Кто получит новые детские выплаты
 По инициативе президента Владимира Путина в России вводятся выплаты для семей с невысокими доходами, где воспитываются дети в возрасте от 8 до 16 лет. Нововведение начнет действовать с первого апреля, но заявления от родителей начнут принимать с 1 мая. И с этого же месяца семьям, в зависимости от их совокупного дохода, начнут выплачивать пособия в размере 50, 75 или 100 процентов от прожиточного минимума. Предполагается, что в Амурской области эта мера затронет более 40 тысяч детей. О механизме назначения нового вида пособий рассказала министр социальной защиты населения региона Наталья Киселева.
 Механизм назначения и выплаты нового пособия для малоимущих семей с детьми возрастом от 8 до 16 лет схож с другой, действующей с весны 2020 года, мерой соцподдержки — пособием на детей от 3 до 7 лет. Кроме того, с нею пересекается и пособие для родителей, которые в одиночку воспитывают детей от 8 до 16 лет. Поэтому последним в итоге придется выбирать, какую выплату получать — остаться с прежней или подать заявление на новую.
 — Решение о том, какое ведомство будет производить новую выплату на детей от 8 до 16 лет, возложено на регионы, — рассказала министр социальной защиты населения Наталья Киселёва. — В Амурской области эти полномочия решено передать региональному отделению Пенсионного фонда России, которое с января 2022 года уже осуществляет несколько семейных выплат в рамках «социального казначейства». Таким образом формируется целостная система поддержки семьи через единый орган. Сейчас мы ожидаем указ президента, после чего будет разработана собственная нормативно-правовая база. Наша задача — в кратчайшее время подписать с Пенсионным фондом соглашение, определить формат работы и начать выплачивать пособие.
 Право на получение пособия на детей возрастом от 8 до 16 лет будет начинаться с 1 апреля 2022 года. Но свои заявления амурчане смогут подать только после 1 мая.
 Эта мера будет предоставляться по аналогии с мерой поддержки, которая оказывается семьям с детьми от 3 до 7 лет включительно. Подавать заявление необходимо будет также либо в Пенсионный фонд через клиентские службы, либо через портал «Госуслуги». Минтруд РФ озвучил, что новая мера поддержки в стране охватит семьи с 5 миллионами детей данной возрастной категории. Предполагается, что в Амурской области эта мера будет назначена в отношении более 40 тысяч детей.
 Первая выплата будет осуществлена сразу за два месяца — апрель и май. Если родители, например, подадут заявление в июне, то, соответственно, пособие выплатят одномоментно за три месяца: апрель, май и июнь.
 Кроме заявления, никаких документов подавать в Пенсионный фонд не нужно. Ведомство само в рамках «социального казначейства» — системы по назначению, которая обеспечивает доступ различных ведомств к единой информационной платформе — запросит необходимые сведения и вынесет решение об установлении данной выплаты либо отказе в ней. Вся информация об этом придет гражданину в личный кабинет на портале «Госуслуги».
 При назначении нового пособия от 8 до 16 лет будет оцениваться категория нуждаемости, даваться комплексная оценка всего движимого и недвижимого имущества, дохода семьи, учитываться трудовая занятость супругов. Семьи в зависимости от своего совокупного дохода будут получать 50, 75 или 100 процентов от прожиточного минимума, рассчитанного в регионе на ребенка. В 2022 году он составляет 15 635 рублей. В случае, если в семье несколько детей данной возрастной категории, выплата будет назначена каждому ребенку.
 Расчет нуждаемости будет производиться автоматически. Сначала рассчитывается совокупный доход гражданина, затем к нему добавляется социальная выплата в размере 50 процентов. Если семья с этой выплатой не выходит за черту прожиточного минимума, то система прибавляет 75 процентов. Если снова не выходит, то тогда уже выплачивается 100 процентов от прожиточного минимума на детей.
 — Механизм расчета дифференцированной выплаты достаточно сложный, но программный комплекс уже настроен, — сообщила министр соцзащиты населения Амурской области.

Лариса Хатамова