. музей открыл двери для первых посетителей. Экспозиция состояла из фотографий и документов, рассказывающих о жизни и деятельности В.И. Шимановского, была размещена в двух комнатах. В создании музея, его оформлении принимали участие заведующая отделом культуры П.И. Кузнецова и директор школы № 176 М.В. Ракитин. Он и возглавил музей на общественных началах. Музей был открыт для посетителей один раз в неделю, а последнее воскресенье каждого месяца в нём дежурили учителя школ города.

Небольшая выставочная площадь уже не могла удовлетворить запросы посетителей. Было принято решение о расширении музея.

Исполком Амурского областного Совета решил «в целях пропаганды трудового подвига строителей ШКСИ БАМа, открыть с 01.08.1979 г. в г. Шимановске филиал областного краеведческого музея». Музей возглавила Л.В. Бондарь. Через два года ремонтно-оформительские работы были завершены, и в канун столетия со дня рождения В.И. Шимановского состоялось торжественное открытие новых залов и экспозиций.

В 1980-1990 гг. музей активно занимается сбором предметов музейного значения, комплектованием музейных фондов, формированием основных фондовых коллекций. Вместе с тем активно проводится экспозиционно-выставочная и экскурсионно-просветительская работа. В 1988 году зданию музея был присвоен статус памятника местного значения.

Продолжение следует