Дорогами Албазинского воеводства
 Двадцать воспитанников Центра детского творчества города Шимановска стали участниками многодневной туристско-краеведческой экспедиции, посвященной 340-летию Албазинского воеводства. Местом проведения экспедиции стало село Игнашино Сковородинкого района Амурской области.
 Экспедиция состояла из нескольких этапов. На предварительном – изучены исторические особенности Албазинского воеводства. Юные туристы-краеведы узнали, что Игнашино, по праву можно считать «Воротами Дальнего Востока». По речке Урке, которая впадает в Амур в 20-ти километрах от Игнашино, в середине 17-го века спустились в Амур казаки Ерофея Хабарова. Знатоки истории Приамурья утверждают, что именно на месте Игнашино был первый на Амуре российский постоянный населенный пункт.
 В ХIХ веке – это центр Игнашинского станичного казачьего округа. В устье реки Урки, где останавливался отряд первопроходцев, по инициативе Андрея Леонидовича Щербакова, установили большой памятный крест. Андрей Леонидович – патриот своей малой Родины. Благодаря ему и неравнодушным жителям села, Игнашино – небольшой населенный пункт Амурской области, каждый уголок которого пропитан историей, живет сегодня своей размеренной жизнью.  Встречают гостей, неравнодушных к прошлому, мечтающих сохранить и возродить утерянные традиции. Показывают туристам местные красоты и природные достопримечательности. Андрей Леонидович стал нашим консультантом, гидом и гостеприимным хозяином.  Предложил разместить палаточный лагерь на территории гостевого дома на берегу Амура.
 В Игнашино и его окрестностях много интересных объектов для изучения.
 Мы побывали на Игнашинском минеральном источнике, открытом казаками в XIX веке, в далеком 1886 году. Игнашинская минералка оказалась настолько целебной, что здесь устроили санаторий, а воду стали разливать в бутылки и доставлять в Санкт-Петербург. В 1891 году благодаря деятельности купца Н.Л. Котельникова был открыт Игнашинский минеральный курорт.  В 1940 году на Игнашинском курорте проходили лечение советские летчики, воевавшие в Испании. Просуществовал курорт до 1941 года.   Сегодня – это дикий источник в восьми километрах от села. Но Андрей Леонидович мечтает облагородить и возродить источник.
 Запомнился всем радиальный выход на «Скрытый пост». В советское время на этом месте находился пограничный наблюдательный пункт.
Сегодня это смотровая площадка на утесе, с которой просматриваются живописные скалы, остров посередине Амура и небольшой китайский город Бэйцзицунь, самая северная точка страны, которую любители путешествий называют – «северный полюс Китая». В течение дня по Амуру курсируют китайские туристские катера. Китайцы с любопытством рассматривают российский берег, приветливо машут, кричат «нихао!» и даже поют «Катюшу»!
 Андрей Леонидович рассказал нам, что на месте нашего лагеря, где мы расположились, в 80-х годах XIX века в одном из игнашинских огородов выкопали самородок.  И началась настоящая золотая лихорадка. Золото мыли на реке Желтуга, впадающей в Амур (на китайской стороне). На этой территории и образовали Желтугинскую республику. В сезон съезжалось до двадцати пяти тысяч искателей золота, которые базировались, в основном, в Игнашино. А так как золото добывали на китайской стороне, китайский император послал вооруженный отряд, который жестоко вытеснил русских с правого берега. Самопровозглашенная Желтугинская республика распалась, просуществовав почти три года.
 Игнашинская пограничная застава – еще один интересный объект экспедиции.  Юным туристам рассказали об истории заставы, особенностях службы на дальневосточных рубежах, показали выставку оружия, познакомили с пограничными собаками. Познакомились и со службой пограничных сторожевых кораблей на Амуре. На охрану госграницы корабли отряда вышли в 2022-м году 88-й раз.
В ходе экспедиции встретились с местными жителями, послушали их рассказы о жизни села в советское время, в годы Великой Отечественной войны.   Поделиться воспоминаниями пришли: Михалко Сергей Карпович, Бабешко Иван Дмитриевич, Сосновская Екатерина Дмитриевна, Загибалова Наталья Петровна, Алешкова Валентина Васильевна. Ветераны труда рассказали, что по Амуру ходили пароходы до Благовещенска и в верховья Амура, перевозили пассажиров, грузы и сплавляли плотами лес.Многие профессии игнашинцев были связаны с Амурским речным флотом.
 Встречу для юных туристов-краеведов организовала учитель местной школы Калинина Елена Ильгизаровна. Благодаря Елене Ильгизаровне, в настоящее время школа – центр сохранения истории и культурной жизни села, главное место встречи старожилов и гостей.
 Незабываемой и интересной была экскурсия на метеостанцию. Об особенностях наблюдения за погодой, гидрологическими данными на Амуре нам поведала начальник метеостанции Митина Татьяна Фаридовна. Показала специальное оборудование и приборы, рассказала о визуальном методе наблюдения.  Интересной, познавательной и поучительной была экскурсия на участок золотодобычи Соловьевского прииска.
 Каждый день ребята прогуливались по берегу Амура. Здесь Амур называют верхним, он неширокий, но с очень стремительным и быстрым течением. В 90 километрах его исток, где сливаются реки Шилка и Аргунь.
 Дни экспедиции пролетели очень быстро. Шимановские туристы узнали много интересного об освоении Приамурья на примере одного из первых поселений – Игнашино. Каждый участник экспедиции получил памятную бейсболку с логотипом «340 лет Албазинскому воеводству».
 Люби и знай свой край. Амурская область уникальна, богата историей и традициями. А ещё очень красива!

Татьяна Богомазова, педагог дополнительного образования