ОГИБДД МО МВД России «Шимановский» ИНФОРМИРУЕТ
В период с 8 по 19 июля 2019 года на территории г. Шимановска и Шимановского района  будет проводится   профилактическое мероприятие «Мокик, Мотоциклист».

 Цель профилактического мероприятия —  сокращение дорожно – транспортных происшествий по причине несоблюдения требований ПДД РФ лицами, управляющими мототранспортом, повышение транспортной дисциплины водителей скутеров и аналогичных им транспортных средств (мопедов, квадроциклов и пр.)
В ходе проведения мероприятия будут проведены целевые рейды, направленные на выявление нарушений Правил дорожного движения, допущенных водителями управляющими скутерами, мопедами, мотоциклами.
 
Ежегодно, в весене-летний период года наблюдается значительное увеличение количества мототехники на дорогах области. Особую озабоченность вызывает рост количества ДТП с участием детей-водителей двухколесного транспорта.
 
Отделение ГИБДД по г. Шимановску и Шимановскому району напоминает, что на любое транспортное средство будь то мотоцикл или скутер требуется водительское удостоверение соответствующих категорий (М, А1, А). Административная ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, составляет от 5000 до 15000 рублей ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ.
Мопед – является двух или трёхколесное механическое транспортное средство (постановление правительства РФ от 22 марта 2014 г. №221, вступивший в силу 08 апреля 2014 года) и должны иметь водительское удостоверение, приводимое в движение двигателем рабочим объёмом не более 50 см3 и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0.25 кВТ и менее 4 кВТ. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.
Мотоцикл – двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него. К мотоциклам приравниваются трёх- и четырёхколесные механические транспортные средства, имеющие массу в снаряжённом состоянии не более 400 кг.
 
Уважаемые участники дорожного движения! 
Помните, что на проезжей части нужно быть особо внимательными и бдительными – это поможет сохранить ваше здоровье а, возможно, и жизнь.
С уважением,
ОГИБДД МОМВД России "Шимановский"
8 (416) 51 21312