Невелика моя деревенька, но обо всех земляках все равно не расскажешь. Хочется рассказать о людях-тружениках, людях-маяках. Сегодня они - пенсионеры, но и сейчас это - золотой запас Шимановского района. Они все являются ровесниками нашего района, им столько же лет, как и нашему Шимановскому району - 75!

На главной улице Советской стоит большой, светлый дом с высоким крылечком. Видно, что здесь живет крепкая семья. "До недавнего времени, действительно, была крепкая, а теперь остались мы с Федором вдвоем", - живо отвечает на наши слова хозяйка - Сологубова Нина Никифоровна. Дети у Сологубовых живут в Благовещенске, внуки все лето отдыхают в деревне. Родилась Нина Никифоровна 17 декабря здесь, в Петрушах, в крестьянской семье. Родители - Шалимовы Екатерина Ивановна и Никифор Иванович - всю свою жизнь работали в колхозе. Отец был коммунистом, работал бригадиром на ферме, мама - на дойке. Родственники, а их было 40 душ, жили все с семьями вместе. В семье Нина Никифоровна была самая младшая. Работали много, не покладая рук. В 1927 г. их бабушку раскулачили и сослали на Амур.


Нина Никифоровна окончила начальную школу в Петрушах. В городе Шимановске окончила 7 классов в школе № 3. Поступила в сельскохозяйственный техникум, стала ветеринарным фельдшером. В 1967 г. в совхозе построили два новых кирпичных корпуса для птиц, затем выросли еще два здания. Восемнадцать лет коллектив птичника возглавляла крепкая, решительная женщина, вела за собой дружный коллектив, держащий первенство в районе и области. Под ее руководством в 1973 г. все птичницы были награждены медалями "За трудовое отличие". К шести часам утра, подоив и выгнав своих коров в стадо, приготовив обед и завтрак семье, Нина Никифоровна спешила в свое птичье царство. Руками этой женщины переношены тонны корма и воды, собраны сотни тысяч яиц, перелопачены тонны помета. Нина Никифоровна повышала свою квалификацию на курсах в Москве. После этого внедрила бригадный подряд - и сразу повысилась производительность труда. Труд этой женщины был высоко оценен медалью "Ветеран труда", правительственной наградой "За трудовую доблесть", бронзовой медалью "За победу в социалистических соревнованиях", "Ударник коммунистического труда", она была отмечена путевкой на ВДНХ.


Нина Никифоровна - замечательная мать. У них вместе с Федором Ивановичем четверо детей - три дочери и сын. Федор Иванович ежедневно ходил пешком на работу на РДСМ в Шимановск, в любую погоду, и зимой, и летом, 40 лет. И сегодня оба под стать друг другу: не унывают, шутят, ведут хозяйство, души не чают во внуках, а их пятеро. А скоро они отметят золотую свадьбу. Разводят огород, сад. Чего только в нем нет! И виноградные лозы, увешанные гроздьями, и черная смородина, и крупноплодная смородина, и дивные в наших краях клематисы. Нина Никифоровна одна из первых закладывает весной парники и рассадники. Радуется душа при взгляде на ее крепкую рассаду помидоров, перца и, конечно, цветов. Она всегда рада гостям, по-русски щедра, хлебосольна и гостеприимна. Никогда не откажет в совете и помощи.


Невозможно обойти стороной в нашем селе дом Верхотуровой Валентины Яковлевны. Род Верхотуровых всегда жил на земле Амурской. Отец Валентины Яковлевны был украинцем, мать русская, родом из Шимановского района, с. Саскаль, родилась в огромной крестьянской семье. Семья уехала на Украину, но перед войной вернулась обратно в Саскаль. Валентина Яковлевна самая старшая в семье, родилась 22 ноября на Украине в Днепровской области Верхнеднепровского района, в деревне Бородаевские хутора.


С самого детства ей достались пригляд за младшими сестрами и братьями да помощь родителям по дому. Окончила среднюю школу в с. Саскаль. Тут и детство прошло, и юность. Дальше об учебе думать было не время, Валентина Яковлевна пошла работать на стройку штукатуром. Вышла замуж. В Чагояне родила старшего сына Валеру, позже появились девчонки - Лена и Светлана. Затем семья уехала на Украину.


В 1970 г. вновь вернулась на Амурскую землю, уже в с. Петруши. Валентина Яковлевна отработала 25 лет на ферме дояркой. Еще вся деревня спит, а она уже идет на встречу со своими буренками. "О них надо заботиться, как о детях, - говорит она, - понимать их без слов, помочь, если нужно, вовремя приласкать, сделать массаж, накормить". Сама иногда еле на ногах стоит от усталости, а доить коров надо, иначе весь труд будет напрасным.


