Расширенное планерное заседание для специалистов Шимановского района и представителей федеральных структур 20 января провел глава района С.П. Алипченко.

С 5 января 2014 года по всей территории России изменен порядок въезда (прохода), временного пребывания и передвижения лиц и транспортных средств в пограничной зоне. Граждане Российской Федерации, проживающие в Приамурье, имеют право въезда в пограничную зону до пятикилометровой полосы местности в случае, если пограничная зона установлена шириной от пяти и более километров, а также до рубежа инженерно-технических сооружений в случаях, если он расположен за пределами пятикилометровой полосы местности - при наличии документов, удостоверяющих личность (паспорт). При въезде в пограничную зону пятикилометровой полосы местности граждане должны заблаговременно оформить пропуск в одном из структурных подразделений Пограничного управления. В Шимановском районе проезд без пропуска запрещен в села Аносово и Нововскресеновка.

Специалистами городской больницы составлен график выезда в участковые больницы сел района для ведения приема населения и оказания консультационной помощи. Много вопросов было задано представителю больницы по поводу отсутствия врача офтальмолога. К сожалению, в ближайшее время врач этой направленности не появится, но ожидается приезд на постоянную работу других специалистов - невропатолога и уролога.

С 4 февраля начнутся выездные информационные встречи с населением района.

На заседании присутствовал исполнительный директор СМУ 22. Это предприятие выиграло конкурс на обслуживание дорог общего пользования в Шимановском районе. Были обсуждены текущие вопросы.

За 2013 год мер соцподдержки жителям района оказано на сумму 64 млн. рублей. Пострадавшие от паводка получили в общей сложности 5 млн. 420 тысяч рублей. В преддверии 70-летия Победы специалисты социальной защиты населения начинают обследование жилищных условий ветеранов войны. Всего на территории района проживают 57 ветеранов, из них 13 улучшили жилищные условия.

О вступлении в силу Федерального Закона, изменившего порядок регистрации граждан по месту жительства, доложил Тушенцов А.В., начальник отделения УФМС России по Амурской области в городе Шимановске и Шимановском районе.