5 лет. Полёт нормальный!
17-18 октября в Благовещенске прошёл V Всероссийский молодёжный космический фестиваль «Космофест Восточный 2019», который собрал школьников и студентов всего Дальнего Востока. Этот форум юбилейный и уже традиционный. Фестиваль будет жить и работать дальше. Все пять лет участниками этого грандиозного события для Амурской области становятся ученики МОАУ СОШ №1 г. Шимановска.  В этом году команда из десяти человек 11 А аэрокосмического класса с руководителем Рыжаковой В.В., учителем физики, астрономии высшей квалификационной категории, куратором аэрокосмического образования в школе, представляла наш город.

Космофест - это возможность узнать много нового и интересного о новейших разработках космической отрасли. Это шанс заглянуть в своё будущее и выбрать профессию всей своей жизни. Это встреча с интересными, героическими людьми, космонавтами и работниками корпорации «Роскосмос», «ЦЭНКИ», преподавателями ведущих ВУЗов страны, занимающихся подготовкой кадров для работы в Космосе и на земле. Программа Фестиваля включала в себя и лекции, и мастер-классы, и Единый космический урок, профориентационную площадку, квест «Юбилейный полет», космический кинопоказ. Студенты страны выступили на Всероссийской научно-образовательной конференции «Космонавтика: наука и образование».

Всех учеников при регистрации разделили на потоки, с которыми работали волонтёры – студенты АмГУ. Они сопровождали участников, координировали их деятельность. У нашей команды создалась возможность принять участие в каждом мероприятии Молодежного фестиваля. Из отдельных впечатлений складывается общая картина и атмосфера этого яркого, инновационного события.

«Космофест Восточный 2019» произвел на меня огромное впечатление. Сразу после торжественного открытия фестиваля прошёл Единый космический урок. Огромная аудитория едва вместила всех желающих принять в нем участие. Мне, как и многим ребятам в зале, представилась возможность задать вопросы Шаргину Юрию Георгиевичу, лётчику-космонавту, Герою Российской Федерации. Он поделился с нами своими впечатлениями о полёте, подробно рассказал о жизни на МКС и подчеркнул важность подготовки к полету, отметил, что выбор будущей профессии - очень ответственный шаг в жизни каждого человека. Рассказал, что был впечатлен  современными тренажёрами, интерактивной площадкой «Выход в открытый Космос».
Лекция «Психологическая подготовка будущих космонавтов» - это, прежде всего, командный тренинг, где нам, ребятам из разных городов, областей Дальнего Востока, за короткий период времени необходимо было стать единой командой, и у нас это получилось»

(Диреча Элина, Сборщик Анастасия 11 А класс).

«Наша команда из двадцати человек попала на мастер-класс «Дистанционное зондирование земли», где нам объяснили значимость такого рода исследований, научили пользоваться программой «SASPianet», и с помощью нее нам удалось увидеть территорию нашей школы и рассмотреть, что там  происходит, в режиме реального времени.  На «Космической аллее» нам рассказали и показали продукты питания, которые употребляют космонавты на МКС. В видеосюжете участники космических экспедиций продемонстрировали процесс подготовки к обеду и рацион питания.

Стыковка космического корабля с МКС, выполненная с помощью тренажёра Цын Мироном, показала, что это очень тяжелая работа, требующая, инженерных знаний и устойчивых умений. Жалко, что мы были всего один день на таком фестивале, хотелось воспользоваться каждым тренажером»

(Радченко Захар, Цын Мирон, 11 А класс).

«Мастер-класс «Морской старт» был организован преподавателями ФГБОУ «Океан». Нас обучали владению вязания морских узлов, основам семафорной азбуки, правилам поведения на воде и элементам спасения на водах, рассказали о водной подготовке космонавтов. Я пробовал передавать сообщения с помощью сигнальных флажков. В группе были ребята, которые уже были на профильной смене в «Океане», и нам было интересно общаться, делиться впечатлениями. Всем участникам мастер-класса были вручены сертификаты, которые дают право участвовать в профильной смене «Океана».

Меня впечатлила возможность не просто общаться с Шаргиным Ю.Г. и сделать с ним фото на память.
Он внимательно слушал нас всех, спокойно отвечал на вопросы даже тогда, когда они повторялись, выдержка и спокойствие этого человека показали, что только взвешенных, психологически устойчивых людей берут в космонавты.»

(Алешкович Егор, Михеева Виктория, 11 А класс).

«Мастер-класс по ракетостроению для нашей команды провел Агапетов Анатолий Витальевич. За 2 часа наша команда из четырёх человек собрала свою ракету, затем мы осуществили запуск на территории АмГУ. Запуски всех пяти ракет, которые изготовили в нашей группе, прошли успешно и вызвали неподдельный интерес у других участников фестиваля. Здесь мы встретили наших друзей из аэрокосмического класса школы №7 г. Циолковского и вместе работали над проектом»

(Колодеева Алина,11А класс).

«Меня заинтересовал робот Федор, который уже побывал в космосе. На открытой лекции «Особенности построения элементов антропоморфных роботов и практика их применения» спикер Жиденко Иван, руководитель отдела перспективных проектов АО «НПО «Андроидная техника» не только его показал, но и продемонстрировал работу и возможности Федора.»

(Хилюк Игорь, 11 А класс).

«Робототехника - одно из самых современных направлений развития техники. Мне посчастливилось с командой единомышленников собрать робота и запрограммировать его так, чтобы он двигался по заданной траектории. Мы сделали это первыми! Я никогда не забуду, как на сцене Филармонии Борисенко Андрей Иванович, лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации вручал мне диплом «Победителя» и памятный подарок.»

(Тукан Надежда, 11 А класс).

«Когда волонтеры объявили, что наша команда отправляется на мастер-класс «3D- моделирования», я заволновалась, ведь для меня это была первая встреча с 3D печатью. Но страхи мои были напрасны. С помощью программы, под руководством преподавателей АмГУ мы создавали 3D модель из дерева. Теперь я могу рассказать своим одноклассникам о новой технологии и продемонстрировать фигуру, выполненную с помощью 3D принтера.»

(Жилина Карина, 11 А класс).

За пять лет на Всероссийском молодёжном космическом фестивале в Благовещенске побывало более 5 000 школьников, студентов, космонавтов, работников Центра подготовки космонавтов и космической отрасли. Фестиваль охватил не только Циолковский и столицу Амурской области, он вышел за пределы города, области. На базе школ Приамурья проходит ежегодный «Единый космический урок». Для жителей Благовещенска второй год работает открытое образовательное пространство «Космическая аллея». Все желающие смогли познакомиться с перспективными космическими разработками, окунуться в мир виртуальной реальности, увидеть настоящие скафандры, которые используются для полета в космос. Наши ученики смогли воочию увидеть, как и где, в каких условиях готовят специалистов космической отрасли.  

Как отметил в своем послании к участникам Фестиваля Василий Орлов, губернатор Амурской области, «это прекрасное мероприятие, благодаря которому понимаешь, что наша страна движется в правильном направлении, когда гордишься страной. Сегодня на космодроме работают 100 выпускников наших образовательных учреждений, я думаю, это только начало пути». 
 «5 лет. Полёт нормальный!» Верим, что полёт будет продолжаться, и все новые поколения школьников будут приходить в космическую отрасль, делать новые открытия, осуществлять инновационные проекты и идеи.