МО МВД России «Шимановский» информирует
 Уважаемые жители г. Шимановска и Шимановского района!
 На территории обслуживания МО МВД России «Шимановский» проводятся рейды по торговым точкам по выявлению нарушений гражданами и организациями требований п. 4  Постановления Правительства РФ от 01.04.2020 года № 417 «Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или ЧС» и п. 2 Постановления Правительства Амурской области от 03.04.2020 года № 190 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Амурской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции», нарушения, выразившиеся в отсутствии разметки дистанцирования покупателей (не менее одного метра), отсутствии дезинфицирующих средств для обработки рук, отсутствии средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок).
 Граждане и организации, нарушившие указанные требования, будут привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях «Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности или ЧС». Это влечет предупреждение или наложение административного штрафа: 
- на граждан в размере от 1 до 30 тысяч рублей; 
- на должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 до 50 тысяч рублей;
- на юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей.
 По состоянию на 21.05.2020 года на территории г. Шимановска и Шимановского района было выявлено 21 административное правонарушение по ст. 20.6.1 КоАП РФ. В 14 случаях  были составлены административные протоколы, материалы направлены в Шимановский районный суд Амурской области. По пяти материалам  вынесены постановления о назначении административного наказания в виде: предупреждения – 2; административные штрафы в размере 30 тысяч рублей – 2; административный штраф в размере 1 тысячи рублей – 1.
 Также сотрудниками МО МВД проходят проверки граждан, имеющих постановления Управления Роспотребнадзора по Амурской области, находящихся на изоляции в течение 14 дней со дня контакта с заболевшим, на наличие граждан по месту проживания, выполнению требований изоляции. При выявлении нарушений граждане будут привлечены к административной ответственности по части 2 статье 6.3 Кодекса об административной ответственности «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия граждан». Это влечет наложение административного штрафа:
- на граждан – в размере от 15 до 40 тысяч рублей;
- на должностных лиц – от 50 до 150 тысяч рублей;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 50 до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
- юридических лиц - от 200 до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
 По состоянию на 21.05.2020 года на территории г. Шимановска и Шимановского района было выявлено четыре административных правонарушения по ст. 6.3 КоАП РФ. В двух случаях составлены административные протоколы, материалы направляются в Шимановский районный суд Амурской области.
 На территории обслуживания МО МВД России «Шимановский» ежедневно сотрудниками МО МВД совместно с сотрудниками ОМОНа проводится патрулирование общественных мест на территории города:
- площади имени Ленина в границах улиц от Красноармейской и до Комсомольской включительно и от Крупской до Орджоникидзе включительно;
- площади Победы (ул. Орджоникидзе);
- площади кинотеатра «Спутник» по адресу: ул. Орджоникидзе, 15;
- территории детской площадки «Сказочный городок» (Микрорайон 1, 16а);
- парка отдыха (ул. Орджоникидзе, 12).
 При наличии фактов нарушений п. 4 Распоряжения Губернатора Амурской области от 15.05.2020г. № 102-р, выраженных в нахождении граждан, превышающих два и более гражданина, нарушение соблюдения условия социального дистанцирования, граждане будут привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ. Это влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 30 тысяч рублей.
 Мы призываем вас быть более ответственными и не нарушать Законодательство Российской Федерации, но  если факт нарушения зафиксирован, не забывайте своевременно оплачивать административный штраф.