На прошедшем 19 октября в зале заседаний районной администрации расширенном планерном совещании представители подразделений федеральных структур доложили о текущей ситуации в районе.

По линии правоохранительных органов зарегистрировано 49 сообщений о правонарушениях, в том числе 5 административных правонарушений, возбуждено 3 уголовных дела. Было проведено 49 рейдов по установлению фактов незаконного оборота наркотиков, в ходе которых произведено 16 изъятий наркотических средств.

Проведено 45 рейдов по выявлению нарушений в сфере ЛПК. Задержано три автомобиля с лесопродукцией, заведено 7 уголовных дел. Ущерб оценивается в 1 млн. 326 тысяч рублей.

По данным представителя налоговой инспекции, на 1 октября 2015 года в бюджет района мобилизовано 31 млн. рублей налогов и сборов. Основная часть недоимки приходится на НДФЛ. Всего зарегистрировано 7850 налогоплательщиков (юридических и физических лиц).

По информации Управления соцзащиты за 9 месяцев предоставлено мер соцподдержки сельскому населению на сумму 43,8 млн. рублей. 15 сотрудников оказывают социальную помощь на дому. Идет работа по созданию приемной семьи для пенсионера. Компенсация за твердое топливо начнется в марте следующего года, всем получающим данную компенсацию необходимо привести в порядок соответствующие документы.

По данным руководителя Шимановского лесничества, в осенний пожароопасный период зарегистрировано два лесных пожара. Отжиги сухой растительности будут производиться с установлением устойчивых заморозков и после осадков.

По данным сотрудника военкомата, призывная кампания для сельских ребят призывного возраста началась, все они прошли медицинскую комиссию. По ее результатам призвано в ряды Российской армии 10 сельских ребят, первая отправка состоится 27 октября.

Представитель СМУ-22 сообщил, что с 1 октября начались работы по зимнему содержанию автомобильных дорог района. На настоящее время прогрейдировано и подготовлено к зиме 75% дорог.