«В гостях у Масленицы»
 Масленица – самый весёлый и поистине всеобщий древний славянский народный праздник. Целую неделю мы провожали надоевшую зиму, и хоть весна не особо радует теплыми днями, в воскресенье на площади кинотеатра «Спутник» собралось много народа.  С давних времен празднование Масленицы сопровождалось обрядами во имя урожая, гуляниями, играми, различными забавами.
 Встретиться с Масленицей шимановцам помогли работники Дома культуры и спорта. Программа была насыщенна и разнообразна – игры, конкурсы, а еще – ярмарка, и, конечно же, горячий чай с блинами.
 Радует, что многие пришли на праздник семьями.
***
 Городская библиотека отметила «Самую Широкую Масленицу»!
Жители Первомайской проводили зимние морозы и по традиции встретили весну народными гуляниями, хороводами, зажигательными песнями, играми и конкурсами. Развлекали взрослых и детей веселые скоморохи, «Госпожа Зима» и ведущие праздника. Гости пели задорные частушки, танцевали, угощались вкусными блинами! А завершились масленичные задоринки вручением призов победителям конкурса рисунков «Масленица широка, всем блинов напекла!». Праздник удался на славу! Все получили массу положительных эмоций и заряд хорошего настроения на весь день!
***
 Весело, интересно и продуктивно члены Шимановского отделения СПР проводили зиму и встретили весну.
15  марта  приняли участие в библиотечном мероприятии  «Самая Широкая Масленица!».
17 марта на городском гулянии «Широкая масленица» пенсионеры рассказали о своей организации, познакомили с флагом. Заинтересовавшиеся  могли сразу заполнить заявление о вступлении в организацию, а также приобрести сувениры-обереги «мартинички», изготовленные членами клуба «Мир увлечений». Желающие могли изготовить его и  самостоятельно, мастер-класс им показывали члены клуба. «Мир увлечений».
***
 В Центре детского творчества прошло яркое и веселое мероприятие - проводы русской зимы, или Масленица. Это праздник, который объединяет всех нас в радости и веселье, напоминает о народных традициях и обычаях.
На празднике были организованы разнообразные забавы для детей.
В конце праздника все гости получили угощение - блины. Это традиционное блюдо на Масленицу, которое символизирует солнце и тепло.
Праздник Масленицы в центре детского творчества получился ярким, веселым и запоминающимся. Все участники мероприятия получили массу положительных эмоций и зарядились энергией на всю весну.
***
 Шимановский краеведческий музей провел для жителей улицы Лесотехническая театрализованное представление «Зима с весной встречается, Масленица начинается!» с играми, весельем, забавами и блинами. Пусть масленичная неделя принесет радость, удачу и отличное настроение!
***
 Масленица пришла! Блины да мед принесла!
Народными играми, забавными частушками, русским хороводом, ароматными блинами и сладким чаем в Детской школе искусств украсили Широкий четверг - Разгуляй!
Было тепло, светло вкусно и весело!
15,16 и 17 марта с 11 до 12 часов работала интерактивная музыкальная площадка «Мы поем частушки и за это едим блинчики!».