Ко дню российского предпринимательства

В 90-х годах прошлого столетия в нашей стране появилось понятие - индивидуальный предприниматель. В 2007 году Указом Президента РФ установлена дата празднования Дня российского предпринимательства - 26 мая.

Свою деятельность предприниматели начинали с торговли на рынках, павильонах, в маленьких магазинчиках. В основном в продаже были продукты питания и вещи китайского производства.

Постепенно в городе стали появляться новые кафе, собственное производство хлеба, полуфабрикатов, открылись предприятия по переработке леса, изготовлению мебели, расширился ассортимент предоставляемых бытовых услуг.

Произошло значительное увеличение торговых площадей. Начиная с 2007 года, торговые площади увеличились на 8,3 тысячи квадратных метров, это связано со строительством новых магазинов ("Парус", "Русь", "Домострой", "Гермес", "Эльф") и торговых центров ("Ярмарка товаров", "ШАНС", "РИО").

У истоков становления предпринимательства стояли:

- в сфере бытовых услуг: Бутакова Н.В., Васильева В.А., Медведев В.С., Алексеева Н.П., Луговской С.С., Писарев В.А., Брылева Н.В., Крицкая Л.А., Шевчук Л.А., Ляшенко С.Н., Рассоха С.Н., Макушкин А.Д. и др.;

- в сфере торговли: Еременко С.Г., Зайшла Н.Ф., Саяпин В.Е., Ганжа Т.Г., Нефедьева С.С., Шатравка М.Н., Никулина С.В., Пашковская О.М. и др.;

- в сфере общественного питания: Поттерегер С.С., Лосева Н.В., Ломинадзе Г.Р., Колдаев А.Ч.;

-  в сфере производства: Федоренко В.М., Мазуренко Н.А., Ширшиков С.Н., АО ПО ШМЗ "Кранспецбурмаш" и др. 

И по сегодняшний день эти предприниматели осуществляют свою деятельность на территории нашего города, обеспечивая жителей рабочими местами.

На данный момент в Шмановске  зарегистрировано 374 индивидуальных предпринимателя и 80 малых предприятий, на которых занято 1,3 тысяч человек.

Следует отметить, что большинство наших предпринимателей идет в ногу со временем, и сегодня в городе имеются современные торговые центры, красивые  и удобные кафе, детские развлекательные центры.

Активно развивается производство хлебобулочных изделий. Жители могут приобрести свежую выпечку в каждом крупном магазине.