"Мое село, мой край любимый! К себе ты манишь неспроста…"

Село с красивым названием Кухтерин Луг расположено в четырех километрах от села Ураловка, на правом берегу реки Зеи. Когда-то оно, как и многие села Шимановского района, имело свою неповторимую историю, сегодня в нем проживают немногочисленные жители, которые выбрали это место своим постоянным жительством.
В юбилейный год для села хочется вспомнить истоки его возникновения, людей, которые созидали судьбу села Кухтерин Луг.

Первое упоминание о селе в письменных источниках было в 1909 году. Существует несколько версий названия села. Есть версия, что оно названо "Кухтерино" в честь третьего главы г. Благовещенска - Кухтерина Василия Михайловича. По другой версии - по фамилии жившего на заимке еще до революции богача Кухтерина. Один из старожилов села, В.В. Горбань, считает, что село возникло гораздо раньше, его бабушка родилась в Кухтерине в 1880 году.

Первым поселенцем был Дмитрюк Василий, служивший когда-то в этих местах царскую службу. Потом прибыли семьи Баньковских, Кудерских, Высоцких, Савченко (предки амурского художника Н.А. Савченко), Харитонюк, Филиманюк, Сидорюк, Тарасюк. Люди стали обустраиваться на новом месте: корчевали землю, сеяли пшеницу, овес, просо, ячмень. Семьи были многодетные, поэтому село получилось многолюдным.

Люди полюбили эти привольные места. Река Зея и ее притоки кишели рыбой, в лесу было много зверья, ягод, грибов. В ключах попадалось золото (до сих пор кое-где сохранились ямы от шурфов). Население, закрепившись в этих местах и построив жилье, занималось охотой, рыбалкой, выращивало хлеб, овощи.

В селе, как и полагалось, появились школа, церковь, магазин, переселенческий пункт, больница. Жизнь людей была полноценной и насыщенной, имелось свое Кухтерин-Лугское телеграфное отделение. Известно, что в 1914 году начальником отделения был Архиерей Семенович Вылягжанин, надсмотрщиком - Пантелей Дионисович Лапий.
В сильное наводнение 1928 году все унесло водой: по Зее плыли дома. Но люди вновь связывали свое будущее с этими местами, основали новое село в километре от берега. В селе образовался колхоз "Красный лесник". По данным разных источников колхоз назывался "Охотник второй пятилетки", "Красный кустарь", "Красный лесник". В 1932 году на месте нынешнего села открылся леспромхоз. Одновременно существовало два села - старое Кухтерено, в котором был колхоз, а в новом селе - Кухтерин Луг - жили рабочие леспромхоза.

Село начало обустраиваться, люди зажили лучше, переезжали из старой деревни в новую. Был построен свой аэропорт, действовала авиалиния "Благовещенск - Шимановск - Кухтерин Луг". Билет до Шимановска на фанерный "кукурузник" стоил два рубля. В Кухтерине была построена хорошая больница, велось свое подсобное хозяйство. Возглавлял больницу Данил Прокопьевич Старицын, позднее - Домра Михаил Захарович. За хорошую постановку работы Михаил Захарович был награжден орденом "Знак Почета". Служила эта больница обоим селам до начала 90-х годов.

В селе не было постоянной электроэнергии. Ток поступал из соседнего села Ураловка. До войны электроэнергию подавали только на два часа в день, после войны - на более длительное время. Поэтому в домах кухтеринцев на почетном месте находилась керосиновая лампа с начищенным до блеска стеклом.

Старожилы села помнят и тяжелые моменты прошлой жизни. В 1937-1938 г.г. были арестованы и расстреляны М.Е. Кривошапкин, Ф.Т. Лепехин, М.С. Мерюков, А.С. Антонов, П.М. Базюк, М.В. Бондаренко, Л.А. Бочковский, А.К. Гредель, Ф.Е. Гудим, Е.П. Джалов, П.Г. Добрынин, П.А. Косицын, К.В. Мультан, В.И. Цегалко. Это лишь небольшая часть кухтеринцев, пострадавших от репрессий.

Не обошла стороной отдаленное село и Великая Отечественная война. В 1941 году ушли на фронт А. Лик, М. Одинцов, В. Баньковский, Мурзин, Аверин, Ляляк, да так и остались навечно в землях, которые защищали. Вернулись домой с победой Д.М. Крутель, С. Кудерский, Григорий и Павел Сидорюк, четыре брата Скрипняки, Н. Сергеенко, И. Костюченко, Н.Я. Гусаренко, Никонович. Жителю села, в то время 20-летнему Ивану Дмитриевичу Морозову присвоено звание Героя Советского Союза за подвиг, совершенный при форсировании реки Свирь.

История села немыслима без простых его жителей. Среди них много тех, кто имеет звания и награды. Ветераны труда: М.И. Высоцкий, Т.А. Ильчанов, Л.А. Орлова, В.Ф. Горбаль, В.П. Саяпин, Е.Д. Рассолова, Н.И. Рассолов, С.А. Зайнулина, А.И. Путилова, А.Ф. Реганова, Л.С. Шаринкина. Участник трудового фронта А.К. Сергиенко.



Шли годы. Старая деревня Кухтерено прекратило свое существование в 1960 году. Решением облисполкома №103 от 11.03.1974 года - Кухтеринский сельский совет переименован в Ураловский, территория передана ему же. Еще в 1987 году Кухтерин Луг с "большой землей" был связан водным и воздушным транспортом, в зимнее время - автомобильным. Почту доставляли на самолете Ан-2. Но в 1992 году авиасообщение было закрыто.

На сегодняшний день Кухтерин Луг принадлежит к муниципальному образованию Ураловского сельского совета. Все социальные вопросы решает глава администрации.