КРАЙ, ГДЕ ПОСЧАСТЛИВИЛОСЬ РОДИТЬСЯ

Когда человек начинает осознавать, что он любит свой край? Вряд ли мы можем ответить на этот вопрос определенно. Нужно ли помогать ему осознавать это чувство? Безусловно! Роль библиотек в этом первостепенна. Не ошибусь, если скажу, что в каждой библиотеке бережно собирается и накапливается материал по истории родного края.

Краеведение - одно из приоритетных направлений работы нашей библиотеки. Мы собираем и сохраняем литературу по историко-культурному наследию нашего села, района, области, ведем картотеку статей местных СМИ, оформляем папки-накопители. В библиотеке оформлен краеведческий уголок "Люби и знай свой край". Фонд литературы пока невелик, но систематически пополняется новыми изданиями.

2014 год объявлен Годом культуры в России, в связи с этим - особое внимание книгам о культуре Приамурья. Что мы можем предложить нашему читателю? В прошлом году наш фонд пополнился несколькими новинками, которые уже нашли своих поклонников. По проекту "Кланяюсь земле Амурской" выпущена книга "Культура Приамурья". Уникальное, красочное, большого формата издание представляет этапы культурного развития области от прошлого до наших дней. Листая страницы сборника, читатель знакомится с учреждениями культуры, творческими коллективами, ансамблями танца, народными театрами, музеями и библиотеками Благовещенска и области.

Другое, не менее интересное издание - сборник "В сиянье рампы", выпущенный к юбилею Амурского областного театра драмы. Несмотря на относительную близость к областному центру, немногие из нас бывали в этом театре. А кто был, не забудет уже никогда и при первой возможности поспешит на представление. Книга ведет читателя на подмостки театра, знакомит с историей, артистами, репертуаром и закулисной жизнью.

Большой популярностью среди рукодельниц села пользуются брошюры Галины Тарасовой "Культурное наследие наших прабабушек". Даже тех, кто плохо владеет навыками ручного труда, они научат модным в наше время занятиям: вышивке крестом, аппликации из ткани, технике пэчворк (лоскутное шитье).

В этом году мы отмечаем две важные юбилейные даты - 75 лет со дня образования Шимановского района и 105 лет со дня образования нашего родного села Селеткан.

В библиотеке собран материал, который поможет провести различные мероприятия к этим знаменательным датам. Это папки-накопители: "История Амурской области и Шимановского района", "Природа и природные ресурсы Амурской области", "Читайте книги наших земляков", "Ветераны Великой Отечественной и ветераны труда села Селеткан". Эти сведения актуальны для педагогов, школьников, работников СДК.

В течение года библиотека запланировала провести цикл мероприятий краеведческой направленности - это беседа для школьников по истории села "Здесь Родины моей начало", презентация "Места Амурские, заповедные". Ребята примут участие в конкурсе детского рисунка "Вот моя деревня". Запланированные выставки рукоделия "Таланты наших читателей", предметов старины "Экспонаты из амбара", выставка альбомов "Солдаты Победы - наши земляки", помогут раскрыть творческий потенциал не только наших читателей, но и жителей села. В библиотеке будет оформлена фотовыставка "Мое село ни в чем неповторимо", пройдет вечер встречи с ветеранами труда "Вспомним годы молодые…".

Вся работа имеет огромное воспитательное, патриотическое, познавательное значение не только для подростков и молодежи, но и для всех жителей села, неравнодушных к своей истории.

Н.И. Самсонова,

библиотекарь

Селетканской библиотеки