ОАО «УК «Служба заказчика»»: гордимся своим трудом и результатами работы

15 мая 2018 года ОАО «УК «Служба заказчика»» отметила свой 10-летний юбилей.  Мы встретились с директором управляющей компании Владимиром Рыбаковым, чтобы узнать, как и чем живет компания, что получается и удается, какие существуют проблемы в работе. В разговоре приняли участие  Валентина Никончук, главный экономист, и Галина Зайцева, начальник организационно-правового отдела. 





Немного истории

В 2008 году на территории города Шимановска домами управляло МУП «Служба единого заказчика», в отношении которого по определению арбитражного суда была введена процедура банкротства. Перед органами местного самоуправления встала задача срочно решить вопрос – кто будет управлять МКД? Представители жилищно-коммунальных организаций решили создать управляющую компанию.

Восемь человек, представителей бизнеса в сфере ЖКХ, стали учредителями ОАО «УК «Служба заказчика»».

Общество было зарегистрировано в ЕГРЮЛ 15 мая 2008 года, фактически приступило к работе 1 июля того же года.

Первым директором компании стал Геннадий Борисович Сяксяев.

Стал формироваться коллектив. Первыми на работу сюда пришли А.Грабко, О.Козлова, Е.Михайлова, Г.Алексеева, Ю.Крашенинина, Г.Семенова. Все они бессменно работают в компании и по сей день.

Цели и задачи

Управляющая компания предоставляет полный спектр услуг по обслуживанию многоквартирных домов:

- организация работ по содержанию, техническому обслуживанию, текущему ремонту и эксплуатации жилищного фонда;

- предоставление коммунальных услуг путем заключения договоров с ресурсоснабжающими организациями и контроль выполнения указанных договоров;

- организация благоустройства придомовых территорий (установка детских и спортивных площадок);

- организация оказания услуг по проведению расчетов за ЖКУ.

В 2008 году, в момент образования, компания обслуживала 203 многоквартирных дома общей площадью 303 тысячи кв.м. В связи с появлением других управляющих компаний и ликвидацией деревянного жилого фонда на сегодняшний день на обслуживании – 93 МКД общей площадью 220 тысяч кв.м.  

Цифры и факты

За 10 лет работ по содержанию жилья выполнено на 559 млн. рублей. В эту сумму входит предоставление обязательных услуг (таких, как вывоз мусора, уборка придомовых территорий) – 280 млн. рублей. Остальные средства потрачены на обслуживание инженерных и электрических сетей, строительных конструкций.

Помимо содержания жилья, проведен частичный ремонт кровли (15 тыс.кв.м. – 8,5 млн. рублей); заделка швов в панельных домах (18 тыс. м – 15,6 млн. рублей).

За 10 лет в каждом доме были отремонтированы подъезды – 7,1 млн. рублей. Кроме того, на сантехнические работы в подвалах МКД израсходовано 15,3 млн. рублей.

Немного о проблемах

Проблемы есть. И о них нужно говорить так, чтобы быть услышанным собственниками жилья. Потому что многие из проблем могут решиться только сообща.

Например, пора искоренить потребительское отношении к имуществу. Подъезд,  в котором мы живем, никто, кроме нас, в порядке содержать не будет. Грязь, окурки, надписи на стенах, мусор возле мусоропровода, сожженные доски объявлений  – это дело наших рук.

Немало хлопот доставляют и любители животных. Выгул собак проводится на газонах, детских площадках. И никому из хозяев в голову не приходит убрать продукты жизнедеятельности своих питомцев. 

Ну и традиционной остается проблема неплательщиков. Тех, кто не хочет оплачивать счета вовремя. Собираемость средств за потребленные коммунальные услуги на сегодняшний день – более 90%. Но слишком большие долги прошлых лет. Юристы компании ведут борьбу с неплательщиками, но работы у них, к сожалению, меньше не становится.

Так что выводы нужно делать нам, жильцам. Беречь свои дома, подъезды, вовремя оплачивать счета, грамотно расходовать средства своего дома.

Примерно за последние шесть лет активно привлекаются к управлению домом его жильцы. В подавляющем числе домов с помощью специалистов УК созданы советы МКД. Через старших домов и председателей ТСЖ сотрудники компании наладили систему работы с собственниками квартир и могут своевременно реагировать на запросы жителей.

Активисты – это совет МКД дома №17, микрорайон 1, председатель Н.Лапина; председатель ТСЖ «Микрорайон 25» А. Калинина; председатель ТСЖ «Порганичная,22В» В.Красносельская, председатель совета дома №24 микрорайона 1 Л.Зацепина, председатель ТСЖ дома 31 по улице Красноармейской,31 В.Волков.  

Социально ответственны

Обратите внимание, как благоустроены дворы многоквартирных домов сегодня. Практически в каждом дворе - территории с цветниками и аккуратными газонами, детскими и спортивными площадками, лавочками и прочими атрибутами комфортного проживания двора.

В 2017 году два новых комплекса для детей установлены на площадках домов №44 и №7 микрорайонов города.

За десять лет успешной деятельности управляющая компания выросла в надежную и эффективно работающую организацию, которая позиционирует себя как социально ответственная компания. И такой подход не случаен. Ведь основные принципы деятельности этой управляющей компании заключаются в постоянном повышении качества предоставляемых населению услуг по ремонту и обслуживанию жилых домов, в обеспечении благоприятных и безопасных условий для проживания граждан, создании простой и прозрачной системы взаиморасчетов, обеспечении свободного доступа к информации о тарифах и услугах.

Вся информация о работе ОАО «УК «Служба заказчика»»  размещена в свободном доступе на трех интернет-ресурсах: www.уксз.рф, ГИС ЖКХ, реформа ЖКХ. ОАО «Управляющая компания «Служба заказчика»» создала свой канал на youtube УК Служба Заказчика https://www.youtube.com/channel/UCmQwy2bp1h4Jp2MlQHBcDGQ

страница в одноклассниках https://www.ok.ru/ukcz2008

в инстаграм https://www.instagram.com/shim_ukcz/

– Порой мы слышим критику в свой адрес. Иногда она справедлива, но чаще всего – нет,  – считает директор ОАО «УК «Служба заказчика»» Владимир Рыбаков. – Я могу сказать с твердой уверенностью: коллектив ОАО «УК «Служба заказчика»» гордится своим трудом и результатами работы, проделанной за прошедшие десять лет. Мы в ответе за доверенное нам в управление жилье и благодарны шимановцам за оказанное нам доверие. Каждый год мы ставим перед собой новую планку качества обслуживания. Потому уверен, что юбилейная дата ОАО «УК «Служба заказчика»» – это праздник не только для ее коллектива, но и всех жителей! Мы искренне желаем, чтобы жизнь в наших домах с каждым годом становилась все уютнее, а сами дома радовали глаз живущих в них людей.