О резком падении рождаемости в селах района говорили и на планерном совещании в районной администрации. Работники ЗАГСА проинформировали: за 10 мес. т.г. родилось 60 ребятишек, зарегистрирован 21 брак, расторгнуто 29 браков, умерло 74 человека. Подтверждающую статистику неудовлетворительной демографической ситуации привела и главврач Шимановской больницы Л.Б.Чепкасова; слабо на территории района идут профилактические мероприятия: флюорообследование прошли лишь 59,9 % от общего числа жителей района, из них обследовано лишь 44 % подростков; выявлено много туберкулезных больных (рост в 2 раза). Низкий процент привитости по клещевому энцефалиту - 65% (норма - 98%).

За 10 мес. года в плане борьбы с незаконным оборотом наркотиков проведено 14 рейдов, было 27 изъятий наркотических средств, возбуждено 24 уголовных дела, задержано 10 машин, перевозящих наркотические средства и сырорастущую массу. По линии ГИБДД зафиксировано 598 нарушений правил дорожного движения.
Сельчанам оказано мер соцподдержки за 10 месяцев года на сумму 52,3 млн.рублей, в среднем, на 13 тысяч рублей каждому, субсидий за ЖКУ - на 4,8 млн.рублей, рассчитались полностью с ИП за перевозку льготных категорий граждан, региональная доплата к пенсиям составила в общей сумме - 7,6 млн. рублей.

Присутствующие на совещании познакомились с нововведениями в сфере льгот отдельным категориям граждан, принятыми амурскими законодателями. Изменения коснутся только льготников, внесенных в областной регистр, а у "федеральщиков" все выплаты будут идти в прежнем объеме. Изменения коснутся и размера субсидий на ЖКУ: если до сих пор (по амурскому законодательству) действовал дифференцированный принцип предоставления субсидий, то сейчас перейдут на федеральный стандарт: гражданам будет предоставлена субсидия, если плата за жилье будет превышать 22% от их общего совокупного дохода.