22 июня в селе Новогеоргиевка прошел конкурс профессионального мастерства трактористов в возрасте от 18 до 35 лет. Учредителем конкурса является администрация Шимановского района. Цель конкурса - популяризация профессий, связанных с сельским хозяйством, повышение трудовой активности молодежи и вовлечение в развитие сельского хозяйства района.

За звание победителя конкурса боролись шесть конкурсантов из четырех сел района. Вячеслав Суконкин из села Актай, Михаил Палец и Владимир Боярин из села Ушаково, Антон Зайцев из села Нововоскресеновка, Александр Никифоров и Александр Яковец из села Новогеоргиевка. Все участники имеют права тракториста, без которых их бы не допустили к конкурсу.

Поприветствовав всех собравшихся на правах хозяйки, глава администрации Новогеоргиевского сельсовета Людмила Владимировна Шумеева отметила особую значимость такого конкурса, так как необходимо поднимать престиж данной профессии.

Участникам конкурса предстояло справиться со сложной программой состязаний. Для выполнения конкурсных заданий необходимы были не только профессиональные навыки вождения, но и знания правил дорожного движения. Они проходили своеобразную аттестацию на профессиональную компетентность. А раз аттестация, то должна быть и аттестационная комиссия. Уровень мастерства молодых трактористов оценивало компетентное жюри: Анатолий Матвеевич Яушев - глава КФХ села Нововоскресеновка, Владимир Николаевич Шишло - руководитель сектора сельского хозяйства администрации Шимановского района, Владимир Александрович Волков - начальник отдела Главного государственного технического надзора по г. Шимановску и Шимановскому району.

В ходе конкурса участникам предстояло пройти два этапа: теоретический и практический. Теоретический этап включал в себя вопросы по ПДД для водителей внедорожных мотосредств и эксплуатации машин и оборудования. Практический этап проводился в два тура. Первый тур - "змейка", подъезд задним ходом к прицепному оборудованию. Второй тур - пахота зачетного участка.

Все участники с достоинством прошли испытания, но в любом конкурсе есть победители, определились они и у нас. Ленту победителя, диплом и подарочный сертификат остался в Новогеоргиевке у Александра Никифорова, который был дебютантом нашего конкурса. Антон Зайцев занял II место, а Владимир Боярин - III место.

Воодушевленные главой Шимановского района и председателем Шимановского районного Совета народных депутатов на новые победы в следующем году, половина участников разъехалась по домам, а другая половина отправилась на рабочие места, так как трудовой день был еще в самом разгаре.

Выражаем глубокую благодарность всем тем, кто внес большой вклад в организацию и проведение конкурса: Л.В. Шумеевой, В.А. Волкову, А.М. Яушеву, В.Н. Шишло, В.М. Смирнову, А.Б. Аношкину.