Экскурсия к звёздам
 Совсем недавно я с туроператором «Мои каникулы» побывала на экскурсии в Ивановке. И вот новая поездка – космодром «Восточный» и город Циолковский!
 16 августа 9:00 – сажусь в автобус. И в этот раз группу снова сопровождает Людмила Козлова, директор ООО «Мои каникулы». Так как для проезда в город и на космодром нужны пропуска, которые всем нам уже сделали, она проверяет у взрослых наличие паспортов, а у детей - свидетельств о рождении, чтобы нас смогли «опознать» по приезде. Шимановск мы покидаем через полчаса, когда вся группа оказывается в сборе.
 На космодроме
 У въезда в Циолковский мы оказались уже в десять. На месте нас встречают двое – экскурсовод Кристина и, как я поняла, представитель космодрома, который и проверил наши документы. Там же мы делаем несколько фотографий у двойного памятника. С одной стороны он посвящён первопоселенцам Амурской области, а с другой - строителям космодрома «Восточный». Наконец после небольшого инструктажа мы едем дальше.
Территория «Восточного» огромна. Передвигаться по ней пешком просто нереально, поэтому работники космодрома пользуются рабочим транспортом (личным нельзя). В окне автобуса видно много зелени, деревьев. Здесь даже есть ручей, в котором люди часто ловят рыбу. Экскурсовод подмечает:
 - Когда-то здесь жили животные, которые мигрировали в другие места. Но они в курсе, что здесь растёт много ягод и грибов, поэтому они любят к нам заглядывать. Знают, что у нас очень вкусно.
 Первой нашей остановкой становится технический комплекс, в котором происходит сборка ракеты. Пока Кристина рассказывает нам о видах ракет, топливе, процессе сборки и прочем, мы с широко распахнутыми глазами разглядываем со смотровой площадки огромные ее части. Размеры и вес действительно впечатляют. Конечно же, их перемещением занимаются специальные механизмы, а не люди.
 Теперь едем к стартовому комплексу. Отсюда и запускают ракету. В сопровождении караула уже собранная ракета-носитель по железнодорожным путям добирается к стартовому комплексу, на котором установлена мобильная башня обслуживания. Эта уникальная конструкция, здесь расположен стартовый стол, под стартовым столом - газоотвод. Сама мобильная башня представляет собой гигантскую конструкцию, которая при запуске ракеты раздвигается в стороны. Рядом с газоотводом и башней нам разрешают сфотографироваться.
 Теперь, когда мы знаем, как собирается и запускается ракета, пора узнать историю самого космодрома и Циолковского. Время – 12.30. Мы прощаемся с нашим экскурсоводом и едем в город.
 В Циолковском
 После обеда группа делится на две части. Одна должна ехать в VR в Спорткомлексе, а другая посетить музей в Культурно-досуговом центре «Восток», и затем поменяться.
 Я оказываюсь в первой группе. В VR нам дают примерить очки виртуальной реальности и посмотреть фильм о запуске ракеты, чтобы своими глазами увидеть, как это происходит. После фильма детям позволяют ещё немного поиграть, а затем мы едем в музей.
 В музее нам рассказывают историю основания бывшего Углегорска, приобретения им нового названия, рассказывают о первых запусках…
Углегорском город назвали не потому, что в нём добывали уголь. Такое название было хитрым ходом для сокрытия факта наличия здесь ракетной дивизии. В 2014 году по результатам опроса местных жителей город переименовали в Циолковский в честь русского и советского философа-изобретателя, основоположника теоретической космонавтики.
 В музее есть множество интересных экспонатов: форма космонавтов, кусок настоящего метеорита, элементы различного оборудования и самой ракеты, личные вещи некоторых космонавтов…
 После музея наша группа снова в сборе, и мы едем в последнее место экскурсии – микрорайон «Звёздный». Квартиры здесь купить нельзя, они выдаются специалистам, работающим на космодроме.
 Перед возвращением домой мы гуляем по детской площадке и лесочку «Звёздного», в последний раз фотографируемся у очередного памятника. Без двадцати пять, пора домой.
 Да, день был насыщенным, полным новых знаний и впечатлений. Вся группа просто в восторге. И неудивительно, ведь это так необычно – жить так близко к месту, где творится история. И мы теперь, побывав там, сможем рассказывать об этом другим.

Виктория Мусатова