Свое мастерство Валентина Яковлевна неоднократно демонстрировала на конкурсах передовиков производства. С самого начала добросовестного труда доярка добилась высоких результатов. Звание "Передовик производства" стало ее постоянным. Валентина Яковлевна хранит грамоты, газетные статьи о своей работе, бережно их перебирает. За свой труд награждена медалями "Ударник коммунистического труда", "Ветеран труда". Еще позже у Валентины Яковлевны и Виктора Андреевича родилась дочка Татьяна. Свое трудолюбие передала детям, которые всегда по-могали матери, и по дому, и на работе. После уроков спешили на ферму помочь матери: раскидать силос, почистить у коров. Сегодня у Валентины Яковлевны 5 внуков и 1 правнучка. На пенсии занимается огородом, домашним хозяйством, помогает воспитывать внуков.

 

 Живет в нашем селе еще одна женщина, мать девятерых детей Понкратова Галина Ивановна. Многие ли могут похвастать таким богатством? Родилась Галина Ивановна 13 августа в Тамбовской области, Ленинский район, г. Тамбова. В семье она самая старшая.


Окончила 7 классов, затем профтехшколу, училась на мастера индивидуального пошива. На Амурскую землю приехали по переселению в 1969 г. На разных поприщах пришлось трудиться Галине Ивановне: приемщиком молока, няней в детском саду, затем работала в КБО закройщиком, швеей-надомницей. Ушла на пенсию в 50 лет как многодетная мать. В 1983 году похоронила мужа, осталась одна с детьми. А сейчас у неё 11 внуков. Галина Ивановна имеет правительственные награды: 2 медали и 3 ордена "Мать-героиня", звание "Ветеран труда".


Судьбы этих женщин похожи. Им пришлось пережить послевоенные годы, становление колхозной жизни, испытать горечь потерь и гордость заслуженного уважения за свой долголетний труд, который неоднократно отмечался наградами.


Наш земляк Косарев Владимир Васильевич родился 8 декабря в Тамбовской области, д. Чибизово. В большой крестьянской семье был вторым ребенком среди шестерых детей.


В 1947 году приехали на Амур по переселению. Учился в Шимановске, в школе № 3. Ходили пешком в школу при любой погоде. Все пережил Владимир Ва-сильевич - холод, голод. Окончил 6 классов.


С детства помогал родителям по хо-зяйству, отец у Владимира Васильевича был инвалидом. Сажали картофель для продажи, чтобы потом его продать и купить хлеба и рыбы. Летом пасли коров в колхозе, зимой пилили дрова в лесу и возили на быках в деревню Раздольное.


В посёлке городского типа Сиваки отучился на тракториста. Вернулся домой и работал в колхозе "Мирный труд", а после его реорганизации - в совхозе "Шимановский". Работал трактористом, потом заведующим мастерскими, где ремонтировали трактора, готовили их к посевной.


За ними закрепляли около двух тысяч гектаров пахотной земли. Ездил помогать в совхоз "Беловежский" на посевную.


За свою работу Владимир Васильевич имеет награды: медаль "За освоение це-линных земель", звание "Ветеран труда". Три раза был награжден путевкой на ВДНХ за выполнение плана ремонтных работ.


Награжден знаком отличия, имеет почетные грамоты, "Победитель соцсоревнований", ежегодно поощрялся денежными премиями, с 1961 г. член коммунистической партии.


Сейчас Владимир Васильевич живет один, но не унывает, помогает внукам. У него две дочери - Татьяна и Ирина, четыре внучки - одна учится в медицинской академии, две - в педагогическом институте, еще одна - десятиклассница, есть один правнук.

 

Непосильный труд огрубил ваши руки, подернул морщинками лица, посеребрил волосы сединой. Но сердца Ваши всегда распахнуты навстречу людям, полны нежностью и любовью к детям и внукам. Мы с удовольствием учимся у вас, гордимся вами и говорим про вас так:

 

Есть люди, что золота слитки,


Повсюду встречаем мы их,


Они переносят все беды


И жизнь не пугает таких.


Есть женщины в русских селеньях


С спокойною важностью лиц,


С красивою силой в движеньях,


С походкой, со взглядом цариц.


Красавица, миру на диво:


Румяна, стройна, высока,


Во всякой одежке красива,


Ко всякой работе ловка.


(Н.А. Некрасов)

 

Заведующая библиотекой
с. Петруши
Р.Ф. Сайсанова