В администрации города Шимановска состоялся административный совет. Тема заседания - «О поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства органами государственной власти и органами местного самоуправления».
 Основной докладчик - начальник отдела экономики администрации города Шимановска Елена Короткова – рассказала собравшимся о том, какие меры поддержки оказываются бизнесу на государственном уровне. Елена Раисовна подробно остановилась на мерах поддержки малого и среднего бизнеса, реализуемых на территории муниципального образования. В 2022 году предусмотрено к реализации пять направлений, из которых два новых направления субсидирования:
 - гранты начинающим предпринимателям; 
 - субсидирование процентной ставки по кредитам субъектов малого и среднего предпринимательства.
 В настоящее время ведется работа по направлению «Субсидия МСП, а также физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования». Сумма финансирования составляет 790,0 тысяч рублей.
 Также предпринимателям оказываются имущественные, информационные и консультационные виды поддержки.
 Было также отмечено, что в Шимановске действует совет по развитию малого и среднего предпринимательства. Представители бизнеса Шимановска - это не равнодушные к жизни города люди. Они активно принимают участие в городских мероприятиях, субботниках, оказывают спонсорскую помощь жителям города.
 Кроме того, несмотря на свою занятость, они находят время на участие в спортивных мероприятиях. В 2021 году представители бизнеса принимали участие в сдаче норм ГТО, а также в рамках празднования Дня российского предпринимательства представляли команду города Шимановска на спортивных состязаниях «Большие гонки» в селе Ивановка, где заняли почетное третье место среди 18 команд – представителей разных муниципальных образований Амурской области.
 Благодарностью мэра города на заседании административного совета была награждена председатель Совета предпринимателей Елена Прибыткова.