Расширенное планёрное совещание глава района С.П. Алипченко начал с поздравления и награждения благодарственными письмами Министерства внутренней и информационной политики глав сельсоветов за хорошую организацию и проведение выборов губернатора Амурской области.

По информации МО МВД России "Шимановский", на территории района происшествий не зарегистрировано. Всего с начала года по линии незаконного оборота наркотиков проведено 53 рейда, по результатам которых возбуждено 16 уголовных дел, выявлено 9 человек, употребляющих наркотические вещества. 42 рейда провели сотрудники полиции по линии ЛПК. По итогам рейдов арестовано 47 а\т средств, возбуждено 9 уголовных дел. Всего нанесено ущерба лесному хозяйству на 1 млн. 321 тысячу рублей, возмещено 169 тысяч 372 рубля.

На особый контроль будет поставлена незаконная предпринимательская деятельность в сфере пассажирских перевозок, торговли спиртными напитками; доработки требует график работы участковых в селах.

По информации медиков, график выезда бригад врачей в села выполняется без срывов. Согласуется график выезда бригад врачей на 1 полугодие 2016 года. В период новогодних праздников врачебные амбулатории и ФАПы будут работать 4, 6 и 9 января.

С начала месяца на территории района были зарегистрированы три пожара в сёлах Петруши, Мухино, Ушаково. На тушение выезжали ФГКУ "ПЧ9 ФПС по Амурской области", пожарные посты ПЧ 66 с. Мухино, с. Ушаково. На прошедшей неделе службой ОГПН проверены все учреждения, в которых будут проходить новогодние праздничные мероприятия, нарушений не выявлено.

Глава района С.П.Алипченко выразил благодарность всем, кто оказал финансовую помощь в приобретении новогодних подарков для детей: С.В. Гредель, И.А. Елисеев, Е.Г. Карасёва, О.В. Ковинский, особую благодарность - С.Ю. Сухоносову.

По информации Службы в городе Шимановске и Шимановском районе, ситуация на границе характеризуется как стабильная. Особое внимание уделяется охране границы, пресечение попыток нарушения границы, в том числе и незаконной миграции для работы на объектах Амурской области.

По данным соцзащиты, за 11 месяцев текущего года мер соцподдержки населению района оказано на 52,3 млн. рублей. 18 детей инвалидов получили новогодние подарки от депутата Заксобрания области Т.П.Фарафонтовой и витаминные наборы от предпринимателя Шимановска Е.А.Прибытковой.

За 11 месяцев года в районе родилось 64 ребенка (37 мальчиков, 27 девочек). Умерло 101 человек. Заключено 24 брака. Всего зарегистрировано 230 актов.

Существенно увеличилось число безработных граждан. Всего статус безработного имеют 243 жителя района. Уровень безработицы - 7,3%.