"Лучшая оценка нашего труда - слова благодарности от шимановцев…"
Подводя итоги года

2013-й отсчитывает последние недели, уходя в историю. Каждое ведомство и  учреждение,  естественно, анализирует итоги года и результаты своей деятельности, пусть и предварительные. Вот мы и обратились к начальнику следственного отделения МО МВД России "Шимановский" Людмиле Анатольевне Муратовой, подполковнику юстиции, с просьбой рассказать: как для сотрудников их подразделения сложился этот год, как выглядят статистические данные, характеризующие деятельность  этого подразделения полиции. (Напомним, что они занимаются расследованием уголовных дел, связанных с экономическими преступлениями, с незаконным оборотом наркотиков, с дорожно-транспортными происшествиями и другим).

Вот представленная нам статистика (за 11 мес.т.г.): на 9,5% (с 432 до 391) снизилось количество уголовных дел, находящихся в производстве следователей, но увеличилась нагрузка на одного сотрудника (по оконченным уголовным делам - с 16,6 до 18,5; по направленным в суд - с 16,1 до 17,6). Увеличилось на 11,3% (с 133 до 148) количество оконченных производством уголовных дел, что выше среднеобластного (8,1%). Удельный вес от находившихся в производстве уголовных дел составил 37,9%, что выше среднеобластного (26,9%). Увеличилось с 133 до 147 количество уголовных дел, направленных в прокуратуру в  порядке ст. 220 УПК РФ. Увеличилось на 9,3% количество уголовных дел, направленных в суд, что выше среднеобластного (8,6%). Снизилось с 176 до 131 количество уголовных дел, приостановленных в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.      
       
- Людмила Анатольевна, нашим читателям, конечно же, будет интересен и аналитический срез совершенных в течение года на нашей территории уголовных преступлений и рассказ о наиболее резонансных уголовных делах.

- Основная категория преступлений по уголовным делам, направляемым в суд, это кражи, незаконный оборот наркотиков и причинение тяжкого вреда здоровью. Начнем с краж. В 2012-2013-ом на нашей территории была совершена серия краж автомобилей и имущества из тех гаражей шимановцев, где были установлены слабые запорные устройства. Сотрудниками следственного отделения для раскрытия этих преступлений было проведено большое количество первоначальных следственных мероприятий, но на первых порах установить личности  подозреваемых не представилось возможным. Для раскрытия этих преступлений были предприняты значительные усилия. И совместные действия сотрудников уголовного розыска, следственного подразделения нашего МО и следственной части Следственного Управления УМВД Амурской области увенчались успехом. Были задержаны лица, совершившие эти кражи. Это два молодых человека, жители Шимановска, которые воровали машины для последующей их продажи. Уголовные дела по их преступлениям были переданы для дальнейшего расследования в следственную часть Следственного Управления. Всего за ними числится 22 эпизода краж, из них 7 - в Свободном, остальные - в Шимановске.  Это уголовное дело вскоре будет передано в суд.

Большой резонанс в городе вызвало ограбление посреди белого дня ювелирного магазина "Золотая Русь", случившееся 29-го августа.  Молодой человек в маске с целью раздобыть денег на приобретение очередной дозы наркотических средств ворвался в магазин, топором разбил витрину, сгреб в сумку золотые изделия и исчез. Как видите, действовал нагло и цинично. Было похищено золотых изделий на сумму 164 тысячи рублей  (по закупочной цене). Незамедлительно было возбуждено уголовное дело и проведены безотлагательные следственные действия работниками уголовного розыска и следственного отделения. Они дали результаты: подозреваемый в грабеже был задержан и на допросе дал признательные показания. Кстати, он ранее был судим. Украденное возвращено владельцу магазина,  в результате дело было закрыто в связи с примирением сторон.




Пользуясь случаем, хотелось бы еще раз обратиться к гражданам: будьте более внимательными к сохранности своего имущества. Ведь чаще всего кражи совершаются из квартир граждан. Так, 1 ноября из квартиры гражданки К. похищены фотоаппарат, деньги, монеты. Способ проникновения в квартиру и лицо пока не установлены. Наиболее часто объектами краж становятся сотовые телефоны у детей. Обращаемся к родителям: не покупайте своим детям дорогие и "крутые" телефоны, чтобы не провоцировать их сверстников на кражи. С наступлением холодного времени года остаются без присмотра дачи в черте города, которые становятся также объектами "повышенного внимания" для лиц, ранее судимых за такие же преступления, не имеющих постоянного места жительства, места работы и постоянных источников доходов, злоупотребляющих спиртным. Поэтому гражданам надо принять повышенные меры по охране своего имущества.

