О ситуации за минувший месяц в подведомственных им подразделениях федеральных структур на планерном совещании, состоявшемся в минувший понедельник в администрации района, доложили руководители этих подразделений. На территории района зарегистрировано 49 происшествий, возбуждено 6 уголовных дел, 493 административных правонарушений. Глава района С.П.Алипченко попросил работников правоохранительных органов усилить контроль над уничтожением дикорастущей конопли в селах района. С 1 октября сотрудники отдела надзорной деятельности по г.Шимановску и Шимановскому району начинают инспекторские проверки сельских поселений на предмет подготовки к возможным весенним палам: произведена ли опашка села, имеются ли минерализованные полосы и т.д.

Средний размер пенсий на текущий момент по селам района составляет 9462 рубля, с начала года пенсионерам-сельчанам выплачено пенсий на сумму 170 млн. 223 тыс. рублей, на выплату ЕДВ профинансировано 15 млн. 616 тыс. рублей. С начала года гражданам льготных категорий и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оказано мер соцподдержки на 47 млн. рублей: многодетным - на сумму 2,2 млн. рублей, малообеспеченным на детей - в объеме свыше 4 млн. рублей; субсидию на коммунальные услуги получают 295 жителей села, выплачено около 4 млн. рублей; региональную социальную доплату к пенсии получают 562 сельчанина, общая выплата - 6,3 млн.рублей; адресная помощь оказана 134 семьям на сумму 874,5 тыс. рублей; 30 многодетных семей получают ежемесячное пособие на третьего и последующего ребенка, размер выплаты - 9237 рублей.

Осенняя призывная кампания начнется с 6 октября и продлится до 31 декабря. Как всегда, очень много вопросов от глав сельских поселений поступило в адрес руководства ОАО СМУ-22, занимающегося текущим содержанием и ремонтом сельских дорог Шимановского района. Особенно это касается дороги на село Мухино, где большегрузные машины окончательно разбили дорогу, и участка дороги между Ушаково и Нововоскресеновкой. Представитель этой организации довел информацию, какие участки дорог уже отремонтированы, а какие - еще в планах. 145 протоколов составлено на браконьеров, 60 - на нарушителей санитарного состояния водных ресурсов района на общую сумму 1,2 млн. рублей. При этом изъято 600 сетей общей протяженностью свыше 25 км и 600 кг рыбы. Эти данные представлены охраной водных ресурсов района.