Гарантии отсутствия аварийных запусков ракет нет, но ракеты – одни из самых надёжных в мире. На сайте Общественной палаты Амурской области опубликованы ответы на вопросы участников общественных слушаний по поводу строительства и эксплуатации космодрома Восточный. Также есть ответы на вопросы от жителей Свободненского, Зейского и Тындинского районов, которые ознакомились с материалами «Оценки воздействия космического ракетного комплекса "Союз–2" на окружающую среду при его эксплуатации на космодроме Восточный».

В тексте – вопросы и ответы, замечания и предложения, полученные в ходе общественных слушаний от граждан, а также при подготовке к ним. Амурчане могли задать вопросы, обратившись в аппарат Общественной палаты Амурской области. В дальнейшем их передали представителям Государственного научно-производственного ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс», пишет пресс-служба областного правительства. 

В частности, был задан такой вопрос: «Как часто будут осуществлять запуски ракет с космодрома Восточный? Как опасна частота запусков на здоровье людей?» Ответ: «КРК (космический ракетный комплекс) рассчитан на проведение не более 20 пусков РКН "Союз–2" в год. Такой темп запусков РКН (ракет космического носителя) не приведёт к недопустимым воздействиям на компоненты природной среды в районах проживания населения». 

Амурчан волнует и вопрос о том, что будет, если токсичные компоненты топлива попадут в водоёмы в случае возможных аварий. К примеру, председатель Совета ветеранов города Свободный Нина Ларина предложила предусмотреть сооружение гидротехнических объектов, обеспечивающих бесперебойное водоснабжение из подземных источников населённых пунктов Свободный – Благовещенск, питаемых из источников поверхностного водоснабжения рек, расположенных ниже течения подтрассовых территорий. Необходимость этих мер, по её словам, обоснована: залповым распылением продуктов горения топлива РН, а также самого топлива при падении блоков I ступени в бассейне реки Зея и возможностью попадания токсичных компонентов топлива в реку Зея в случае аварийных ситуаций. 

Ответ на это был таким: «Вопрос изменения системы водоснабжения населённых пунктов Амурской области не входит в компетенцию разработчика КРК "Союз-2" на космодроме Восточный. Решено дополнить ОВОС КРК "Союз-2" материалами по риску загрязнения реки Зея компонентами ракетного топлива и продуктами их сгорания при штатных и аварийных исходах запуска РКН». 

На вопрос «Кто может гарантировать отсутствие аварийного запуска?» разработчики КРК ответили: «Гарантии отсутствия аварийных запусков РКН нет. В то же время РН (ракета-носитель) семейства "Союз" – одни из самых надёжных в мире носителей». «Кто может гарантировать безопасность жителей п. Дипкун?» – «Безопасность жителей п. Дипкун будет гарантированно обеспечиваться организационно-техническими мероприятиями». 

«Отработанные части ракет, падая на наши леса, могут вызвать лесные пожары? Готовы ли местные власти к этому?» – такой вопрос был задан амурчанами. «Вопрос адресован местным органам власти. Не подлежит рассмотрению в материалах ОВОС КРК», – сказано в ответе. 

Также областным властям был переадресован вопрос о том, что предпримет правительство Приамурья в случае выпадения осадков от ядовитых облаков на месте падения РН. 

На вопрос «Какое безопасное расстояние от космодрома Восточный до жилых поселков?» дан ответ: «Не менее 10 км от стартового сооружения». 

Одну из амурчанок волновал вопрос о влиянии космодрома на здоровье подрастающего поколения – внуков и детей. Разработчик дал такой ответ: «Изменение состояния здоровья населения вследствие любой антропогенной деятельности связано с изменением среды проживания. В материалах ОВОС показано, что запуски РКН не приводят к ухудшению качества компонентов окружающей среды в районах проживания населения Амурской области». 

На вопрос о рабочих местах приводится аналогия с космодромом Байконур: это ориентировочно 5–6 тысяч человек. 

На вопрос по поводу трудоустройства на космодром Восточный даётся рекомендация обратиться в представительство Государственного научно-производственного ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс» в Углегорске. 

В одном из ответов указано, что связь между количеством онкологических заболеваний и эксплуатацией космодромов (в частности, для космодромов Плесецк и Байконур) не выявлена. Не выявлена также связь между рождаемостью, развитием детей и эксплуатацией космодромов. 

Вопросы безопасности населения при эксплуатации космодрома Восточный в целом не входят в компетенцию разработчика КРК, сказано в ответах. 

Также в рамках ОВОС КРК не подлежит рассмотрению вопрос о том, что, помимо экологической опасности, жителей волнует большой отток населения из Амурской области в связи со строительством космодрома Восточный. 

Ещё в ответах указано, что вопрос строительства полигона для промышленных и бытовых отходов космодрома не входит в компетенцию разработчика КРК и рассматривается в рамках строительства объектов наземной инфраструктуры космодрома. 

Подробнее ознакомиться с ответами на вопросы можно на сайте Общественной палаты региона.