По наркотикам. Это большая проблема: на территории Шимановского района на заброшенных полях, фермах произрастает большое количество дикорастущей конопли, из которой впоследствии изготавливают наркотические средства. Поэтому достаточно часто сотрудники ГАИ, уголовного розыска, участковой службы останавливают машины, велосипеды и просто пешеходов,  у которых в рюкзаках,  мешках,  сумках обнаруживают сырорастущую коноплю. За 11 месяцев этого года уже возбуждено 26 уголовных дел, и некоторые лица за это получили вполне реальные сроки за незаконный оборот наркотиков. Есть уголовные дела, направленные в суд, по сбыту наркотических средств. Это когда в села района приезжают граждане, и сельчане продают им сырорастущую коноплю. Сбыт - это особо тяжкие статьи, и есть граждане, получившие реальные сроки за это. Неоднократно в администрацию района направлялись представления по уничтожению зарослей конопли в населенных пунктах и вокруг сел, но выделяемых средств из бюджетов  и усилий по уничтожению конопли прилагается недостаточно. 

Отдельная категория - это преступления, связанные с нанесением тяжкого вреда здоровью. И часто это происходит на бытовой почве между близкими людьми в ходе совместного распития спиртных напитков. Тенденция последнего времени - нанесение тяжких телесных увечий женщинами своим сожителям на почве ревности. Конечно же, все это происходит в состоянии алкогольного опьянения. Так, из четырех заведенных в декабре уголовных дел по этой статье в трех случаях фигурантами являются женщины. Вот один из случаев. Дама вместе с сожителем пришла к подруге,  втроем сели выпивать, через какое-то время пришедшая женщина ушла за такси, когда вернулась, у нее возникли подозрения в верности своего мужчины. И поэтому в гневе ею был причинен тяжкий вред здоровью своему сожителю. К сожалению, это типичная ситуация.

Еще одна особенность последнего времени - появление уголовных дел по статье 306 УК РФ "Заведомо ложный донос о совершении преступления". Сейчас у нас находится в производстве четыре уголовных дела по этой статье. Типичная ситуация: человек находится за рулем автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Его останавливает патруль ГАИ, но гражданин не останавливается и скрывается, по дороге бросает свой автомобиль, который доставляется на арестплощадку. А на следующий день приходит в полицию и пишет заявление, что у него угнали автомобиль. То есть, чтобы уйти от административной  ответственности, пишет заведомо ложный донос. А ведь по его заявлению о якобы угнанном автомобиле работают сотрудники оперативных служб  - ГАИ, следствия, участковые, уголовный розыск, тратят свое время, бюджетные деньги… И устанавливают, что угона не было. Надо всем помнить простую истину:  "Тайное всегда становится явным".

Наши граждане должны знать, что мы стоим на страже их интересов и реально защищаем их права. Очень приятно мне, как руководителю, получать от шимановцев вот такие письма-благодарности.  "Хочу выразить сердечную благодарность Конталеву Евгению Ивановичу в расследовании моего дела. За все время расследования Евгений Иванович вел себя корректно, со вниманием относился к моим обстоятельствам.  Никто из моих знакомых не верил, что полиция будет заниматься моим делом…  Хочу поздравить всех работников полиции г. Шимановска и, в частности, Конталева Е.И., и пожелать счастья, здоровья, семейного благополучия. И оставаться такими же внимательными к чужой беде, вежливыми и добросовестно относящимися к своим обязанностям. З.".  Коротко расскажу суть проблемы, в которую попала эта гражданка. Ею был потерян кошелек, а в нем - банковская карта с указанием пинкода. И не успела заблокировать свой счет, как с него посторонним лицом было снято 18,5 тысячи рублей. Обратилась за помощью в полицию, в банке были изъяты видеозаписи с камер наблюдения. В результате кропотливой совместной работы с сотрудниками уголовного розыска было установлено лицо, незаконно снявшее деньги со счета. Мужчина признался в содеянном и раскаялся, возместил пострадавшей причиненный ущерб. Никому не позволено посягать на чужое имущество! И когда мы слышим от граждан слова благодарности и признательности, это лучшая оценка нашего труда. 

 И, в заключение, хотелось бы отметить своих сотрудников, наиболее отличившихся в текущем году,  поблагодарить их за добросовестное отношение к службе. Это следователь Евгений Иванович Конталев,  старший следователь Дмитрий Владимирович Ресненко, старший следователь Сергей Владимирович Ильин. Хотелось бы также поблагодарить работников уголовного розыска, с которыми мы эффективно работаем в тесном сотрудничестве. Поздравить всех с наступающим Новым годом,  пожелать всем здоровья и благополучия.

- Спасибо за обстоятельный ответ. И новых вам профессиональных успехов!