Жители «приговорённых» к сносу гостинок не знают, куда им съезжать

Ситуация с незаконными гостинками в Благовещенске, по информации городских властей, нормализовалась. Застройщикам больше не выгодно самовольно возводить трёхэтажное недорогое жильё. Об этом говорили на пресс-конференции. На сегодняшний день из сорока самовольных построек 12 подлежат сносу, 4 – снесли ещё в прошлом году, по остальным идут суды. Между тем, у людей, которые купили жильё в гостинках, по-прежнему возникают проблемы.

…«Моя квартира начала трескаться. Но так как бумажная волокита с документами, поэтому руки не доходят, когда будет оформлена, тогда, естественно, и закончу весь ремонт», – рассказывает жительница дома № 349 по улице Амурской Любовь Мартынюк. Гостинку площадью 35 квадратных метров она приобрела два года назад. Отдала чуть больше 1,2 миллиона рублей. Оказалось, что трёхэтажка, как и множество других в городе, строилась без разрешения – как индивидуальный жилой дом. А это значит, что её могут снести. 

«Я даже в голову не впускаю эту мысль, потому что это не реально, нас 39 человек. Это немало. Нет у меня документов, нет права собственности, на основании чего я бы выписала квитанции и оплачивала все эти коммунальные услуги. И вся загвоздка – это судебные издержки», – добавляет Любовь Мартынюк. 

Вопрос по этому дому ещё не решён, но люди переживают. Буквально в нескольких метрах, где теперь находятся стоянка и детская площадка, тоже начинали строить гостинку, но получили запрет и работы свернули. Жители надеются, что их трёхэтажку признают законной. Для этого застройщику необходимо выполнить все требования – благоустроить территорию, сделать проект здания и оформить необходимые документы. 

В Благовещенске таким образом разрешения на строительство получили 13 гостинок. Ещё 27 оформились постфактум как многоквартирные жилые дома. Но есть и те, кому повезло меньше: 12 гостинок по решению суда нужно снести, несмотря на то, что в них живут люди. 

Жители гостинки по улице Шевченко исполнение решения суда ждут с 2012 года. К ним уже не раз приходили судебные приставы. «Они говорили, что есть решение суда о сносе, почему вы не действуете? Дом в любом случае будет сноситься. Они настоятельно рекомендовали нам съезжать. А куда мы должны съехать? У нас ни у кого дополнительного жилья нет», – рассказывает жительница дома № 121/1 по улице Шевченко Наталья Поправко. 

Деваться некуда, а жить в гостинке уже невозможно. Территорию вокруг регулярно затапливают нечистоты из септика. В подъезде на стенах – трещины. Люди не могут заключить договор ни с одной коммунальной организацией даже на вывоз мусора. Их дом – вне закона. Чиновники разводят руками. Говорят, что всех предупреждали заранее. 

«Я думаю, что они должны обращаться с исками к тем людям у кого они купили эти помещения. Примерно три года назад я уже примерно в таком же формате предупреждал жителей Благовещенска, что обратите внимание – приобретать жильё в этих зданиях нельзя, потому что это – незаконные постройки, что прав у них в дальнейшем никаких не будет, даже как у дольщиков», – объясняет начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Благовещенска Алексей Раханский. 

По данным властей, четыре незаконные гостинки в прошлом году снесли. Но работа идёт не быстро. Такой механизм, говорят чиновники. После решения суда за его исполнение отвечает служба судебных приставов. Снос производят за счёт федеральных денег, а затем убытки возмещают за счёт собственника строения. 

Несмотря на это, жёсткие меры дали свой результат, считают в администрации. Хаотичная самовольная застройка в Благовещенске практически прекратилась. «Это опасно стало, они теряют деньги. Они же определённые затраты несут на строительство, потом его сносят, естественно, это сплошные убытки», – сообщил заместитель начальника земельного управления администрации Благовещенска Александр Плешкевич. 

Пока бизнесмены теряют деньги, люди начали терять надежду. Жильцы гостинки по Шевченко пытаются через суд вернуть хотя бы часть денег, потраченное на покупку гостинки, чтобы купить другое жильё. Но, застройщик, как выяснилось, физическое лицо, а средства они перечисляли юридической фирме. Люди узнали, что по ней началась процедура банкротства, но в списках кредиторов никого из них нет. 

Всего в Благовещенске выявлено более 80-ти незаконных строений. И только половина – это гостинки. Остальные – гаражи и другие объекты. В прошлом году от незаконных гаражей освободили около 40 земельных участков. Технология уже отработана, говорят в администрации. Если не удаётся найти собственника, делают запрос в правоохранительные органы, а затем, если хозяин так и не объявился, вывозят строение. Владельцам незаконных гаражей выписывают штрафы – от 500 до 1 000 рублей.