Очередное расширенное планерное совещание глава Шимановского района С.П.Алипченко начал с приятного момента: вручил благодарственные письма ряду работников администрации, райсовета, главам сельских поселений - от Законодательного Собрания, губернатора области и главы района в связи Днем местного самоуправления. Поблагодарил всех за нелегкую и не простую работу в нынешних сложных экономических условиях. А затем представители федеральных структур проинформировали о текущей ситуации.
Налоговая служба: в районе зарегистрировано 69 юридических лиц, 80 ИП; в бюджет мобилизовано 9,8 млн.рублей, что меньше аналогичного периода прошлого года на 1,7 млн.рублей. За прошедший месяц на территории района зарегистрировано 79 сообщений о происшествиях, заведено три уголовных дела, выявлено 14 административных правонарушений, проведено пять рейдов, изъято из незаконного оборота 2, 459 кг наркотических средств, составлено 7 административных протоколов по незаконной вырубке леса, 14 протоколов по управлению транспортным средством в алкогольном опъянении. Это статистика, представленная сотрудником полиции.
За текущий период пролечено 60 больных на девяти стационарных койках на участковых стационарах; выездными бригадами врачей осмотрено 914 сельских жителя, из них - 332 ребенка. Закончен осмотр ветеранов войны и труда (кроме с.Береи) - данные Шимановской больницы.

Много места на планерке заняли доклады лиц, представляющих учреждения по охране лесных богатств, надзорных органов и пожарной охраны. Что вполне понятно: все предыдущие недели апреля территория района была в огне и дыму. Статистика возгораний такова: зарегистрирован 21 пожар в лесной зоне и 8 пожаров - в сельхозформированиях. В условиях такой огромной скорости ветра пожары были неуправляемы: огонь проходил 15-20 км в час, с легкостью "перемахивал" через федеральную трассу… Выводы из докладов специалисты сделали такие: люди сами себя поджигают, собственной безответственностью. Счастье, что ни один населенный пункт района не пострадал, хотя угроза для нескольких сел была вполне реальная. И лишь благодаря оперативным действиям глав сельских поселений, членам ДПД, привлечению большого числа людских ресурсов из лесхоза, лесничества и пожарных ПЧ-9 и ПЧ-66 удалось отстоять села и избежать людских потерь. На совещании прозвучало: население должно активнее выявлять тех лиц, кто нарушает запреты в условиях ЧС, и сообщать об этом в надзорные органы.

Специалисты Управления соцзащиты ведут сбор документов от родителей на отправку детей из семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, на отдых в летние оздоровительные и пришкольные лагеря. Оказано адресной помощи 39 семьям на сумму 120 тыс. рублей, одному участнику войны будет капитально отремонтирован жилой дом, остальным нуждающимся - косметический ремонт домов.