Об организации неотложной медицинской помощи в поликлиническом отделении МУЗ города Шимановск "Городская больница"

По результатам 2010 года количество обращений в отделение скорой медицинской помощи города Шимановска превысило средненормативный по России в 1,5 раза. В первой половине 2011 года количество обращений на 2,5% выше, чем за аналогичный период 2010 года. Идет постоянный рост обращаемости, который складывается из-за необоснованных вызовов скорой помощи, что существенно затрудняет работу. В целях повышения доступности и улучшения качества оказания медицинской помощи взрослому населению города Шимановска, для снижения обращаемости из-за необоснованных вызовов скорой медицинской помощи 12 сентября 2011 года одна бригада скорой медицинской помощи в составе врача, фельдшера, водителя переведена в бригаду неотложной медицинской помощи для взрослого населения города. В результате в отделении скорой медицинской помощи - 2 врачебные бригады, 1 фельдшерская бригада. В поликлиническом отделении - 1 бригада неотложной медицинской помощи. Первым этапом в организации неотложной медицинской помощи является прием и распределение вызовов по категориям срочности. Вызова от населения принимаются по телефонам 03, 2-09-59, 8-909-818-2740, жд 20-03 фельдшером или медицинской сестрой по приему вызовов. При приеме вызова учитываются место вызова, повод к вызову, возраст; затем принимается решение, какую бригаду необходимо направить. Бригада скорой медицинской помощи направляется безотлагательно в следующих случаях:
  • 1. вызова в общественное место;
  • 2. вызова к детям;
  • 3. вызова в сельскую местность;
  • 4. вызова к гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства, угрожающих здоровью или жизни граждан:
    • - при катастрофах и стихийных бедствиях;
    • - при внезапных заболеваниях, которые сопровождаются потерей сознания, расстройством сердечно-сосудистой деятельности, расстройством мозгового кровообращения, судорогами, при кровотечениях;
    • - при несчастных случаях с серьезными травмами и отравлениями;
    • - при осложнениях беременности и родов.
Скорая медицинская помощь населению области и иным лицам, находящимся на ее территории, оказывается бесплатно и круглосуточно. При вызове скорой медицинской помощи, будьте добры, по возможности подготовьте документы, удостоверяющие личность - паспорт, свидетельство о рождении ребенка и медицинский полис. Бригада неотложной медицинской помощи направляется в течение 2-х часов от времени приема вызова к взрослому населению города в следующих случаях:
  • 1. Вызова к гражданам при состояниях, не опасных для жизни и не требующих срочного медицинского вмешательства. К таким относятся простудные заболевания с повышением температуры, повышение давления (вне криза), нарушение сердечного ритма (постоянная форма), нейроциркуляторная дистония, радикулиты и остеохондрозы, а также другие обострения хронических заболеваний.
  • 2. Вызова от медицинских работников для доставки больных в стационар по экстренным показаниям.
  • 3. Вызова от медицинских работников по вопросам экстренных консультаций узкими специалистами на дому для уточнения диагнозов и определения объемов медицинской помощи.
Показания для вызова участкового врача из поликлиники на дом по телефону 2-06-36, который выполняет вызов в течение рабочего дня:
  • 1. Острые и внезапные ухудшения здоровья (высокая температура от 38 градусов и выше, боли в сердце, нарушение сердечного ритма, боли в животе, кровотечения, иные состояния, заболевания, травмы, требующие экстренной помощи и консультации врача). Исключением из этого правила являются легкие травмы и ушибы конечностей, пальцев рук с остановленным кровотечением, не мешающие передвижению пациента, после оказания первой медицинской помощи.
  • 2. Необходимость строгого соблюдения домашнего режима, рекомендованного лечащим врачом, при установленном заболевании (вызов врача на дом после выписки из стационара по рекомендации врача-консультанта).
  • 3. Тяжелые хронические заболевания при невозможности передвижения пациента.
В случае вызова неотложной медицинской помощи или участкового врача необходимо подготовить документы, удостоверяющие личность, - паспорт, свидетельство о рождении ребенка и медицинский полис. Следующим этапом переходного периода в организации неотложной медицинской помощи (НМП) планируется организация кабинета неотложной медицинской помощи непосредственно в помещении поликлинического отделения. Бригада в составе врача, медицинской сестры и водителя будет оказывать помощь на дому, а также тем, кто обратился непосредственно в кабинет НМП в поликлинике. Режим работы бригады неотложной медицинской помощи.
  • 1. Бригада НМП взрослому населению работает с 11 до 19 часов. В субботу - с 11 до 17 часов. Выходной - воскресенье.
  • 2. Прием вызовов и передача их бригаде НМП осуществляется фельдшером (медицинской сестрой) по приему вызовов СМП с 11 до 18 часов. В субботу - с 11 до 16 часов.
Обратите внимание!
  • 1. Неотложная помощь организована для взрослого населения.
  • 2. Разница во времени оказания медицинской помощи:
    • - скорая помощь выезжает немедленно;
    • - неотложная помощь - в течение 2-х часов;
    • - участковый врач поликлиники - в течение рабочего дня.
 
  • 3. Бригада неотложной помощи имеет набор медикаментов для оказания медицинской помощи.
  Информация для населения 1. Больные с острыми сосудистыми заболеваниями, такими как острый инфаркт миокарда, впервые возникшая, прогрессирующая и нестабильная стенокардия, острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт) госпитализируются в первичное сосудистое отделение МУЗ "Свободненская городская больница" бригадой скорой медицинской помощи. С января 2011 года в МУЗ города Шимановск "Городская больница" такие больные не госпитализируются! Больные после инсульта в тяжелой коме, в агональном состоянии госпитализации не подлежат. 2. Вызов скорой помощи не означает, что больному обязаны сделать инъекции. Бригада СМП и НМП назначает лечение по показаниям для данного больного. Возможно, что будут назначены только таблетированные препараты. Н. Алексеева, заведующий ОСМП