До конца 2020 года почти 30 многодетных амурских семей получат жилищные сертификаты. Областной бюджет выделит на это свыше 81 миллиона рублей.  По поручению губернатора Василия Орлова за три года все многодетные семьи с шестью детьми и более должны получить сертификаты. Речь о тех, которые сейчас стоят в очереди на улучшение жилищных условий.
 16 амурских многодетных семей уже получили свидетельства о предоставлении социальной выплаты.
 — У нас есть государственная программа, в которой аккумулируются все мероприятия по улучшению жилищных условий амурчан. В том числе программа по улучшению качества жизни отдельных категорий граждан. По ней предусмотрено предоставление социальной выплаты на жилье многодетным семьям, имеющим шесть и более детей, – рассказала амурский министр социальной защиты населения Наталья Киселева. — В 2020 году губернатор Василий Орлов поставил задачу просчитать всю потребность и в ближайшей трехлетней перспективе закрыть очередь по таким многодетным семьям, стоящим на учете как нуждающиеся в жилье. Возраст детей не должен превышать 18 лет.
 Право на получение жилищной соцвыплаты удостоверяет свидетельство о ее предоставлении. Срок действия такого свидетельства — шесть месяцев с момента выдачи. После этого документ считается недействительным.
 — За период с 2010 по 2019 год социальную выплату на улучшение жилищных условий получили 53 многодетные семьи. Общая сумма — 127,7 миллиона рублей, — уточнила Наталья Киселева.
 Получатели соцвыплаты могут купить квартиру или индивидуальный жилой дом, а также заключить договор участия в долевом строительстве многоэтажки.  Кроме того, договор можно подписать и на строительство индивидуального жилого дома. При этом можно использовать дополнительно собственные или кредитные средства.
 Приобретаемое жилое помещение оформляется в долевую собственность всех членов многодетной семьи.
 Кстати, размер социальной выплаты рассчитывается для каждой многодетной семьи индивидуально. Все зависит от количества членов семьи, общей площади жилых помещений, которые она занимает. Учитывается и стоимость одного квадратного метра в районе или городском округе, где живет многодетная семья.

Полина Иванова