На административном Совете

28 января в администрации г. Шимановска состоялось заседание административного Совета при мэре города. Николай Васильевич обозначил вопросы повестки заседания и представил гостя - заместителя министра культуры и архивного дела Амурской области Виталия Александровича Ребизанта и докладчиков.

Первым был рассмотрен вопрос "О содержании, охране и популяризации памятников истории, расположенных на территории города Шимановска".

В Шимановске зарегистрировано 10 памятников истории, 4 памятника историческим деятелям, 7 мемориальных досок, 4 обелиска, 2 дома. И 7 памятников регионального значения, состоящих на государственной охране:

- квартира, в которой жил революционер В.И. Шимановский (в 1917-1918 г.г.) на улице Первомайской, 12. По воспоминаниям современников, период постройки датируется 1910-1912 г.г. В настоящее время в здании располагается муниципальное бюджетное учреждение "Шимановский краеведческий музей". На доме сохранена мемориальная доска "Здесь жил в 1917-1918 г.г. В.И. Шимановский";

- памятник партизанам, погибшим за советскую власть в Приамурье в 1918-1920 г.г. Установлен на территории привокзальной площади к 50-летию Октябрьской революции в 1967 году, в честь партизан-шимановцев, участников боев 1918-1920 г.г. по проекту райкома КПСС г. Шимановска;

- памятник воинам-шимановцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. (на площади Победы). Памятник представляет собой архитектурно-монументальный комплекс, построен в 1969 году. Реконструирован строителями БАМа в 1989 году;

- памятник пограничникам А. Довбию и А. Спекову, погибшим в боях с японскими империалистами в августе 1945 года. Расположен на территории Службы в г. Шимановске Пограничного Управления ФСБ России по Амурской области, сооружен в 1978 году;

- братская могила летчиков, погибших в авиационной катастрофе в 1950 году на территории привокзальной площади. По инициативе райкома КПСС, военкомата и Совета ветеранов г. Шимановска в братской могиле захоронены члены экипажа самолета военной авиации, погибшие при выполнении задания;

- могила Ф.Н. Сюткина - революционера-большевика (на кладбище по ул. Пушкина). В 1967 году на могиле был установлен памятник;

- дом Ф.Н. Сюткина - революционера-большевика по улице Сюткина, 11. Построен из дерева самим Ф.Н. Сюткиным в 1910 году. На доме установлена мемориальная доска "С 1910 по 1918 г.г. здесь проживал Ф.Н. Сюткин - революционер-большевик".

За последние четыре года в Шимановске открыты: памятник защитникам Отечества, погибшим в локальных военных конфликтах (в республике Афганистан и Чеченской республике), памятник жертвам политических репрессий, мемориальная доска памяти Евгения Потапова, выпускника МОАУ СОШ № 2, погибшего в Чеченской республике при исполнении служебного долга в 2001 году, мемориальная доска имени М.М. Здобиной, переустановлен памятник (бюст) М.В. Фрунзе с территории ранее существовавшего клуба железнодорожников на территорию краеведческого музея.

Виталий Александрович Ребизант отметил: "Далеко не все памятники, которые нас окружают, имеют статус объектов культурного наследия. Чтобы ими стать, с момента возведения памятника должно пройти 40 лет, тогда их поставят на госохрану. Все памятники необходимо зарегистрировать, определить форму собственности и ответственный орган". Также, Виталий Александрович напомнил, что приближается 70-летие Дня Победы и памятники воинам Великой Отечественной войны должны быть в ухоженном состоянии.

На заседании был освещён ещё один важный вопрос - "О работе с обращениями граждан в муниципальном образовании город Шимановск за 2013 год".

Работа с обращениями граждан - одно из приоритетных направлений в деятельности мэра города, администрации и ее структурных подразделений. Принятый 2 мая 2006 года по инициативе Президента РФ Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" № ФЗ-59 имеет не только большое юридическое, но и политическое значение - работа с устными и письменными обращениями граждан с даты принятия указанного закона регулируется нормами нового федерального законодательства. Закон направлен не только на обеспечение привлечения граждан к активному участию в управлении делами общества и государства, но и на дальнейшее развитие демократических процессов, формирование институтов гражданского общества.

Впервые в отечественной практике Федеральным законом установлен правовой статус за обращениями, которые граждане направляют по информационным системам общего пользования (ч.З. ст.7).

В администрацию города Шимановска за 2013 год поступило 479 письменных и устных обращений, что на 121 обращение или на 33,79% больше, чем за аналогичный период 2012 года. Из 298 поступивших письменных обращений в 201Зг. рассмотрены и даны письменные ответы за подписью мэра города по 297 обращениям (1 обращение находится в работе). По итогам рассмотрения письменных обращений положительно решен 21 вопрос, меры приняты по 24 обращениям, даны разъяснения по 233, отказано в 19 случаях.

На особом контроле мэра города - сокращение прохождения и время рассмотрения обращений граждан, объективное и всестороннее рассмотрение обращений с предоставлением письменных ответов, содержащих правовое обоснование по существу поставленных вопросов.

В этих целях в администрации города Шимановска постоянно проводится практика рассмотрения обращений с выездом на место проживания граждан для изучения описываемых ими событий и фактов. В 2013г. почти в три раза увеличилось такое количество рассмотренных обращений - были рассмотрены 75 обращений, а в 2012 году их было 26. На постоянном контроле мэра города Шимановска - соблюдение установленного срока рассмотрения обращений граждан, объективное и своевременное предоставление ответов заявителям на письменные и устные обращения.

Все письменные и устные обращения, поступающие на имя мэра города, находятся на контроле до полного их исполнения.

Н.Васильева,

специалист по связям с общественностью

администрации г. Шимановска