Казачьему роду нет переводу

В городской библиотеке прошло заседание клуба "Золотая осень", которое было посвящено 155-летию амурского казачества. Краеведческий вечер содержал в себе повествование о первых казаках, заселявших нашу область. О трудностях, которые ждали их на далёкой земле, о самоотверженности, с которой казаки осваивали новые территории.

Амурские казаки… Они наследники славы и горя, все те, кто, несмотря на жестокие гонения, расказачивание и раскулачивание, годы войн и репрессий, когда само имя было приговором - казаки. Их предки через века пронесли свою самобытную культуру и традиции, быт и военную славу. Казаки гордятся своим именем, поэтому не случайно в казачьей молитве есть слова: "Слава тебе, Господи, что мы казаки".

Первые представители современных амурских казаков появились на берегах Амура в 1854 году, когда проводился первый сплав из Забайкалья в устье Амура силами забайкальских казаков.

Казачество всегда было опорой для государства Российского, казаки несли государеву службу добровольно, охраняя границы России, часто принимая основной удар врагов на себя. В мирное время казаки занимались земледелием и скотоводством, владели землёй и были довольно зажиточными людьми. В военную пору казаки организовывали воинские соединения и участвовали в войнах. Никому не приносили своей присяги казаки, кроме царя и Отечества.

В марте этого года в Хабаровске на заседании Совета по вопросам казачества при полпреде президента России в Дальневосточном федеральном округе принято решение о воссоздании Амурского казачьего войска. На территории Дальнего Востока - десятки казачьих обществ, которые существуют сами по себе. Многие из них не внесены в государственный реестр России. Нельзя допустить раскола в казачьем движении. Казаки должны объединиться для того, чтобы стать той силой, которая станет на защиту дальневосточников от криминала и террористов.

Участники клуба ознакомились с историей казачества, узнали о том, как воспитывали казаков в семье, об их главных казачьих символах, о семейных ценностях. Посмотрели видео из исторического архива, отрывок из кинофильма "Тихий Дон", послушали казачьи песни. Также прозвучали песни в исполнении сотрудников библиотеки. В завершение вспомнили казачьи пословицы и поговорки. На протяжении всего вечера звучала весёлая казачья музыка.