От школьной скамьи до космоса - один шаг!

В 2017 году приказом министерства образования и науки Амурской области № 1342 от 21.11.2017 г. МОАУ СОШ №1 был присвоен статус региональной инновационной площадки сетевого взаимодействия по развитию аэрокосмического образования. В рамках данной площадки между школой и общеобразовательными организациями высшего и среднего образования, а также организациями космического направления области заключены соглашения по сотрудничеству. Согласно плану сотрудничества было организовано посещение аэрокосмическим 8 «Б» классом школы №1 г. Шимановска общеобразовательного лицея АмГУ г. Благовещенска, инженерно-физического факультета и встреча с деканом Козырем А.В., кафедры ракетных комплексов и космонавтики, энергетического факультета и кафедры автоматизации технологических процессов и производств АмГУ.

День начался с официальной части, на которой преподаватели познакомились с историей лицея и возможностями, которые доступны ученикам области 8-11 классов. Огромный интерес у наших учеников вызвали проекты, выполненные воспитанниками лицея. Преподаватели  показали мастер-класс по сборке и оформлению ракет, рассказали и показали основы CanSat – спутникостроения, сборку дистанционно управляемого аппарата на колесной базе и беспилотного управляемого аппарата. Наши восьмиклассники самостоятельно собрали три ракеты, а девочки выполнили оформление ракет, которые планировалось запустить в конце дня.

Если первая половина дня была просто интересна для наших детей, то вторая «зажгла» искру любопытства. Нам провели более чем информативную экскурсию по факультетам!

Сегодня профессии, связанные с химией, космической отраслью, IT-сферой, защитой информации, приобретают все большую популярность и востребованность в связи с тенденциями экономического развития Амурской области. Именно к ним преподаватели кафедры постарались привлечь внимание школьников.

На  кафедре ракетных комплексов и космонавтики ребята узнали много нового о законах физики в космосе, оснащении космонавтов и возможностях космического скафандра. При помощи специального симулятора восьмиклассники попробовали себя в роли специалистов космической отрасли – потренировались в выводе космического объекта на орбиту, управлении кораблем в космосе. С первого раза это удалось не всем. Также ребята поучаствовали в создании виртуальной машины, которая применима для защиты информации.

На кафедре автоматизации технологических процессов и производств ученики узнали много нового о  переработке газа и нефти, устройстве нефтеперерабатывающих заводов, процессах происходящих в нефтяных башнях. Особый интерес вызвала у ребят кафедра электроэнергетики и электротехники Амурского Госуниверситета, где им продемонстрировали возможности тока и происхождение молнии.

Кульминационным завершением нашего посещения стал запуск изготовленных ракет на стадионе Госуниверситета. К общей радости, удачно стартовали все три ракеты! Ребята уезжали с огромной благодарностью за информационно-богатый день, с уверенностью в способности выбрать будущую профессию (часть учеников уже определилась с выбором) и  с надеждой на предстоящие встречи и дальнейшее сотрудничество с общеобразовательным лицеем и АмГУ!