На состоявшемся в минувший понедельник расширенном совещании при главе Шимановского района представители федеральных структур проинформировали о ситуации в подведомственных им подразделениях за минувший месяц. Правоохранительными органами было произведено 23 изъятия наркотических средств, возбуждено 19 уголовных дел, ГИБДД составлено 16 административных протоколов на лиц, задержанных за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, 14 - за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Всего за истекший период гражданами было совершено 432 административных правонарушения, 67 преступлений. Глава администрации района С.П.Алипченко обратился к присутствующему на планерке заместителю начальника МО МВД "Шимановский" А.С.Серебрякову- активизировать совместную работу по контролю за передвижением по дорогам района большегрузных машин, разбивающих дорожное полотно, используя все административно-правовые рычаги.

О сложной ситуации в Шимановской больнице с кадрами участковых терапевтов на планерке говорила заместитель главврача Т.В.Боешко. В связи с этим на местах врачам общей практики и фельдшерам поручено взять на себя основную нагрузку по приему больных сельчан. Довела график работы выездной бригады врачей в села района и график работы врачей поликлиники. На текущий момент по району на учете состоит 2047 получателей пенсий, назначено 93 пенсии, 116 человек обратилось за перерасчетом. В регистре значится 712 получателей ЕДВ, 15 сельчанам выплачены деньги по материнскому капиталу. За истекший период года на выплату пенсий профинансировано 150 млн. 844 тыс. рублей и на выплату ЕДВ - 12 млн.164 тыс. рублей. 25% получателей пенсий по району имеют пенсии ниже прожиточного минимума и поэтому получают региональные доплаты.

В полном объеме выплачиваются меры соцподдержки льготным категориям граждан, за истекший период их предоставлено (в расчете на одного человека) в сумме 10,8 тыс.рублей. Жителям района выплачены деньги за приобретенное топливо и субсидия на ЖКУ. В полном объеме - 2 млн.155 тыс. рублей социальная служба рассчиталась с перевозчиком за перевозку граждан, имеющих льготы. Представитель технадзора проинформировал, что с 1 сентября будет проводиться профилактическая операция "Трактор", и будет проверена вся сельскохозяйственная техника на ее техническое состояние и наличие необходимых документов.