Масленичные гуляния в Шимановске

Масленицу можно считать одним из самых ярких и веселых народных праздников. Начинаются гуляния каждый год в разное время в зависимости от даты Пасхи. Но всегда она отмечается за неделю до начала Великого поста. Масленица олицетворяет переход от зимы к весне, это символ пробуждения и процветания. Проходит он всегда зимой и призван пробудить землю от долгой холодной спячки и просить у нее плодородия на будущую весну и лето.

- И погода хорошая, и настроение отличное, - так говорили горожане на площади кинотеатра «Спутник» в минувшее воскресенье.

Здесь отмечали приход весны, провожали зиму - проходили большие масленичные гуляния. В нескольких точках торговали непременными атрибутами праздника – ароматными блинами. Здесь же, в торговых рядах, разместилась ярмарка добра. Можно было купить баночки с домашним консервированием, различную сувенирную продукцию. Все средства пошли в помощь Екатерине Ермаковой, находящейся на восстановлении после тяжелой операции.

Интересные игры и забавы подготовили ведущие мероприятия,  а кульминацией праздника стал традиционный обряд сжигания куклы. Он имеет глубокое значение - уничтожить символ зимы и воскресить весну.