За 2013-й год в бюджет района поступило 57,9 млн. рублей налоговых отчислений.

В Управлении ПФ по району зарегистрировано 2016 пенсионеров, средний размер пенсии составляет 8630 рублей, 39 человек обратилось за выплатой материнского капитала, 17963 рубля направлено на выплату ЕДВ.

Досрочных выплат пенсий (в связи с продолжительными новогодними праздниками) не будет: пенсии через почтовые отделения начнут выплачивать с 3 января или же переводить на счета получателей в банки.

В связи с плановыми выездами в села района медработников Шимановской больницы и проведением массового флюорообследования есть выявленные туберкулезные больные.

За минувший месяц в селах зарегистрировано 29 происшествий, из них 21 административное правонарушение. Подходит к концу очередная осенняя призывная кампания, 18 декабря - последняя отправка новобранцев.

Продолжается отбор граждан на службу по контракту.

60 млн. рублей направлено на выплату мер соцподдержки граждан: 7,8 млн. - на субсидии за ЖКХ, 9,4 млн. - на региональную доплату к пенсии, 940 тысяч - адресная помощь сельчанам.

Трое ребятишек из семей, требующих социальной поддержки, отдохнули в лагере "Бардагон", двое сельских пенсионеров по бесплатным путевкам - в пансионате "Приозерье".

В связи с приближением новогодних праздников начальник отделения надзорной деятельности по г. Шимановску и Шимановскому району Д.А.Гревцев проинформировал о пристальном внимании их службы к образовательным учреждениям и клубам, а также к торговым точкам, реализующим пиротехнические изделия. Призвал глав сельских поселений особое внимание уделить наличию инвентаря для тушения пожаров и водоисточников.