К 155- летию села Ушаково

"С чего начинается Родина?" Слова этой старой песни невольно западают в душу. У каждой былинки есть свое место, откуда она берет жизненную силу. Так и у нас, у людей, есть своя Родина, свои корни. Корни - это то, чем мы жили вчера, год назад, сто лет. Это наша история, наши деды и прадеды, это наш дом, наша колыбель...

Старинное село Ушаково на левом берегу Амура было образовано по распоряжению генерал-губернатора в 1859 году и заложено забайкальскими казаками как казачья станица. Свое название новый поселок получил по фамилии сподвижника Муравьёва Н.Н. - полковника А.М. Ушаково. Село являлось оплотом России на Амуре.

Известны фамилии ранних переселенцев забайкальских казаков: Ныровы, Верхотуровы, Якимовы, Вырупаевы, Козловы, Алексеевы, Митрофановы. Живя в тяжелейших условиях, люди обрабатывали до 10 десятин земли.

К 1870 году в станице уже было более 20 дворов, 86 жителей, но в 1872 году жители пережили наводнение, которое полностью разрушило поселок, жертв не было. Ушаково пришлось перенести за 15 верст от бывшего места и начинать все сначала. И опять пошла жизнь своим чередом: станица строилась, прибывал народ, росло число ее жителей.

В 1879 году насчитывалось 26 дворов, население увеличилось до 186 человек. В это время Амурское войсковое Правление организовывает казачью школу для детей. Дети обучались в ней письму, грамоте, закону Божьему. Люди не только тяжело и много трудились, но и стремились улучшить свой быт, привнося элементы культурной жизни.

Шли годы... По данным "Географическо-статического словаря Амурской и Приморской областей" на 1 января 1891 в селе Ушаково была построена часовня во имя Преображения Господня, школа, запасный магазин, почтовая станция. В нем проживало 247 человек, числилось 35 дворов, 284 десятины обработанной земли, 295 голов рогатого скота, 418 лошадей. Волы употреблялись как рабочая сила в полевых работах. Основной вид занятий - земледелие. Местные жители стали выращивать капусту, картофель, огурцы, брюкву, морковь, редьку, свеклу, лук. Впервые появляются на огородах дыни, подсолнечник, мак. Административно село входило в Восточно-Сибирское генерал-губернаторство.

Советская власть изменила образ жизни. В 1923 году, после установления Советской власти был образован Ушаковский сельский Совет. На его территории проживало 534 человека.

Повсеместно стали создаваться коммуны, затем колхозы, в 1927 году в селе была создана первая коммуна. Первостепенной задачей для руководства была ликвидация последствий безграмотности. В июне 1931 года по решению Амурско-Зейского райисполкома в Ушаково была открыта Школа колхозной молодежи (ШКМ). Около 90 ребят впервые сели за парты, в этот год открыли два курса. Учили ребят всего трое учителей - В.П. Кобозов, М.И. Збарыщенко, И.П. Лебедева.

И вновь волна репрессий 30-х годов прокатилась по всей стране. Эти страшные события не обошли стороной отдаленное, казалось бы, неприметное село. Около 80% коммунистов были арестованы и безвинно осуждены.

К началу 1941 года колхоз был довольно сильным и обеспеченным хозяйством. Весть о начавшейся войне на Амурскую землю пришла только к вечеру 22 июня 1941 года. В первые месяцы войны на фронт ушли почти все мужчины села, и тяготы жизни легли на плечи женщин.

Колхоз должен был выращивать хлеб, скот, чтобы кормить фронт. Весной 1942 года забрали на фронт и 18-летних парней.
Не всем посчастливилось вернуться в родное село, встретиться с близкими. Колхоз понес огромные потери.
В 1945 году с победой встречали П.М. Пономаренко, С.М. Молокова, П.И. Молокову, Г.А. Гатилова, Е.А. Бословяк, А.В. Назайкина, А.Е. Лысенко.

И вновь закипела работа, стали поднимать пошатнувшееся хозяйство. В 1948 году колхоз был переименован в колхоз им. Молотова. Председателем был назначен П.М. Ткаченко. Он делал все возможное для того, чтобы улучшить жизнь своих сельчан. Посевная площадь хозяйства в эти года составляла 5,5 тысяч га, одного молодняка - 2100 голов, дойное стадо составляло - 870 голов. Выращенную продукцию сдавали государству.

Развивалась и культурная жизнь в селе. Было принято решение о строительстве нового Дома культуры. Запланирован зал для танцев, библиотека, зрительный зал со сценой и кинобудкой, кочегарка. Строительством клуба руководили местные сельчане. Работы велись почти 6 лет. В строительстве принимали участие все жители села, школьники очищали территорию, сажали деревья.

К 50-летию Советской власти состоялось торжественное открытие клуба.
В 1968 году при разукрупнении совхоза "Воскресеновский" был организован совхоз "Ушаковский". На протяжении нескольких лет совхоз удерживал переходящее Красное Знамя. Первым директором совхоза был Кычаков Павел Григорьевич.

Славится село Ушаково и своими учителями, помогавшим ребятам постигать знания и жизненную мудрость. На протяжении всей жизни с теплотой и благодарностью вспоминают жители В.М. Веслополову, Н.М. Качкурову, Е.Ф. Рязанцеву, З.Н. Карепову, Т.Ф. Исаеву, Г.Я. Ткачева, В.П. Руденко, Г.П. Кунсайтес, Т.В. Дряхлову, В.П. Назайкину.

Особым достоянием села являются простые его жители, которые на протяжении всех лет жили и трудились, поднимали село, вносили свою значимую лепту в развитие страны в целом, как в военное, так и мирное время.

На сегодняшний день современная инфраструктура села Ушаково разнообразна. На территории села есть одиннадцатилетняя школа, детский сад, ООО "Агро-Север-1", Дом культуры, библиотека. Как и полагается, в селе свой ветеринарный участок - лечит и заботится о животных неустанная Н.А.Филиппова. Работает почта, КБО, Ушаковский ФАП, пожарный пост. Жители обеспечены устойчивой сотовой связью, цифровым и спутниковым телевидением.
В 2014 году в Ушаково числится 175 личных подсобных хозяйств, 3 фермерских хозяйства.

Удивительно красива и неповторима природа этого края с его животным, речным и растительным миром, которая прекрасна по-своему во все времена года. Огромным количеством красок пестрит природа весной и летом, переодеваясь осенью в огненно-оранжевый цвет, засыпая зимой под теплой белой шубой. Многочисленные местные водоемы славятся вкусной рыбой. Сюда приезжают рыболовы-любители даже из города Шимановска.

Так и живут ушаковцы. Рядом - Амур. По другую сторону Амура - чужая земля, Китай. Прямо вдоль дороги натянута "колючка", за ней крутой берег реки, затем сама река. Охраняют границу наши пограничники.
Летопись села Ушаково еще будет не раз дополняться: ее напишут дети, внуки, правнуки. Это уже будет новая история, но всегда берущая начало с далекого прошлого своих потомков.