«Любовь и верность - тайные два слова...»
 8 июля на площади кинотеатра «Спутник» состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности.
 Лиричные песни на вечные темы любви и верности в исполнении Анны Эккерт, Ларисы Кашициной и Владимира Саяпина,  романтичные акции: «С любовью, Молодёжный корпус!», где  влюблённым парам вручали памятные свидетельства о регистрации вечной любви, и (букеты  ромашек горожанам раздавали волонтеры), приятные сюрпризы для семей, где есть Рома и Маша, в акции «РоМашка», интеллект-пикник для детей «Раз ромашка, два ромашка»....
 И, конечно же,  одна из главных традиций этого праздника - вручение медали «За любовь и верность». В этом году этой награды удостоились две шимановские семьи.
 Евгений Федорович и Ольга Дмитриевна Наддённые 51 год идут по жизни, держась за руки. Познакомились в 1971 году, работая в одной организации и проживая на соседних улицах, а уже в следующем году стали законными супругами. Воспитали двух детей, дали им достойное образование, помогли вырастить трех внуков.
 Евгений Федорович является представителем редкой профессии – кузнец. Свою трудовую деятельность начал в  Шимановском лесхозе, затем до пенсии работал в ПЧ-15. Ольга Дмитриевна окончила железнодорожный техникум. Вся ее профессиональная деятельность связана с железнодорожным транспортом. Работала на разных должностях: списчицей, стрелочником, дежурной по станции Шимановская, откуда и ушла на заслуженный отдых.
 Дом супругов – это семейный очаг и место встречи их детей. Самым ценным для них является посеять и воспитать в своих детях и внуках духовные, нравственные ценности, основанные на вере, любви  надежде, милосердии и трудолюбии. В их семье чтят семейные традиции, передается память о потомках, их образе жизни, ведется документальная летопись. Родители своей жизнью служат примером  своим детям: жертвенным служением, верностью друг другу, поддержкой во всех обстоятельствах жизни.
 34 года совместной счастливой жизни в этом году отмечает замечательная семья Плеско - Алексей Петрович и Эльвира Миниадиевна. Это известная в городе приемная семья, где воспитываются 10 детей – двое родных и восемь приемных.
 Алексей Петрович – ответственный, отзывчивый, хороший хозяин и семьянин, заботливый отец и любящий дедушка. Он сейчас работает в Циолковском на водоканале, а общий трудовой стаж составляет около 40 лет. Неоднократно награжден почетными грамотами и благодарственными письмами за добросовестный труд.
 Эльвира Миниадиевна начала свою трудовую деятельность в детском  саду № 7 помощником воспитателя. Сейчас работает в Доме культуры и  спорта менеджером по культурно-массовому досугу.
 Добрая заботливая мать, отзывчивый человек. В ее руках всё делается с легкостью и умением. Она замечательная хозяйка, в ее доме всегда тепло и уютно.
 Эльвира Миниадиевна удостоена  награды «Знак материнской славы», награждена Памятной медалью и грамотой Президента РФ за бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе». С 2013 года является руководителем «Социального склада» Шимановска.
Семейная пара Плеско всегда вместе, всегда вдвоем. Друг для друга надежда и опора. В  своих детях супруги стараются воспитать такие нравственные черты как трудолюбие,   доброжелательность, скромность, тактичность, самокритичность, дисциплинированность. Вся семья занимается волонтерством и помогает людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
 «Любиить своих родных и близких и всегда делать людям добро» - главный девиз по жизни семьи Плеско.
 Двум семейным парам в этот праздничный день были вручены знаки «Юбилярам семейной жизни».
  35 лет совместной счастливой жизни в этом году отметила семья Агаповых - Александр Михайлович и Светлана Геннадьевна. Александр Михайлович родился в селе Безводовка  Куйбышевской области, Светлана Геннадьевна – коренная амурчанка.
 Будущие супруги познакомились в ноябре 1987 года и через несколько месяцев зарегистрировали свой брак, сыграли свадьбу. В апреле этого же года поехали в отпуск в Самарскую область на малую Родину мужа и там второй раз сыграли свадьбу. Супружеская пара трудится на благо нашего города.   Александр Михайлович работает на космодроме «Восточный», Светлана Геннадьевна – в Шимановской дистанции пути. В семье создана атмосфера уюта и гармонии, отношения строятся на уважении и огромной взаимовыручки. Семья Агаповых – это замечательные трудолюбивые, уважаемые люди.  Супруги вырастили и воспитали двоих сыновей – Сергея и Дмитрия, дали им достойное образование. И главное богатство – это трое внуков. Семья отличается особой доброжелательностью, скромностью, тактичностью, справедливостью и добротой.
 Быть всегда и везде вместе, навещать родину мужа, приглашать в гости друзей, праздновать День Победы всей семьей – это те семейные традиции, которым следует и гордится семья Агаповых.
 12 июля 2023 года отметят  фарфоровую свадьбу,  20-летие  семейной жизни супруги Тимченко - Сергей Сергеевич и Елена Владимировна.
 Сергей Сергеевич увидел свою будущую супругу впервые еще когда учился в школе и влюбился с первого взгляда. После школы их дороги разошлись, но спустя несколько лет они встретились вновь и больше уже не расставались. За 20 лет в семье родились две замечательные дочери – Кристина и Виолетта. Сергей Сергеевич является военнослужащим, ветераном боевых действий, а Елена Владимировна работает в органах местного самоуправления.
 Семья ведет активный образ жизни, очень любит путешествовать, принимает активное участие в жизни города. Каждая семья имеет свои собственные обычаи и привычки, приносящие в дом гармонию отношений и чувство надежности. И у семьи Тимченко тоже есть замечательная традиция: собираться большой дружной семьей и отправляться на пикник.
 Почетные награды, цветы и подарки достойным семейным парам вручили мэр города Дмитрий Лебедев и начальник отдела Загс Ольга Платонова.