За три месяца года в Приамурье построена  половина от запланированного жилья
 В первом квартале 2022 года в Амурской области введено 50 % от годового планового показателя жилья. Три последних года регион опережает планы по строительству.
 — Жилищное строительство в Амурской области идет хорошими темпами. За первый квартал 2022-го в области введено 50 % от годового планового показателя жилья. На территории региона за год необходимо ввести 206 тысяч квадратных метров жилья, за январь — март ввели 101,5 тысячи квадратных метров. Многие люди уже заселились в свои новые квартиры. Кроме того, президент России озвучил решение о неизменности ставок по ипотечным кредитам и о продолжении действия льготных ипотечных программ, соответственно, спрос на жилье также останется стабильным. На сегодня в области выдано 88 разрешений на строительство жилья — 688,3 тысячи квадратных метров, и рисков срыва сроков сдачи объектов не отмечается, — отметил губернатор Василий Орлов.
 Для стимулирования жилищного строительства предоставляются земельные участки без торгов для реализации масштабного инвестиционного проекта. Также среди мер поддержки — возмещение затрат на технологическое присоединение к инженерным сетям. В этом году планируется реализовать еще один вид поддержки — компенсацию процентной ставки по проектному финансированию.
 — Региональный минстрой находится в постоянном взаимодействии с застройщиками, производителями строительных материалов, федеральными органами власти, при необходимости компаниям окажут дополнительные меры государственной поддержки. Все возникающие вопросы будут решаться оперативно, что позволит не допустить дестабилизации отрасли. Планы первых трех лет регионального проекта «Жилье», рассчитанного на 2019—2021 годы, были перевыполнены. План на 2021 год — 220 тысяч квадратных метров, а было введено 226,3 тысячи «квадратов». Сейчас в регионе в строительстве уже находится 117 многоквартирных домов площадью 575,3 тысячи квадратных метров. Это дает нам право уверенно говорить о том, что достижение показателя ввода жилья в 2022 году также будет обеспечено, — подчеркнул министр строительства и архитектуры Амурской области Николай Сибиряков.

Юлия Нестерова