За минувший месяц на территории района было зарегистрировано 108 происшествий, заведено четыре уголовных дела, зафиксировано 25 административных происшествия. Было проведено 11 рейдов по установлению фактов незаконного оборота наркотиков, осуществлено семь изъятий наркотических средств, заведено шесть уголовных дел. Проведено 34 рейда по выявлению фактов незаконной рубки лесных массивов, задержано два автомобиля, перевозящих древесину без разрешительных документов. Ущерб составил свыше 169 тыс. рублей. За управление транспортом в состоянии алкогольного опъянения составлено 17 административных протоколов. Такие данные были приведены сотрудником полиции на ежемесячном расширенном планерном совещании в администрации района.

По информации представителя Шимановской больницы с наступлением отпусков обострилась ситуация с приемом населения "узкими" специалистами. Врач-невропатолог, приезжающий на прием из Свободного, ушел в отпуск, запись на прием к лор-врачу производится уже на конец июня. Запись к терапевту - на три дня позже обращения в регистратуру. За четыре месяца т.г., как свидетельствует статистика, уменьшился поток обращений в больницу из числа сельского населения. Как одна из причин - работа и осмотр сельчан выездными бригадами врачей. В то же время, за этот период возросло число смертей среди сельского населения. На первом месте причиной смертности являются сердечно-сосудистые заболевания, на втором - онкологические и на третьем - травмы и отравления суррогатами и алкоголем.

По данным Шимановского лесничества, за минувший месяц произошло 35 лесных пожаров, из них 25 - в лесном фонде, 8 - пожары в лесах сельхозпредприятий и муниципальных образований. Главная причина их возникновения - человеческий фактор. Составлено 18 протоколов на нарушение противопожарных запретов.

За текущий период предоставлено мер соцподдержки сельскому населению на сумму свыше 38 млн.рублей, многодетным семьям - на сумму 375 тыс.рублей, субсидий на ЖКУ - на 1,2 млн.рублей, 53 семьи получили адресную помощь, перевозчику было компенсировано 1,5 млн. рублей за перевозку льготных категорий граждан. Одна семья получила средства материнского капитала. Идет прием заявлений от сельчан на оздоровление детей в летний период: уже поступило 15 заявлений на путевки в ЗОЛ "Огонек" и 33 - на питание детей в пришкольных лагерях. Таковы данные, приведенные Управлением соцзащиты населения.

В связи с прошедшими накануне дождями ухудшилось состояние дорог района, и был приостановлен их ремонт (отставание от установленного графика на 18 мая составляет 60 %). Такую информацию озвучил представитель ОАО "СМУ-22", организации, занимающейся текущим ремонтом и содержанием дорог района. Сказал, что в настоящее время, чтобы привести дороги в нормальное состояние, грейдеры пошли в двух направлениях: Петруши-Берея и от 0 до 47 км Нововоскресеновской трассы.