Тема обсуждения – несанкционированное размещение бытовых отходов
 В администрации города Шимановска состоялось заседание административного совета.
 Темой для обсуждения стала ликвидация мест несанкционированного размещения твердых бытовых отходов. В своем докладе председатель комитета жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и градостроительства Ольга Концевая отметила, что загрязнение окружающей среды отходами является одной из главных проблем, которые создаются недобросовестными гражданами ежедневно.
 В городе проводится ряд мероприятий для недопущения и предотвращения свалок в местах постоянного складирования отходов. К примеру, в 2022 году был организован общегородской субботник «Чистый город» и акция «Зеленая Россия».
 В период с 21 по 30 сентября была проведена посадка саженцев деревьев серебристого тополя и уборка закрепленных участков общественных территорий города, прилегающих территорий к занимаемым зданиям, помещениям. В ноябре 2022 года была выявлена несанкционированная свалка на земельном участке, территория была расчищена.
 Проблемой остается складирование мусора на прилегающей территории кладбищ и гаражных массивов.
 На кладбищах предусмотрены места для складирования отходов, но граждане недобросовестно утилизируют мусор, тем самым образуются несанкционированные свалки.
 - В текущем году будут чаще проводиться рейды. За организацию навала мусора необходимо выявлять нарушителей и составлять протоколы, - отметил мэр г. Шимановска Дмитрий Лебедев.
 Напоминаем, что за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления влечет наложение административного штрафа.