На прошедшем 16 июня в зале заседаний районной администрации расширенном планерном совещании руководители подразделений федеральных структур доложили о текущей ситуации за минувший месяц. По линии правоохранительных органов зарегистрировано 41 происшествие, возбуждено четыре уголовных дела, 18 административных правонарушений. Органами Пенсионного фонда РФ на территории района зарегистрировано 2049 получателей пенсий, 709 получателей ЕДВ; за текущий месяц было 443 обращения, из них 63 - за назначением пенсии; 13 человек обратилось за получением сертификата на материнский капитал. За пять месяцев т.г. профинансировано пенсий на сумму свыше 112 млн. рублей, выплачено ЕДВ на сумму 8 млн. 966 тыс. рублей.

По информации Шимановской больницы график выезда бригад медиков в села района выполняется без сбоев. При дневном стационаре открыто отделение платных услуг, оказывающее стационарную помощь больным по назначению врача.

Собравшимся был представлен только что утвержденный в этой должности начальник отдела военного комиссариата по Амурской области А.А. Бондарчук. Он сообщил, что весенний призыв в армию идет по плану: отправлена первая партия новобранцев, а через день будет отправлена вторая.

За истекший период на учет в ЦЗН встали 233 незанятых гражданина, из них 72 человека - впервые. Всего трудоустроен 61 человек, из них на постоянную работу - 4; 298 человек имеют статус безработного.

Представитель ООО «СМУ-22», которое занимается содержанием дорог района, проинформировал, что в районе работала комиссия из областного центра. Ее представители для ремонта по линии ликвидации ЧС выбрали только дорогу направления на Нововоскресеновку (с 88-го по 102-й км).