Последнее в текущем году расширенное планерное совещание в администрации района с участием представителей федеральных структур началось с приятного момента: глава района С.П. Алипченко и председатель райсовета В.М.Алямкин вручили благодарственные письма и почетные грамоты ряду работников администрации и работникам сельских муниципальных образований - за многолетний добросовестный труд. А затем присутствующие на совещании представители подразделений федеральных структур доложили о ситуации в подведомственной им сфере. По линии правоохранительных органов с начала года было проведено 34 рейда в плане борьбы с незаконным оборотом наркотиков, возбуждено 24 уголовных дела, изъято свыше 14 кг наркотических средств. В настоящее время в ходе операции "Лес" работники полиции ежедневно выезжают на основные трассы в целях пресечения незаконной рубки и вывозки древесины. По линии ГИБДД с начала года зафиксировано 346 правонарушений, 27 - административных. За минувший месяц на территории района совершено 100 преступлений, из них 83 было раскрыто. В связи с приближением долгих новогодних праздников было обращено внимание глав сельских поселений усилить контроль над соблюдением противопожарной безопасности и правопорядка в местах массового скопления населения.

На территории района зарегистрировано 67 юридических лиц, 86 ИП, за текущий год бюджет района пополнился на 45,1 млн. рублей от налогов и сборов - такую информацию представила представитель налоговой службы. В праздничные дни в Шимановской больнице круглосуточно будет осуществляться экстренная служба в приемном покое. Ситуация по числу рождений на нашей территории выглядит следующим образом: за текущий период 2014 года родилось 264 ребенка (69 - в селах района), за этот же период 2013-го - 305 и 66 - в селах. Показатель детской смертности - 6 (три ребенка до года умерло в селах района); в 2013-ом - 3 (1 - в селе).

Населению района оказано мер соцподдержки на 56 млн.рублей, в среднем - на 14,9 тыс. рублей. Несмотря на сложности в бюджете, областное правительство старается до конца года профинансировать все соцвыплаты. 3,8 млн.рублей проплачено пособий на ребенка, 2 млн. - социальные пособия, 5,4 млн. рублей - за льготный проезд пассажиров, 3,7 млн.рублей - региональная доплата к пенсиям. 39 семей получают пособие на 3-го ребенка по нашему амурскому законодательству. Подходит к концу осенний призыв-2014: 24 декабря состоится последняя отправка новобранцев на службу в армию.